Возбуждено уголовное дело но еще пока не ПЕРЕДАНО В СУД. Как подать иск на компенсации морального ущерба по уголовному делу?

• г. Димитровград

На меня совершено разбойное нападение с хищением денежной суммы. Пой же денежная сумма была возвращена ответчиками под расписку. Возбуждено уголовное дело но еще пока не ПЕРЕДАНО В СУД. Как подать иск на компенсации морального ущерба по уголовному делу? Куда именно надо подать иск? Может ли суд автоматом без моего иска в ходе разбирательства уголовного дела присудить выплатить мне компенсации морального ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Автоматом суд Вам коменсацию морального вреда не присудит. Подать иск Вы можете:

1. сейчас, потребовав от следователя, ведущего дело, приобщить его к делу;

2. в суд, когда туда передадут уголовное дело;

3. в суд в порядке гражданского судопроизводства, после того, как приговор по делу вступит в силу.

Спросить
Пожаловаться

Право требования возмещения морального вреда у Вас возникает в ходе судебного процесса, как по уголовному, так и по гражданскому судопроизводству

Спросить
Пожаловаться

Смысл дела такой: на меня совершено разбойное нападение с целью кражи. Нанеся мне мелкие телесные повреждения разбойниками были похищены деньги (пой же деньги были возвращены по расписке). Дело передается в суд.

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

На меня было совершено нападение, возбуждено уголовное дело по ст. 115 и 119. Как составить иск на возмещение морального и материального ущерба, и как его подать в рамках уголовного дела?

Заведено уголовное дело по факту мошеничества моего бывшего сотрудника статья 159 часть 3, я подавала заявление в милицию лично и пострадавшие люди тоже. Следствие по уголовному делу окончено и дело передано вроде как в суд, сегодня мне звонят из суда и приглашают в качестве ответчика по гражданскому иску одной из потерпевших по данному делу.. вопрос такой. Правомерно ли то что истица является потерпевшей в уголовном деле, судить будут бывшую сотрудницу, соответственно на нее писала иск в рамках уголовного дела и еще одновременно написала иск на меня в гражданском порядке? kpisty@inbox.ru

Я потерпевший по ст. 115 УК. На меня было совершено нападение в результате которого мне был причинен перелом костей носа без смещения. Сейчас уголовное дело готовится к передаче мировому судье. Помимо уголовного наказания для злодея, хочу с него взыскать моральный ущерб.

Как это сделать? Нужно отдельный гражданский иск подавать в суд? Или можно попросить компенсацию вреда в рамках уголовного дела? Какую сумму просить за перелом носа, чтоб было реалистично? Чем мотивировать понесение морального ущерба?

До возбуждения уголовного дела, был подан гражданский иск. иск выплачен. Может быть подан иск, когда уголовное дело возбуждено и передано в суд?

Уголовное дело в мировом суде еще не рассматривалось по существу, было только предварит. Заседание. Сегодня получаю иск обвиняемого о защите чести и достоинства и компенсации морального ущерба. В качестве приложения-протокол очной ставки, мои обьяснение и показания, как потерпевшей. Следствие шло почти 2 года. Ему наверно надо судиться с прокуратурой, а не мне писать иски. Могут ли удовлетворить его иск и присудить мне выплату ему морального вреда? Я планировала подать на него подобный иск после решения суда по уголовному делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уголовное дело. Гражданский иск в уголовном процессе. Суд первой инстанции определил сумму компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей. Виновный не согласен и обжалует именно данную сумму в кассацию... Не уверен просто, потому и спрашиваю, - кажется определение суммы компенсации морального вреда - это исключительно суда первой инстанции прерогатива и кассация не может уменьшать или увеличивать его?

Произошла кража колес, возбуждено уголовное дело с указанием суммы ущерба, страховая компания предлагает не возмещать сумму указанную в уголовном деле (сумма представлена справкой с места купли авто), а купить колеса. В праве ли я требовать возмещения деньгами, указанными в уголовном деле?

В августе т.г. открыты 2 исполнительных производства в РОСП по 2-м солидарным Ответчикам: ООО и ИП (Индивидуальный предприниматель) – по Решению гражданского суда о взыскании полностью: суммы займа периода 2017 г.-2018 г., процентов, неустойки по состоянию на июнь 2019 г.. Ответчиками деньги не возвращены, их счета пустые. Сейчас в отношении ООО, его руководителей открыто уголовное дело. У меня на руках есть Постановление следственного управления от сентября 2019 г. о признании меня потерпевшей по данному уголовному делу. В Постановлении следств. Управления указана только переданная мною сумма в ООО, без учета процентов, пени, что существенно отличает от суммы взыскания по решению районного гражданского суда. Мои вопросы: 1) Нужно ли мне подавать еще гражданский иск через следователя для уголовного суда, так как я признана потерпевшей по угол. Делу? 2) Как обосновать для уголовного суда, следователя мой гражданский иск по уголовному делу с полными моими материальными требованиями в суммах, уже подтвержденных решением районного гражд. Суда, по которому приставами-исполнителями уже открыты 2 исполнительных производства: по ООО и ИП (Инд. Предпр.)? (У меня на руках решение гражд. Суда, 2 Постановления РОСП об открытии 2-х ИП приставами.) 3) Я правильно понимаю, что в случае удовлетворения моего гражданского иска по уголовному делу, так же, как в гражданском деле, в уголовном суде будут подготовлены исполнительные листы, на основании которых будет открыто исполнительное производство в РОСП? 4) Получается, конечная цель исков в гражданском и уголовном судах – это открытие исполнительных производств в РОСП? (Правда, в уголовном деле открывается возможность взыскания средств, имущества еще с «неустановленных» лиц?!) 5) Чтобы не было разночтения по взысканию сумм в гражданском и уголовном делах, какие действия мне стоит предпринять при оформлении гражданского иска и заявлении его следователю, уголовному суду? Спасибо за оперативные ответы Вам, профессионалы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение