Возможно ли признание лица, работавшего ранее, впервые ищущим работу на основании поправок закона?

• г. Москва

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста по следующей ситуации:

Человек относящийся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей хочет встать на биржу труда для получения повышенного пособия по безработице. В службе занятости отказались признавать его "впервые ищущими работу (ранее не работавшими)" и в выплате повышенного пособия, сославшись на то, что данный человек был трудоустроен на 2 месяца, в летний период в 2012 году (на тот момент ему было 17 лет, была подработка) - что отражено в выписке об в отчислениях в пенсионный фонд. Но в ст 34.1 (введена Федеральным законом от 01.05.2017 N 89-ФЗ) сказано следующее: "Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица, которые ранее по направлению органов службы занятости были временно трудоустроены в свободное от учебы время, принимали участие в общественных работах, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими)". Соответственно вопрос, насколько данный отказ со стороны службы занятости правомерен с юридической точки зрения и есть ли возможность обязать службу занятости признать этого человека ищущим работу впервые на основании поправок, внесенных в ст 34.1?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы правильно указали норму закона, если такие дети-сироты работали в школьное время по направлению органов занятости, тогда они признаются впервые ищущими работу. Тут вопрос в том, а была ли эта работа по направлению органов занятости или ребенок сам устроился на работу? Если эта была работа по направлению органов занятости, тогда отказ Центра занятости в признании "впервые ищущим работу" незаконен.