Вроде бы как обязательства в том числе и содержать по СК равные?

• г. Москва

Живём в 1 комнатной квартире, непосредственно квартира приобреталась мною до брака. Все документы что 1-комнатная до брака имеются. Купили 2-х комнатную, внесли первичный платёж (меньше половины стоимости 1-комнатной) но пока живём в моей однушке, по договору должны скоро её продать и всё оплатить. Формально доплату этих 1/3 из общего бюджета, хотя само собой там 70% моих денег, мало того мы до сих пор выплачиваем долг, а занимал у знакомых, и спрашивать будут только с меня. Я понимаю что 1/3 и так будет считатьсчя пополам, но те 2/3 ведь из квартиры до брака. Неужели средства до брака делить будут?

Инициатор развода я, причины - непреодолимые личные взаимоотношения, надоело на себе всё тащить и терпеть её выкидоны и совершенно нулевой секс. Собираюсь подать на развод, как будет считаться квартира.

И ещё, у нас ребёнок, я буду пытаться получить на неё права я люблю её и на улице не оставлю, хотя понимаю что шансов никаких с нашими реалиями. Вроде бы как обязательства в том числе и содержать по СК равные? В семье я вдвое больше получал в декрете всё было полностью общим и все обязанности как мужа и отца выполнял, всё это реальность не думаю что она врать в суде будет, но если что докажу легко но при этом всё по дому делал и женское и мужское, могу доказать свидетелями. Есть дача, покупали в браке убитую, 95% работ - это мои работы - её 2 клумбы. Могу доказать, это будет учитываться?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обязательно зафиксировать что деньги от продажи 1-ком. кв. идут на приобретение 2-х ком. кв.

По закону совместно нажитое имущество делится в 1/2 доле каждому, вопрос будет стоять что именно считать совместно нажитым.

По даче из вами сказанно следует что будет по 1/2 доле, а вот по квартире можно что-то еще сделать.

Вам нужна реальная очная помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Приобретенная в браке двухкомнатная квартира будет являться совместно нажитым имуществом супругов и будет делиться между ними в равных долях. Попробуйте сделать альтернативную сделку, одновременно купить и продать квартиры. Либо составить брачный контракт, в котором указать Вашу долю в приобретаемой квартире, либо соглашение с супругой. Необходимо смотреть Ваши документы по квартире. Дача является соместно нажитым имуществом. По поводу ребенка - обратитесь с иском в суд об определении порядка общения с ребенком. Либо попробуйте определить место проживания ребенка после расторжения брака с Вами.

Спросить
Пожаловаться

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Как оформляется квартира в собственность? В ближайшее время предстоит снос 1-комнатной квартиры, я единственная собственница на основании договора купли-продажи (но там сейчас никто не проживает и не зарегистрирован) .Так же у меня есть еще 1/3 доли 3-комнатной квартиры на основании приватизации

1. Правильно ли я понимаю что при сносе дома мне дадут отдельную 1-комнатную квартиру? Или из-за того что там никто не прописан могут дать только деньги? Может тогда стоит туда кого-то прописать?

2. Если все же я получаю квартиру, то как будут оформляться документы на право собственности данной квартиры? Как вообще проходит оформление документов при сносе и предоставлении другого жилья?

3. Приватизацию, как я понимая я больше не могу оформить так как уже была? Куплю-продажу и обмен не очень то хотелось бы, так как квартиры была приобретена до брака. Сейчас официально в браке и квартира уже будет считаться общей при оформлении. Как себя обезопасить от этого на случай развода?

Спасибо.

Мы с супругой собираемся покупать 3-х комнатную квартиру. Для совершения покупки данной квартиры будет продана 2-х комнатная квартира, находящаяся в собственности моей супруги и моей дочери по 1/2 доли у каждой. Недостающая сумма будет добавлена мною наличными деньгами. Документы на собственность 3-х комнатной квартиры будут оформлены следующим образом:

- 1/2 доля в собственности моей супруги;

- 1/2 доля в собственности моей дочери.

Я в данной квартире прописываться не буду, т.к. я прописан в квартире своей мамы.

ВОПРОС: Какие я буду иметь права на купленную в браке 3-комнатную квартиру?

Я женат, есть ребёнок, живём в 1-комнатной квартире (собственность моих родителей), родители живут в 3 х комнатной квартире (собственники родители, я,мой брат по 1/4 доле). брат хочет купить квартиру и забрать свою долю из 3 х комнатной квартиры, т.е. продать ее. родители этого не хотят, предлагают мне купить у них 1/2 квартиры 1 комнатной, в которой я сейчас живу, чтобы отдать эти деньги брату. Таким образом я откажусь от доли в 3 комнатной квартире и стану собственником 1 комнатной квартиры. Сумму за 1/2 1 комнатной квартиры буду выплачивать совместно с супругой. Как это правильно оформить юридически? В случае развода квартира будет делиться пополам? Возможно ли оформить 1/2 квартиры на меня по договору дарения (недвижимость подаренная не считается совместно нажитой и при разводе не учитывается, я правильно понимаю?), а 1/2 оформить договором купли-продажи, чтобы в случае развода делилась только 1/2 квартиры? Заранее спасибо.

Я прописан в 3-х комнатной квартире с родителями с 1990 г, а жина в 2-х комнатной квартире с родителями и нашим сыном.

Мы с жино купили 2-х комнатную квартиру будочи в браке 4 года, но квартира была куплена проктически мной, я знаю в браке всё пополам. Купили квартиру для моихродителей, чтобы они переехали туда а мы будем жить в 3-х комнатной квартире. Но мои родители боятся что после развода если он будет, жинапотребует разделить квартиру. Подскажите как лудше сделать.

Вопрос такой: Могу ли я превотезировать квартиру на себя.

И вопрос ещё 2-х комнатную квартиру лудше продать родителям или есть что-то подешевле.

Заранее огромное спасибо.

У нас с мужем в собственности в равных долях однокомнатная квартира, где проживают и прописаны так же ребенок и моя 80-летняя бабушка. Квартира приобретена в браке, но средства на ее покупку пошли с продажи моей доли в родительской квартире (та квартира была приобретена до брака). Документы о продаже моей доли есть, так же есть сберегательная книжка, куда поступили денежные средства от продажи доли, и там указана дата снятия денежных средств на покупку квартиры, дата снятия денег совпадает с датой договора купли-продажи и датой расписки от Продавца. Сейчас с мужем разводимся, он планирует продавать эту однокомнатную квартиру и денежные средства делить пополам. Могу я в суде при разделе имущества доказать что на покупку квартиры были потрачены мои личные денежные средства, чтобы он не претендовал на долю. И так же могу ли я свою долю переписать на дочь по договору дарения, ведь так будет проблематичней продать данную квартиру.

Купили с мужем квартиру до брака в рассрочку. Половину стоимости квартиры оплатили до брака. В браке оплачено еще часть. Осталось меньше половины стоимости до погашения. Имею ли я (жена) на долю в этой квартире? Ремонт и мебель приобреталась в браке. Но квартира еще не перешла в собственность.

Ситуация такова. Я в период до брака приобрела квартиру. На данный момент, я замужем, вынуждена продать свою квартиру и купить квартиру большей площади на деньги вырученные от продажи моей квартиры (более 80%) + небольшая доплата из семейного бюджета (возможно). Мой агент по недвижимости предложил оформить дополнительное соглашение о том, что более 80% стоимости покупаемой квартиры оплачивается из денег от продажи квартиры, приобретенной до брака (якобы эта сумма будет считаться добрачной). Насколько это может обезопасить меня от претензий супруга на большую или половину доли собственности приобретаемой квартиры в случае развода?

Я имею в виду, что в случае развода мой супруг, мог бы претендовать только на ту долу собственности, соответствующей сумме средств вложенной им при покупке, а не на половину собственности, как совместно нажитого имущества.

Немного другое развитие событий. Если доплата будет взята в ипотеку, и выплата ипотеки будет из денег, которые дадут мне мои родители. Имеет ли смысл, также оформить официальную бумагу о передаче (подарке) некой суммы денег моих родителей мне в личное пользование. Вопрос тот же, в случае развода, будет ли это обстоятельство и документ свидетельствовать о том, что большая доля собственности (а возможно и 100%) приобретенной в браке квартиры будет являться лично моим имуществом, а не совместно нажитым?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, мои знакомые в разводе, жили в квартире мужа, купленной до свадьбы. У них есть ребенок 3 года, он прописан в квартире, мать не прописана. После развода она пытается отсудить часть квартиры, судебные отсрочки уже длятся год, муж въехать в квартиру не может. Квартира однокомнатная. Мой бывший муж насмотревшись на эту ситуацию боится прописывать сына своего в свою квартиру, говорит что я тоже буду пытаться отобрать часть квартиры, но тут квартира в собственности родителей моего мужа. Я ведь не имею никаких прав на эту квартиру даже если ребенок прописан? И почему такие тяжбы имеют место быть у моих знакомыХ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение