Возможность передачи долга по муниципальному контракту государственному органу и решение данного вопроса на договорных основах

• г. Благовещенск

Может ли муниципальный заказчик передать долг по муниципальному контракту государственному органу? Есть государственная программа, в рамках которой установлено выделение части денежных средств на подрядные работы. Муниципальный орган свою часть оплатил, акты подписаны, а гос. орган не оплачивает, ссылаясь на отсутствие денег. Можно ли заключить Соглашение, которым обязанности муниципального заказчика по оплате оставшейся суммы муниципального контракта переходят на гос. орган, который обязался оплатить задолженность в течении полугода? В контракте не прописан этот гос. орган, есть только муниципальный заказчик и подрядчик. В судебном порядке этот вопрос решать отказываются, хотят на договорных основах все. Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Нет, просто так этого сделать нельзя. Надо обращаться в суд, там привлекать тогда госорган в качестве соответчика

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Компания заключила гос. контракт по итогам электронного аукциона. При подписании контракта по требованию документации заказчика, перечислила на его счет 30% от первоначальной стоимости контракта с целью обеспечения исполнения контракта. Работы выполнены в срок, акты подписаны сторонами. Как и в течении какого времени заказчик должен перечислить подрядчику обеспечение исполнения контракта? Заказчик - бюджетная организация.

Интересует именно срок, установленный законом.

В контракте про сроки ничего не указано, единственная фраза, касающаяся обеспечения:

В качестве обеспечения исполнения обязательств по настоящему Контракту установлен залог денежных средств в сумме.

Выполнила работу в полном обьеме согластно заключенного контракта, акты подписаны, заказчик в начале работ выплатил частично, после сдачи работ прошел год, заказчик назначил экспертизу ссылаясь на то что работа стоит дешевле и требует вернуть часть суммы. Правомерно ли требование заказчика, если нами контракт не нарушен, сумма оговоренна в контракте, а экспертиза проводилась через год, Благодарю.

● одностороннее расторжение в следующих случаях:

8.1.1 Основания расторжения Контракта в связи с односторонним отказом от исполнения контракта по инициативе Заказчика:

8.1.1.1 Выполнение работ ненадлежащего качества, если недостатки не могут быть устранены в приемлемый для Заказчика срок.

На основании этих разделов Заказчик расторг Контракт, мы не стали оспаривать. Вопрос: Обязанности Подрядчика по Контракту остаются, или Контракт расторгнуть никто никому ничего не должен? Заказчик приглашает Подрядчика составит Деф акт на гарантийный период. Хотя зы выполненную работу Заказчик не оплатил и Акты не подписал еще.

Был заключен контракт на вывоз снега, включая объемы, но без расценок, а лишь с общей ценой за весь контракт... часть контракта мы выполнили и заказчик оплатил, но на другую часть заказчик уменьшил объемы без уведомления и просто сказал, что платить будет за меньший объем.. Цена в контракте ТВЕРДАЯ, кроме того заказчику неоднократно направлялись письма с просьбой принять работы и подписать акты, заказчиком было все проигнорированно, по окончании срока действия контракта, заказчик предложил по соглашению сторон уменьшить стоимость контракта, но мы не согласились.. так как уже акты подписали в одностороннем порядке, каковы шансы выиграть арбитраж? Если твердая цена уже не может быть изменена, да и акты подписаны в одностороннем порядке, в связи с отсутствием претензий со стороны заказчика.

В контракте прописано: Форма оплаты – безналичная. Аванс не предусмотрен. Муниципальный заказчик оплачивает Подрядчику фактически выполненные и принятые работы по Контракту на основании подписанных актов формы КС-2 и справок о стоимости работ формы КС-3 (при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо, с согласия муниципального заказчика, досрочно) в течение 503 дней с момента их подписания в пределах выделенных лимитов бюджетных обязательств.

Оплата работ по настоящему Контракту производится в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на расчетный счет Подрядчика, указанный в Контракте.

Окончательный расчет производится не позднее 31.12.2018. При уменьшении в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств, выделенных для финансирования настоящего контракта, стороны должны согласовать новый срок оплаты по контракту.

Заключен контракт по ремонту объекта подрядчик просрочил исполнение контракта по контракту в случае просрочки заказчик направляет подрядчику требование об уплате неустоек, т.к. часть работ подрядчик выполнил, оплата по контракту будет прямо пропорциональна выполненным работам. Можно ли сумму неустоек вычесть из итоговой цены контракта или требование об уплате неустоек нужно выставлять отдельно?

ООО Н после участия в аукционе стало победителем (Подрядчиком) на проведение работ по строительству объекта дошкольного учреждения. Строительство проводится согласно срокам муниципального контракта, хотя Заказчик не оплатил даже аванса (30% по контракту). Заказчик ссылается на непоступление денежных средств от определенного бюджета, что казначейство должно информировать Заказчика и Подрядчика, каким либо образом об отсутствии денежных средств?! и предлагает подписать дополнительное соглашение о меньшем финансировании на этот год. Что грозит Подрядчику при подписании доп. соглашения и нужно ли его подписать? И не значит ли это, что сумма по контракту не будет выплачена?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, ссылаясь на отсутствие уточнения в тексте и интерпретируя его в сторону собственной выгоды.

Здравствуйте! В рамках гос. закупок по итогам электронного аукциона был заключен муниципальный контракт. Суть такова: Подрядчику необходимо выполнить изготовление проектно-сметной документации здания и провести государственную экспертизу. Заказчику, в свою очередь, своевременно оплатить данные услуги суммой, на которую заключен контракт. В процессе исполнения контракта возникли разногласия: Заказчик настаивает на том, что экспертиза входит в стоимость контракта и выполняется за счет Исполнителя (Подрядчика). Подрядчик же отказывается выполнять экспертизу, ссылаясь на то, что в условиях договора это прямым текстом это не прописано. Если отталкиваться от его логики, то об оплате данной услуги Заказчиком тоже ничего не написано. На мой взгляд, Подрядчик пытается интерпретировать текст в сторону собственной выгоды. Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации! Для удобства прилагаю Проект контракта и Приложение к контракту, в которых уже выделены соответствующие пункты. Спасибо!

Был заключен контракт на выполнение работ (от 26.08.2010). В связи с задержкой работ подписываем 03.12.2010-соглашение о расторжении. В контракте есть пункт: Заказчик вправе расторгнуть контракт... при задержке срока выполнения работ. И пункт: при расторжении контракта по любым основаниям: принять работы, фактически выполненные Подрядчиком, с надлежащим качеством на момент расторжения контракта. И далее-подписать акт и оплатить ФАКТИЧЕСКИ ВЫПОЛНЕННЫЕ работы. Нами была собрана документация (работы по контракту) и передали Заказчику, чтобы они подписали акт на те работы-которые хотя бы сделаны. Заказчик - акты не принял. После соглашения о расторжении-письменно уже отправили им документацию. Акты не подписывались. Была экспертиза. Работы доказаны на определенную сумму. Дело перешло в суд. вопрос: должны ли они нам оплачивать работы согласно пунктам договора? С учетом того что официально (по письму) документацию по работам направили после расторжения контракта? Можно ли трактовать указанные пункты - как обязаны при любом раскладе оплатить работы. Т.к они сделаны (часть работ).

Бюджетная организация заключила контракт на ремонтные работы (ремонт кровли). В контракте авансирование не предусмотрено, но фирма часть работ сделала и просит их оплатить (соответственно акт выполненых работ №КС-2,справка №КС-3 на часть работ предоставлена заказчику). Имеет ли право заказчик оплатить эти работы или необходимо дождаться исполнения всего контракта. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение