Как мать может получить постановление о прекращении уголовного дела своего сына и удалить его из списков федерального розыска?

• г. Самара

Здравствуйте, уважаемый юрист-адвокат (извините не знаю имени, отчества) Уголовное дело было возбуждено в 19.06.2007 г. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ. Обвиняемый пропал без вести, он был объявлен в федеральный розыск. Предварительное следствие приостанавливалось несколько раз и снова возобновлялось. О его местонахождении не знали ни жена, ни мать, ни сын и никто из друзей. В конце июля 2017 года его нашли, привезли по месту жительства (где произошли все эти события). Допросили и отпустили. Его друзья наняли адвоката. Следствие пришло к выводу. Что истекли сроки исковой давности привлечения этого гражданина к уголовной ответственности. Постановление о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) было передано в Прокуратуру на утверждение 25.08.2017 г.. Адвокат сказал, что дело закрыто и снят федеральный розыск через 3 дня после подписания постановления. Но никаких подписанных бумаг прокуратурой не дает. И говорит, что розыск отменен. У гражданина нет паспорта, по утере и просрочке его замены на большой срок (4 года). Он находится в совсем другом регионе страны без основного документа человека - паспорта. У меня несколько вопросов: 1. Если человек не может приехать, чтобы лично получить подписанное постановление лично, а адвокат категорически не хочет его давать. Может ли мать этого человека обратиться в органы (в какие, к кому?) за получением этого постановления (что дело закрыто) и получить справку, что преследование прекращено - т.е. отозван и удален из списков федерального розыска? Мне доподлинно известно, что в паспортной системе, где этому человеку надо получать новый паспорт в связи с утерей. Он до сих пор числится в Федеральном розыске. Вопрос: Если прекращено уголовное преследование, то розыск тоже должен быть аннулирован. Куда, к кому может обратиться мать этого человека, чтобы удалили его из списков разыскиваемых? Или это невозможно? Благодарю заранее за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Изначально, человек не может быть объявлен в розыск как преступник, если нет возбужденного уголовного дела. При объявлении человека (подозреваемого) в розыск, следователь-дознаватель выносит постановление, которое направляется в отдел уголовного розыска сотруднику ответственному за розыск подозреваемых и б/п, который на основании постановления объявляет человека в розыск, в т.ч. направляет бумаги в паспортный стол и т.п.. Если человека задержали и доставили в отделение полиции, его первоначально ОПРАШИВАЮТ СОТРУДНИК УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА (обычно это формальное объяснение, типа находился там-то не знал не подозревал), после чего его доставляют СЛЕДОВАТЕЛЮ, КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН ВОЗОБНОВИТЬ ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ, после чего ДОПРОСИТЬ человека, по существу уголовного дела, т.е. о преступлении, а не о том, почему он пропадал. Одновременно следователь направляет бумаги в уголовный розыск, где сотрудник ОУР прекращает РОЗЫСКНОЕ ДЕЛО, уведомляет о приятом решении УВД региона с этого момента человек считается снятым с розыска, может спокойно передвигаться, получать паспорт. Если человек так и находится в розыске, то он может обратиться в любой РОВД, где сообщить о том, что он в розыске, его проверят по базе данных опросят. Получить бумаги по доверенности в принципе можно, но человек находится в розыске, не имеет документов, т.е. личность не подтверждена, на основании чего нотариус не сможет засвидетельствовать право подозреваемого представлять его интересы. Это все в кратком варианте, остальные моменты только по ситуации.