Как мать может получить постановление о прекращении уголовного дела своего сына и удалить его из списков федерального розыска?

• г. Самара

Здравствуйте, уважаемый юрист-адвокат (извините не знаю имени, отчества) Уголовное дело было возбуждено в 19.06.2007 г. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ. Обвиняемый пропал без вести, он был объявлен в федеральный розыск. Предварительное следствие приостанавливалось несколько раз и снова возобновлялось. О его местонахождении не знали ни жена, ни мать, ни сын и никто из друзей. В конце июля 2017 года его нашли, привезли по месту жительства (где произошли все эти события). Допросили и отпустили. Его друзья наняли адвоката. Следствие пришло к выводу. Что истекли сроки исковой давности привлечения этого гражданина к уголовной ответственности. Постановление о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) было передано в Прокуратуру на утверждение 25.08.2017 г.. Адвокат сказал, что дело закрыто и снят федеральный розыск через 3 дня после подписания постановления. Но никаких подписанных бумаг прокуратурой не дает. И говорит, что розыск отменен. У гражданина нет паспорта, по утере и просрочке его замены на большой срок (4 года). Он находится в совсем другом регионе страны без основного документа человека - паспорта. У меня несколько вопросов: 1. Если человек не может приехать, чтобы лично получить подписанное постановление лично, а адвокат категорически не хочет его давать. Может ли мать этого человека обратиться в органы (в какие, к кому?) за получением этого постановления (что дело закрыто) и получить справку, что преследование прекращено - т.е. отозван и удален из списков федерального розыска? Мне доподлинно известно, что в паспортной системе, где этому человеку надо получать новый паспорт в связи с утерей. Он до сих пор числится в Федеральном розыске. Вопрос: Если прекращено уголовное преследование, то розыск тоже должен быть аннулирован. Куда, к кому может обратиться мать этого человека, чтобы удалили его из списков разыскиваемых? Или это невозможно? Благодарю заранее за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Изначально, человек не может быть объявлен в розыск как преступник, если нет возбужденного уголовного дела. При объявлении человека (подозреваемого) в розыск, следователь-дознаватель выносит постановление, которое направляется в отдел уголовного розыска сотруднику ответственному за розыск подозреваемых и б/п, который на основании постановления объявляет человека в розыск, в т.ч. направляет бумаги в паспортный стол и т.п.. Если человека задержали и доставили в отделение полиции, его первоначально ОПРАШИВАЮТ СОТРУДНИК УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА (обычно это формальное объяснение, типа находился там-то не знал не подозревал), после чего его доставляют СЛЕДОВАТЕЛЮ, КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН ВОЗОБНОВИТЬ ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ, после чего ДОПРОСИТЬ человека, по существу уголовного дела, т.е. о преступлении, а не о том, почему он пропадал. Одновременно следователь направляет бумаги в уголовный розыск, где сотрудник ОУР прекращает РОЗЫСКНОЕ ДЕЛО, уведомляет о приятом решении УВД региона с этого момента человек считается снятым с розыска, может спокойно передвигаться, получать паспорт. Если человек так и находится в розыске, то он может обратиться в любой РОВД, где сообщить о том, что он в розыске, его проверят по базе данных опросят. Получить бумаги по доверенности в принципе можно, но человек находится в розыске, не имеет документов, т.е. личность не подтверждена, на основании чего нотариус не сможет засвидетельствовать право подозреваемого представлять его интересы. Это все в кратком варианте, остальные моменты только по ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Помогите разобраться и получить ответы на вопросы, мучающие нас.

Уголовное дело (уголовное преследование) прекращено согласно постановления от 25 авг.2017 г. Дело было возбуждено в 2007 г. в июне, (а человек пропал в апреле 2007 г.) по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и был объявлен федеральный розыск. В июле 2017 г. его нашли и привезли по месту, где на него было заведено уголовное дело. Допросили и отпустили. Подозреваемый уехал из города. Он нанял адвоката, который на словах передал, что дело закрыто. Потом позже адвокат передал копию Постановления о прекращении уголовного дела от 25 авг.2017 г.

В шапке постановления указан: Старший следователь отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории …. Майор юстиции (Ф,И,О,) рассмотрел материалы уголовного дела №… УСТАНОВИЛ:

…Перечислены все эпизоды. Допрошены в ходе предварительного расследования люди, которые имели какое –либо отношение к этому делу….

Описание заканчивается следующими фразами:

"Учитывая вышеизложенное, следствие приходит к выводу, что истекли сроки исковой давности привлечения обвиняемого к уголовной ответственности. На основании изложенного и руководствуясь ст.212 и 213 УПК РФ постановил (Не указано - кто постановил?) прекратить уголовное дело в отношении подозреваемого...

Потом приложены 2 листа, на которых не заполнены не один из 6 пунктов, не заполнена строка

Следователь (дознователь).

Адвокат сказал, что дело ушло на подпись в Прокуратуру. Пробовали родственники что-либо узнать в Прокуратуре. Не стали даже разговаривать. В конце сентября адвокат сказал, что дело прекращено и подписано. Попросили у него справку. Он отказал. Даже возмутился, что потребовали какое –либо подтверждение.

На вопрос о том: Снят ли ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РОЗЫСК, он ответил, что он снимается автоматически в течении 3-х дней. Это был сентябрь 2017 года.

В конце ноября мы решили проверить, снят ли ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РОЗЫСК. И узнали. Что он НЕ СНЯТ.

У человека просрочен и утерян паспорт. И для получения паспорта надо обратиться в паспортный стол, где он был прописан перед тем, как пропал без вести.

У меня несколько вопросов.

1. Если адвокат не обманул, то почему не снят ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РОЗЫСК?

2. Кто его снимает? В какие сроки?

3. Или кто имеет право обратиться по этому вопросу – К КОМУ? Должность этого лица в городе?

4. Человека нет в городе, может кто –либо (если дело действительно прекращено) за него обратиться в органы за снятием Розыска?

5. У кого можно получить справку, что дело прекращено? И кто это может сделать? Кто-то из родственников может все это сделать?

6. Можно ли по телефону получить инструкцию, как человек может решить эти вопросы? Если –ДА. То как называется это подразделение полиции или следственных органов?

Благодарю. С уважением, Тамара Геннадьевна.

Уголовное дело было возбуждено в ноябре 2010 г. в отношении 2 лиц, потом в 2011 г. было приостановлено якобы по причине того, что 1 из обвиняемых в розыске (на самом деле он сидел в сизо, потом в колонии с 2012 по 2015 г). в мае 2015 постановление о приостановлении дела было отменено прокуратурой, дело возобновили, такой вопрос, истек ли срок давности уголовного преследования в отношении другого обвиняемого, преступление небольшой тяжести? Да и само постановление о приостановлении дела незаконно, этого человека даже никто и не искал, и он не был объявлен в розыск. Спасибо.

Возможно ли привлечь следователя к уголовной ответственности по ст. 300 УК РФ (за незаконное прекращение уголовного дела)?

Данный следователь вынес постановление "О прекращении уголовного дела "За отсутствием состава преступления в действиях обвиняемых" в то время, когда по уголовному делу была уже полная ясность, что преступление совершили именно обвиняемые лица (нанесли потерпевшему телесные повреждения средней тяжести - шесть переломов, после которых последний лечился один месяц). После признания прокуратурой данного постановления незаконным, дело было направлено на доследование, однако второй следователь, ввиду явного нежелания доводить данное уголовное дело до логического конца, продублировал постановление, изменив лишь подпись и дату. Все эти маневры существенно затянули дело и дали возможность обвиняемым скрыться от следствия. Прокуратура, в ответ на требование привлечь следователя к уголовной ответственности, объясняет, что следователь лицо процессуально независимое и вправе иметь собственную, неподсудную точку зрения на уголовный процесс.

По ст. 165 часть 1 возбуждено уголовное дело по событиям января 2008 г. С февраля 2010 г. было два постановления о прекращении за истечением срока давности, которые отклоняются прокуратурой и отправляются на доследование. Последний раз в сентябре 2010 было постановление о прекращении за отсутствием состава преступления, однако прокуратура вновь вернула на доследование. Сроки давности истекли, как быть? Если основания для продожения расследования?

Можно ли обжаловать постановление следователя о прекращении уголовного дела, возбужденного по ст.159 УК РФ,если истек срок давности привлечения лица к уголовной ответственности?

Уголовное дело было возбуждено 06.06.2003 г, постановление о прекращении вынесено в 2016 г.

Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст.326 УК РФ на неустановленное лицо, были изъяты и документы на автомобиль. Прошло два года с момента возбуждения уголовного дела, дознавателем вынесено постановление о прекращении производства по делу на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ,в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Можно ли после прекращения уголовного дела зарегистрировать автомобиль в ГИБДД?

Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст.326 УК РФ на неустановленное лицо, были изъяты и документы на автомобиль. Прошло два года с момента возбуждения уголовного дела, дознавателем вынесено постановление о прекращении производства по делу на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ,в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Можно ли после прекращения уголовного дела зарегистрировать автомобиль в ГИБДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необоснованно было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ в отношении неустановленной группы лиц. Но следствие интересовал только один человек из этой якобы группы. Он был арестован, но через 3 месяца уголовное преследование в отношении этого человека было прекращено. Следствие продолжается. Нет события преступления, нет места преступления, была преюдиция по ст.90 УПК РФ, но прокуратура не хочет прекратить это уголовное дело. Пострадавшим было признано юридическое лицо, которое год назад по решению налоговой инспекции было ликвидировано, как не действующее. За 2,5 года расследования 4 раза прекращалось уголовное преследование одного и того же физического лица п п.2 1.1 ст.24 УПК РФ, но прокуратура всякий раз отменяло постановление следователя. Заявление о реабилитации было направлено в суд по месту жительства реабилитированного гражданина, и рассмотрение этого заявления назначено через на 14 апреля 2013 г.. Узнав об этом судебном заседании прокуратура задним числом снова отменила постановление следователя о прекращении уголовного преследования. Какое же решение примет суд в этом случае?!

И что еще можно предпринять для скорейшего прекращения этого уголовного дела и реабилитации человека?

Правомерно ли прекращение следующего уголовного дела: в августе 2004 года было возбуждено уголовное дело против судебного пристава-исполнителя по части 1 статьи 293 УГ РФ (его халатность была причинена в августе-ноябре 2003 г). В июле 2006 г предварительное следствие было приостанвлено в связи с неустановлением местонахождения подозреваемого (был объявлен розыск). В октябре 2006 г предварительное следствие было приостанвлено в связи с временой тяжелой болезнью подозреваемого, а в ноябре 2007 г возобновлено. В феврале 2008 г уголовное дело было прекращено из-за истечения сроков давности (2 года).

Вопрос: можно ли как-то привлечь прокуратуру за затягивание дела? Можно ли открыть дело по вновь открывшимся обстоятельствам, а именно продление сроков давностии из-за болезни и розыска подозреваемого? Подать на моральное возмещение от ФССП я ведь могу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение