Возможность выписки внучки из квартиры при покупке отдельного жилья дочерью - юридическая сторона вопроса

• г. Барнаул

Со мной в одной квартире прописана дочь и внучка. Дочь с нами не проживает. Она купила себе отдельную квартиру, что бы ей выписаться из моей квартиры в паспортном столе требуют, что бы вместе сней выписывалась и внучка (ей 7 лет). Внучку я выписывать не хочу и проживать она дальше будет со мной. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Мать выписаться может, но по закону ребенок должен быть прописан по месту жительства одного из родителей, возьмите опекунство с согласии дочки на внучку в органе опеки и попечительства и тогда внучка будет проживать у вас совершенно законно, при этом не чьи права нарушены не будут

Спросить
Пожаловаться

Со мной в одной квартире прописана дочь и внучка. Дочь с нами не проживает. Она купила себе отдельную квартиру, что бы ей выписаться из моей квартиры в паспортном столе требуют, что бы вместе сней выписывалась и внучка (ей 7 лет). Внучку я выписывать не хочу и проживать она дальше будет со мной. Правомерно ли это? как дочери выписаться без внучки? Спасибо!

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

Перед смертью бабушка оформила дарственную на 1-ю квартиру на внучку и внука, они вступили в наследство. Внуку квартира не нужна. Внучка в течении 5 лет так и не оформила квартиру на себя, но налог на квартиру оплачивала. По квартире ростет долг. Как внучке и внуку можно отказаться от дарственной квартиры.

Хочу оформить дарственную (квартиру) внучке несовершеннолетней. Сейчас в этой квартире проживает внучка с родителями. Скажите родители могут считаться собственниками квартиры до совершеннолетия внучки.

В квартире прописаны внучка 14 лет, ее мама (дочь наша), бабушка и дедушка. Может ли дочь выписаться из квартиры? Квартира приватизирована на внучку.

Дополнение к ранее заданному вопросу (

Вопрос № 7149949 от 18.06.2015): я к этой квартире отношение не имею, ни доли, ни регистрации. Я квартиру приватизировла на дочь и на внучку. Это квартира дочери. Сейчас она (дочь) хочет, чтобы я квартиру продала, и забрать сою долю. Я на долю внучки хочу купить внучке жильё. Площадь квартиры 58 кв. м., жилая 40 кв м. Внучке 17 лет. Какие документы нужны МНЕ, чтобы осуществить эти сделки продажа квартиры и покупка квартиры для внучки.

Такая ситуация.. Однокомнатная квартира, прописана бабушка и собственник бабушка, она прописывает к себе внучку, чтобы та за ней ухаживала... но внучка прожив неделю.. другую.. уезжает.. по слухам спивается... Появляется еще одна внучка, которая ухаживает за бабушкой и бабушка договором купли-продажи с пожизненным содержанием отдает как бы в собственность квартиру внучке. Бабушка умирает.. собственником квартиры становится внучка. Но та..первая внучка (которая неизвесно где) еще прописана в этой квартире... Посоветуйте, как можно выписать первую внучку из квартиры? Она не появляется уже лет 7... за квартиру она не платит соответственно.. Какие есть варианты решения данной проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка, она собственницей являлась всей квартиры. Остались прописаны внучка и ее сын (не собственники). Есть дочь у бабушки и 3 внучки (сын умер до ее смерти, это его дочери). Внучка и ее сын хотят проживать в квартире, мы 2 внучки абсолютно не против этого, а дочь хочет сдать квартиру и все. Какие права у внучки с ребенком? И может ли дочь выселить внучку с ребенком и сдать квартиру? Завещания нет.

Если бабушка - собственник квартиры - оформляет дарственную на свою внучку, могут ли родители внучки продать эту квартиру? Или ей может распоряжаться только внучка и только после 18 лет? Внучка прописана в другом месте, в подаренной квартире никто не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение