Может ли муж выселить меня из квартиры если мужу досталась квартира в наследство от бабушки.

• г. Ветлуга

Ситуация такая.

Вместе с мужем прожили 25 лет, 2 взрослых детей. В этом году развелись с мужем, но проживаю с ним, в его квартире.

Муж собирается выселить меня из квартиры. В квартире я прописана.

Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (7):

Может, но исключительно в судебном порядке, и при соблюдении определенных условий, предусмотренных п. 4 ст. 31 ЖК РФ, в соответствии с которым:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Подготовитесь к судебному процессу, с учетом изложенной правовой нормы.

С уважением

Здравствуйте.У меня суд по выселению.

Я прописана в 17 лет без участия в приватизации в квартире покойного деда.Была прописана к нему как член семьи.Он умер и теперь новый собственник его дочь, моя тетка.Со мной проживает муж, отец ребенка,которому 5 лет, он зарегистрирован со мной постоянно, я тоже постоянно.Тетка хочет выселить,хотя у меня и муже нет иного жилого.Вопрос:если я останусь в квартире зарегистрирована, то может ли мой законный муж проживать с нами, как отец и кормилец малолетнего сына.А то тетка хочет разрушить нашу семью.Мой муж живет не в Москве,а прописан в КОМИ.Вообще,какие права у мужа,если я зарегистрирована с ребенком.Он может с нами жить?

В судебном порядке его могут снять с регистрационного учета, никаких прав он в данном случае не имеет.

Если на момент приватизации Вы проживали в квартире и отказались от приватизации, то никто не имеет права Вас выселить. Мужа - могут.

Татьяна, надо уточнить некоторые обстоятельства, в частности, где Вы были прописаны на момент приватизации, если в этой же квартире, то имеете право проживания пожизненно и оно по желанию тети прекращено быть не может.

С мужем сложнее...

Ваш муж без разрешения собственника жить с вами не может.

Тетка имеет право обратиться в суд и признать вас с сыном утратившими право проживания в квартире.

А затем выселить.

Татьяна, право проживания в квартире имеют только лица, в ней зарегистрированные. Вселение Вашего супруга без согласия собственника невозможно.

Из Вашего вопроса не ясно, почему квартиру унаследовала только тетя (дочь наследодателя). Имелось завещание? Один из Ваших родителей (ребенок дедушки) был жив на момент смерти дедушки? Принял ли он наследство?