Нужен ли техосмотр на новый автомобиль для пересечения границы Литвы?
199₽ VIP

• г. Калининград

Собираюсь проехать на автомобиле через Литву из Калининграда в Брянск. УТД есть. Автомобиль новый, приобрел с завода в сентябре 2017 года. Вопрос: нужно ли делать дополнительно на новый автомобиль технический осмотр для пересечения границы.

Ответы на вопрос (6):

Нет. Не нужно делать. Вы проезжаете транзитом. Законодательство не предусматривает такой обязанности. Но придется растаможить (ст. 70 ТК ТС). Т.к. на Вас ст. 358 ТК ТС не распространяется.

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться по данному вопросу. Конечно же не надо.

ТК ТС Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования

1. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза товары для личного пользования, перечень которых определен международным договором государств - членов таможенного союза, за исключением транспортных средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период своего пребывания на этой территории.

В случае если временно ввозимые товары для личного пользования подлежат таможенному декларированию в письменной форме, срок временного ввоза таких товаров устанавливается таможенным органом исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания на таможенной территории таможенного союза.

2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

4. Временно ввезенные товары для личного пользования могут обратно вывозиться с таможенной территории таможенного союза через любой таможенный орган.

5. В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

6. В случае безвозвратной утраты временно ввезенных товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы обратный вывоз таких товаров с таможенной территории таможенного союза может не производиться при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы.

Это лучший ответ

Дополнительно не нужно делать.

Ст. 12.1 КоАП РФ наказывает за отсутствие техосмотра на старых авто.

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Главное - ПТС, ВУ и таможенная декларация.

Проверяйте: Подробнее ➤

В течение первых трёх лет после выпуска не подлежат техосмотру:

мототранспорт;

легковые автомобили;

грузовые автомобили массой до 3,5 тонн;

прицепы и полуприцепы.

Здравствуйте. Литва — одна из стран Шенгенского соглашения, поэтому понадобится виза. Также в обязательном порядке необходимы медицинские страховки на всех путешественников, а для автомобиля придется покупать международный полис ОСАГО "Зеленая карта".

Литовские пограничники могут потребовать с автотуристов диагностическую карту на автомобиль. В России этот документ обязателен только для легковых машин старше трех лет. Поэтому если вы едете на более свежем автомобиле, нужно пройти внеплановый техосмотр и получить документ. Причем сделать это надо до начала процедуры перехода границы: карту смотрят уже после проставления штампа о въезде в Литву и, если ее нет, отправляют обратно со штампом о выезде. Для обладателей визы с однократным въездом это равносильно концу путешествия.

Диагностическую карту могут потребовать и внутри страны, так как сотрудники полиции имеют право проверять техническую исправность автомобиля прямо на дороге. В связи с этим важно также иметь в машине аптечку, огнетушитель, знак аварийной остановки и светоотражающий жилет. Желаю удачи. В.

Если новый автомобиль относится к категории В, то проходить техосмотр в первые 3 года не нужно.

Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ (ред. от 04.06.2014) "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

До 31 декабря 2014 года не подлежат техническому осмотру транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, за исключением транспортных средств, указанных в пункте 1 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона (Федеральный закон от 02.04.2014 N 37-ФЗ).

""Статья 15. Периодичность проведения технического осмотра

""1. Если иное не установлено федеральными законами, транспортные средства подлежат техническому осмотру со следующей периодичностью:

""1) каждые шесть месяцев в отношении следующих транспортных средств:

а) легковые такси;

""б) автобусы;

""в) грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (за исключением места для водителя);

""г) специализированные транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные и оборудованные для перевозок опасных грузов;

""2) каждые двенадцать месяцев в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска в обращение которых прошло более чем семь лет, включая год их выпуска, указанный в паспорте транспортного средства и (или) свидетельстве о регистрации транспортного средства (далее - год выпуска) (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 настоящей части):

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

а) легковые автомобили;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

б) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;

""в) прицепы и полуприцепы, за исключением транспортных средств, указанных в части 4 статьи 32 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

г) мототранспортные средства;

""3) каждые двенадцать месяцев в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пункте 1 настоящей части):

""а) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет более трех тонн пятисот килограмм;

б) транспортные средства, оборудованные в соответствии с "законодательством" Российской Федерации устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;

в) транспортные средства, предназначенные для обучения управлению транспортными средствами;

""4) каждые двадцать четыре месяца в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска которых прошло от трех до семи лет, включая год их выпуска (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 настоящей части):

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

а) легковые автомобили;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

б) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;

""в) прицепы и полуприцепы, за исключением транспортных средств, указанных в части 4 статьи 32 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

г) мототранспортные средства.

2. Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска, в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи):

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1) легковые автомобили;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;

3) прицепы и полуприцепы, за исключением транспортных средств, указанных в части 4 статьи 32 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) мототранспортные средства.

3. Сроки, установленные пунктами 1 и 3 части 1 настоящей статьи, исчисляются со дня проведения первого технического осмотра, который проводится до заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в году, следующем за годом выпуска транспортных средств, указанных в данных пунктах.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Первый технический осмотр транспортных средств, указанных в части 2 настоящей статьи, проводится до заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

5. Владелец транспортного средства обязан представить его для проведения технического осмотра в течение срока действия диагностической карты.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 130-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6. Владелец транспортного средства по своему желанию, в том числе при необходимости выезда за пределы Российской Федерации, вправе обращаться за проведением технического осмотра в более короткие сроки, чем сроки, установленные частями 1 и 4 настоящей статьи.

Здравствуйте! В дорогу придётся брать документы не только на путешественников, но и на транспортное средство. Дабы выезд за границу на автомобиле не закончился прямо на таможенном контроле, к проверке бумаг стоит отнестись как можно ответственнее. Ксерокопии делаются со всех документов, даже с кредитной карты, приглашений и внутреннего паспорта.

Маршрут следования обсуждается с турфирмой, выясняются нюансы законодательной базы каждой страны в отношении иностранцев. В Индии въезд более чем на три месяца потребует обязательного посещения Бюро регистрации иностранцев. Если цены на скандинавских заправках поражают воображение, то Италия и Швейцария — образцы демократичности цен на бензин.

Всего вам наилучшего и удачи в дороге!

ОБРАЩАЙТЕСЬ!