Имеет ли сосед приоритетное право при продаже доли дома, если земельный участок находится в долевой собственности?

• г. Саратов

Добрый день, подскажите пожалуйста у меня в документах указано 35\100 части жилого дома, у соседей так же, земельный участок находится в долевой собственности согласно частям дома. У меня вопрос соседи хотят продавать свою половину дома, имеем ли мы право на приемственную покупкую как я понимаю по дому не имеем т.к части дома, а по земле долевая собственность-по ней имеем, но нельзя же продавать отдельно землю и отдельно дом? соседи должны в первую очередь нам предложить?

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас долевая собственность, то имеете право преимущественной покупки. Часть помещения, это и есть доля в праве собственности на помещение.

Здравствуйте! Если собственности общая долевая на земельный участок, то обязаны предположить выкупить долю в земельном участке.

Да. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ

"продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу"