Необходимость командировки и права работника - анализ аргументов в рамках трудового законодательства

• г. Москва

Я работаю в Москве начальником отдела кадров. Год назад наша организация открыла обособленное подразделение в другом городе. Все кадровое делопроизводство ведется в головном подразделении, в Москве. Руководство хочет послать меня в командировку. Я ехать в командировку не хочу. При заключении ТД мне не говорили, что надо будет ездить в командировки. Есть ли у меня весомые аргументы по трудовому законодательству?

Ответы на вопрос (2):

Изучите детально ваш трудовой договор. Формально, работодатель имеет право отправлять вас в командировки по своему усмотрению.

Категории работников, имеющих право на льготные условия командирования

Существует две группы законодательных ограничений в части направления в командировку отдельных категорий лиц:

Полный запрет на командирование:

Беременных женщин;

Несовершеннолетних сотрудников (за исключением участников творческих коллективов);

Лиц, работающих по ученическому соглашению (если командировка не предполагает реализацию условий такого соглашения);

Инвалидов, если служебный выезд может препятствовать условиям их реабилитации;

Запрет на командирование без согласия работника:

Женщины, имеющей ребёнка, не достигшего возраста трёх лет;

Родителя, единолично воспитывающего ребёнка, не достигшего возраста пяти лет;

Опекуна или попечителя, воспитывающего ребёнка до трёх лет, а если он воспитывает его один – до пяти лет;

Сотрудника, воспитывающего несовершеннолетнего инвалида;

Работника, ухаживающего за больным членом семьи в соответствии с заключением медучреждения;

Работника, имеющего статус кандидата, при проведении выборов.

Если у вас есть льготы и ограничения по поездке в командировку, предусмотренные трудовым законодательством... Спасибо за обращение на 9111...