Как лишить отцовских прав пьющего и не работающего родителя, чтобы обезопасить ребенка

• г. Всеволожск

Моему сыну 3 года. С его отцом не живем 1,5 года. Брак не был зарегистирован, оформлено отцовство. Хочу лишит его отцовских прав, так как он пьет и практически не работает. Мне важно обезопасить ребенка. Дважды подавала на алименты, но мировой судья отказывал с формулировкой Наличие спора о праве (у него 2 несовершеннолетних ребенка от первого брака). Судья в районном суде отказала, так как это дело ей неподсудно. Подскажите пожалуйста к кому мне идти?

Ответы на вопрос (2):

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если есть основания в соответствии с законом, то надо обращаться в суд

Вы подавали заявление о выдаче судебного приказа на алименты. Полэтому вам судья отказал законно.Вам надо подать исковое заявление в мировой суд.

Если есть основания можно лишить родительсктх парв и без подачи на алименты.Но трудно.