Как лишить отцовских прав пьющего и не работающего родителя, чтобы обезопасить ребенка

• г. Всеволожск

Моему сыну 3 года. С его отцом не живем 1,5 года. Брак не был зарегистирован, оформлено отцовство. Хочу лишит его отцовских прав, так как он пьет и практически не работает. Мне важно обезопасить ребенка. Дважды подавала на алименты, но мировой судья отказывал с формулировкой Наличие спора о праве (у него 2 несовершеннолетних ребенка от первого брака). Судья в районном суде отказала, так как это дело ей неподсудно. Подскажите пожалуйста к кому мне идти?

Ответы на вопрос (2):

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если есть основания в соответствии с законом, то надо обращаться в суд

Спросить
Пожаловаться

Вы подавали заявление о выдаче судебного приказа на алименты. Полэтому вам судья отказал законно.Вам надо подать исковое заявление в мировой суд.

Если есть основания можно лишить родительсктх парв и без подачи на алименты.Но трудно.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста советом.. Моему ребенку 6 лет. В браке с отцом ребенка не состояли, усыновление произошло только когда ребенку было 4,5 года. Совместно на данный момент вместе не живем. С ребенком он не видится более года, алиментов не платит (я не подавала). так же у него есть еще сын от первого брака, прав на этого ребенка его лишили.

Есть ли у меня какая либо возможность лишить его отцовства? Помогите пожалуйста...

Можно ли лишить отца ребенка прав? На алименты не подавала, брак зарегистрирован не был, вместе давно не живем, он живет с другой, ребенку установил отцовство. Мать у него алкоголик. Сейчас, когда дочка подросла, ей 2,2 года, угрожает мне, что заберет ребенка.

При регистрации брака было произведено установление отцовства. Судом брак расторгнут. Можно ли аннулировать отцовство или лишить его родительских прав? Как это сделать? Биологическим отцом он не является и в жизни ребенка, соответственно, не участвует. На алименты не подавала.

Моему сыну 10 лет. С его отцом в официальном браке никогда не состояли, но есть установление отцовства. Алименты никогда не платил, хоть на них и подавала. Получала лишь ответ о том, что он нигде не работает. И все. Дальше дело не шло. Хочу лишить его отцовских прав, так как скоро выхожу замуж и уезжаю жить заграницу. Какие документы для этого нужны?

Скажите как мне быть? Моего ребенка от первого брака хочет удочерить мой нынешний муж (ребенок считает его отцом) а бывший муж не против и передал нотариально отцовские права и обязанности моему мужу. Но в опеке сказали через суд надо лишить отцовских прав и только тогда удочирять. Бывший муж живет в другом регионе. Спасибо.

Хочу начать процедуру развода, имеется несовершеннолетний ребенок.

В браке 3 года. До брака у меня была 1-комн. Квартира, продали и купили 2-комн. – оформлена на мужа. Мои требования: оставить мне ребенка и вернуть то, что было до брака (1-комн. Квартиру).

Вопрос: сможет ли наше дело решить мировой судья или необходимо подавать в суд?

Вообще что мне нужно начинать делать, нанимать адвоката, идти к мировому судье или…?

Гражданин Н. предъявил иск о признании недействительным брака. Мировой судья отказал в принятии искового заявления, указав в определении о том, что данное дело неподсудно мировому судье. Прав ли мировой судья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему сыну бабушка оставила завещание на свою долю (1/2) в 2-х комн. Квар-е.Вторая часть принадлежит его отцу (наш брак не зарегистрирован). Отец болен. У отца есть сын от первого брака, но он лишен родительских прав на него. Как лучше сделать, чтобы квартира полностью принадлежала моему сыну? Имеет ли право на наследство его сын от первого брака?

От брака у нас остался несовершеннолетний ребёнок, который живёт со мной. Между нами было заключено алиментное соглашение, когда мы разводились. Бывший муж мне регулярно выплачивал алименты, однако, вскоре перестал мне их платить. Я в суд на него не подавала и не хочу подавать. Сейчас мы уже несколько лет не живём вместе. Я вполне обеспеченная женщина. Меня просто поражает его отношение к ребёнку, он даже не звонит и не интересуется им, не поздравит даже с днём рождения. Можно ли его лишить отцовства за это? Или после брака он теряет все права, ведь брак уже расторгнут. Спасибо.

Я была зарегистрирована в браке с мужем, вскоре брак мы расторгли в суде. От брака у нас остался несовершеннолетний ребёнок, который живёт со мной. Между нами было заключено алиментное соглашение, когда мы разводились. Бывший муж мне регулярно выплачивал алименты, однако, вскоре перестал мне их платить. Я в суд на него не подавала и не хочу подавать. Сейчас мы уже несколько лет не живём вместе. Я вполне обеспеченная женщина. Меня просто поражает его отношение к ребёнку, он даже не звонит и не интересуется им, не поздравит даже с днём рождения. Можно ли его лишить отцовства за это? Или после брака он теряет все права, ведь брак уже расторгнут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение