Возбуждено уголовное дело но еще пока не ПЕРЕДАНО В СУД. Как подать иск на компенсации морального ущерба по уголовному делу?

• г. Димитровград

На меня совершено разбойное нападение с хищением денежной суммы. Пой же денежная сумма была возвращена ответчиками под расписку. Возбуждено уголовное дело но еще пока не ПЕРЕДАНО В СУД. Как подать иск на компенсации морального ущерба по уголовному делу? Куда именно надо подать иск? Может ли суд автоматом без моего иска в ходе разбирательства уголовного дела присудить выплатить мне компенсации морального ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Автоматом суд Вам коменсацию морального вреда не присудит. Подать иск Вы можете:

1. сейчас, потребовав от следователя, ведущего дело, приобщить его к делу;

2. в суд, когда туда передадут уголовное дело;

3. в суд в порядке гражданского судопроизводства, после того, как приговор по делу вступит в силу.

Право требования возмещения морального вреда у Вас возникает в ходе судебного процесса, как по уголовному, так и по гражданскому судопроизводству