Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13582

17.04.2002, 16:44

Сколько стоит оформление дарственной на квартиру.

Ответы юристов

18.04.2002, 10:14

За оформление договора дарения у нотариуса взимается госпошлина в размере: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, родным братьям - 0,5 % от стоимости квартиры; другим лицам - 1,5 процента от стоимости квартиры, но не менее однократного размера минимального размера оплаты труда.

Налог на имущество, переходящее в порядке дарения Вы должны будете заплатить в следующем размере: а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Если на момент подписания договора дарения Вы будете проживать совместно с дарителем, то Вы будете освобождены от уплаты налога на имущество.

Вопрос № 2660514

10.09.2013, 23:36

Сколько стоит оформление дарственной на квартиру?

Сколько стоит оформление дарственной на квартиру?

Ответы юристов

11.09.2013, 00:58

Изготовление договора дарения у нотариуса обойдется Вам где-то в 0,5-1% от стоимости квартиры (зависит от аппетита нотариуса). Оформление договора у юриста - по индивидуальным расценкам юриста. В дальнейшем придется заплатить пошлину перед подачей документов в Росреестр.

11.09.2013, 08:50

Можно обойтись без нотариальной формы договора дарения, простая письменная форма гораздо дешевле.

11.09.2013, 23:29

Составление договора дарения у меня стоить - 1500 руб.

Вопрос № 11497254

12.10.2016, 08:21

Сколько стоит оформление дарственной на квартиру?

Сколько стоит оформление дарственной на квартиру?

Ответы юристов

12.10.2016, 08:22

Государственная пошлина равна 2 000 руб. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

12.10.2016, 08:25

2000 - государственная пошлина за регистрацию права собственности одаряемого. Её платит одаряемый.. Плюс затраты юриста на составление договора дарения. Это может быть сумма от 1000 до 7000 рублей (у каждого свои расценки)

Вопрос № 1829228

18.07.2012, 14:49

Сколько стоит оформление дарственной на квартиру?

Сколько стоит оформление дарственной на квартиру?

Ответы юристов

18.07.2012, 15:02

Влада, здравствуйте! Вам нужно составить договора дарения у юриста. Цены разные (в Москве от трех тысяч рублей). Далее - гос. пошлина за регистрацию в ЕГРП, которая составляет 2 тысячи рублей (за регистрацию договора и за регистрацию права). Обычно, оплачивают стороны по договоренности.

Плюс, в некоторых случаях требуется кадастровый паспорт на квартиру (зависит от того, есть ли уже зарегистрированное в ЕГРП право). Его стоимость в разных городах разная (в Москве около 1 300 рублей и больше).

Вот такие примерные расходы.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 2194504

07.02.2013, 19:51

Сколько стоит оформление дарственной на квартиру.

Ответы юристов

07.02.2013, 20:17

Договор дарения составляется в простой письменной форме. Его цена зависит от того за сколько Вы договорить об этом с юристом. Можете взять форму договора в интернете и попробовать составить его сами. Далее договор и переход права собственности подлежит регистрации в Управлении Росреестра. Госпошлина за это в общей сложности составит 2 т.р.

Вопрос № 3510397

09.03.2014, 19:25

Сколько стоит оформление дарственной на квартиру?

Сколько стоит оформление дарственной на квартиру?

Ответы юристов

09.03.2014, 19:36

Если самостоятельно, то только госпошлина 1000 руб. Если договор будет составлять юрист, то стоимость у всех разная и колеблется от 1000 до...

Вопрос № 3556808

17.03.2014, 11:14

Сколько стоит оформление дарственной на квартиру.

Ответы юристов

17.03.2014, 11:15

Государственная пошлина регистрации перехода права собственности составляет 1000 руб.

Вопрос № 154515

19.04.2004, 05:25

Сколько стоит оформление "дарственной" на квартиру. Квартира общей площадью 48 кв.м.

Сколько стоит оформление "дарственной" на квартиру. Квартира общей площадью 48 кв.м.

Ответы юристов

19.04.2004, 09:04

Само оформление? Или вы о налогах?

Оформление в простой письменной форме с регистрацией в учреждении юстиции - не более 500 рублей за одно действие по регистрации.

Что касается налогов, то зависит не от метров, а от стоимости по БТИ.

20.04.2004, 07:38

Нотариус берет 1,5% от суммы сделки за заверение договора. Что касается налога, то он составит следующие суммы.

Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам: а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80000 до 85000 рублей детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 8000 руб.; б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 85100 до 170000 рублей: детям, родителям – 2310 рублей + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 рублей; другим физическим лицам – 7700 рублей + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 рублей; в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 170100 до 255000 рублей: детям, родителям – 8260 руб. + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.; другим физическим лицам – 24700 рублей + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 рублей; г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 255000 рублей: детям, родителям – 17610 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 рублей; другим физическим лицам – 50200 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских