Какой иск подать: о признании сделки недействительной или о разделе имущества (я хочу просто получить 0,5 доли от продажи)?

• г. Таганрог

БМ продал машину (без моего согласия) и ездит на ней по генеральной. Какой иск подать: о признании сделки недействительной или о разделе имущества (я хочу просто получить 0,5 доли от продажи)? Документов никаких у меня нет...

Ответы на вопрос (1):

Иск о разделе совместно нажитого имущества, где просить суд произвести оценку реальной рыночной стоимости машины и взыскать половину не полученных денег БМ, а половину рыночной стоимости автомашины

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь подать иск о разделе имущества после развода, но ответчик продал один из объектов общей собственности без моего согласия. Вопрос, могу ли я сначала подать иск на раздел оставшегося имущества, а потом на признание той сделки недействительной и выделения в том объекте 1/2 доли?

Добрый день, какой срок для признания сделки купли/продажи автомобиля недействительной? Муж продал машину без моего согласия.

Во время брака была приобретена недвижимость. Во время брака супруг продал недвижимость без согласия супруги. Сейчас супруга обратилась в суд для раздела имущества, и просит признать сделку недействительной. Могу ли я подать иск о признании меня добросовестным приобритателем? Или только в рамках дела о разделе имущества? Например если я узнала, что должно быть нотариальной удостоверение, чего у меня нет. Могу я подать иск в суд о признании сделки действительной?

В настоящее время судом N района города N рассматривается дело о разделе общего имущества супругов и их общих долгов. В состав общего имущества входит автомобиль, который муж ранее продал без согласия жены. Жена хочет подать иск о признании сделки по продаже авто недействительной. Продавец (муж) и покупатель проживают в другом городе (не в городе N, где рассматривается дело о разделе). В какой суд должен быть подан иск о признании сделки недействительной? Можно ли подать иск и примет ли его к рассмотрению суд N района города N?

Были поданы 2 иска.

1-Иск о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки (по нему отказ)

2-иск о признании имущества совместной собственностью, разделе совместно нажитого имущества, признании права собственности в 1/2 доли земельного участка, признание сделки недействительной в 1/2 части, истребовании 1/2 доли имущества от приобретателя..

Ответчик и соответчик те же. Вопрос: Являются ли иски тождественными?

Муж без согласия жены продал машину, а жена недовольна. Как оспорить сделку? Есть ли право подать исковое заявление о признании сделки недействительной?

Мой супруг продал свои доли в ООО без моего согласия до развода. Могу ли я сейчас, будучи уже в разводе, подать иск о мошенничестве и признании сделки недействительной? Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж подал иск не раздел имущества. Машину не указал в этом иске. Оказывается он ее продал после развода без моего согласия. Я на суде это озвучила. Мне сказали что надо было подать встречный иск. Но раздел произошел по иску мужа. Могу ли я теперь после подать иск на раздел проданной машины? Или раздел уже произошел имущества?

Был раздел имущества (автомобиля) машина осталась бывшему мужу, мне полагалась компенсация. После раздела он продал машину но деньги мне не отдал. Имею ли я право подать на призна ние сделки недействительной что бы в последствии арестовать машину с помощью судебных приставоа.

Супруг продал машину после подачи иска к нему о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.

Приобретатель машины утверждает, что он не знал о супруге, следовательно на него распространяется презумпция добросовестного приобретателя.

Какой иск и на основании каких статей лучше подать к супругу?

1. О признании сделки недействительной через 35 СК и 167 ГК?

2. О взыскании причитающейся ей доли в сумме полученных денег от продажи совместно нажитого имущества в соответствии с частью 2 статьи 38?

3. Возможно ли подать виндицированный иск, если машина по договоренности супругов находилась у мужа? И, если, виндикацию возможно осуществить, то какой иск может подать добросовестный приобретатель, которые производил затраты на поддержание имущества (автомобиля) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение