Вроде бы как обязательства в том числе и содержать по СК равные?

• г. Москва

Живём в 1 комнатной квартире, непосредственно квартира приобреталась мною до брака. Все документы что 1-комнатная до брака имеются. Купили 2-х комнатную, внесли первичный платёж (меньше половины стоимости 1-комнатной) но пока живём в моей однушке, по договору должны скоро её продать и всё оплатить. Формально доплату этих 1/3 из общего бюджета, хотя само собой там 70% моих денег, мало того мы до сих пор выплачиваем долг, а занимал у знакомых, и спрашивать будут только с меня. Я понимаю что 1/3 и так будет считатьсчя пополам, но те 2/3 ведь из квартиры до брака. Неужели средства до брака делить будут?

Инициатор развода я, причины - непреодолимые личные взаимоотношения, надоело на себе всё тащить и терпеть её выкидоны и совершенно нулевой секс. Собираюсь подать на развод, как будет считаться квартира.

И ещё, у нас ребёнок, я буду пытаться получить на неё права я люблю её и на улице не оставлю, хотя понимаю что шансов никаких с нашими реалиями. Вроде бы как обязательства в том числе и содержать по СК равные? В семье я вдвое больше получал в декрете всё было полностью общим и все обязанности как мужа и отца выполнял, всё это реальность не думаю что она врать в суде будет, но если что докажу легко но при этом всё по дому делал и женское и мужское, могу доказать свидетелями. Есть дача, покупали в браке убитую, 95% работ - это мои работы - её 2 клумбы. Могу доказать, это будет учитываться?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обязательно зафиксировать что деньги от продажи 1-ком. кв. идут на приобретение 2-х ком. кв.

По закону совместно нажитое имущество делится в 1/2 доле каждому, вопрос будет стоять что именно считать совместно нажитым.

По даче из вами сказанно следует что будет по 1/2 доле, а вот по квартире можно что-то еще сделать.

Вам нужна реальная очная помощь, обращайтесь.

Приобретенная в браке двухкомнатная квартира будет являться совместно нажитым имуществом супругов и будет делиться между ними в равных долях. Попробуйте сделать альтернативную сделку, одновременно купить и продать квартиры. Либо составить брачный контракт, в котором указать Вашу долю в приобретаемой квартире, либо соглашение с супругой. Необходимо смотреть Ваши документы по квартире. Дача является соместно нажитым имуществом. По поводу ребенка - обратитесь с иском в суд об определении порядка общения с ребенком. Либо попробуйте определить место проживания ребенка после расторжения брака с Вами.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.