Имеет ли значение в данной случае кому продавать родственнику или третьему лицу.

• г. Москва

Могу ли продать квартиру ниже оценочной стоимости по БТИ. Будет ли это законно. Имеет ли значение в данной случае кому продавать родственнику или третьему лицу. Есть ли основания признать такой договор недействительным?

Кто платит налоги при продаже недвижимости. Продавец или Покупатель? В каом размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Можно. Стороны гражданско-правовой сделки свободны в условиях такой сделки. Будет законно. Не имеют значения родственные отношения. Основания для признания такого договора недействительным точно такие же, как и для любой другой сделки. То есть только по основанию цены договора, которая меньше оценки БТИ, признать ее недействительной нельзя. Налогов при продаже недвижимости (между гражданами) никто не платит. Возможен вариант, что продавец получит большую сумму (более 1 000 000руб.), тогда превышение будет считаться его доходом, и с нее придется уплатить налог на доходы (13%).