Имеет ли сосед приоритетное право при продаже доли дома, если земельный участок находится в долевой собственности?

• г. Саратов

Добрый день, подскажите пожалуйста у меня в документах указано 35\100 части жилого дома, у соседей так же, земельный участок находится в долевой собственности согласно частям дома. У меня вопрос соседи хотят продавать свою половину дома, имеем ли мы право на приемственную покупкую как я понимаю по дому не имеем т.к части дома, а по земле долевая собственность-по ней имеем, но нельзя же продавать отдельно землю и отдельно дом? соседи должны в первую очередь нам предложить?

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас долевая собственность, то имеете право преимущественной покупки. Часть помещения, это и есть доля в праве собственности на помещение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если собственности общая долевая на земельный участок, то обязаны предположить выкупить долю в земельном участке.

Спросить
Пожаловаться

Да. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ

"продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу"

Спросить
Пожаловаться

Купил 1\2 дома, двух комнатую КВ. На земле Тип — Земли населенных пунктов, но сама земля 10 соток в собственности у соседа по этому же дому, (адресу). Могу ли я как собственник 1\2 (половины дома) иметь право в собственность землю на 10 сотках этого дома, повторюсь, если вся земля находится в собственности у второго собственника этого дома? Спасибо!

Земля в частном домовладении, которое находится в долевой собственности.

Как оформить в собстенность мои 9 / 34 доли земли, если соседи не хотят оформлять землю в собственность, а я хочу.

Моя доля по дому выделена в натуре.

Как выйти из долевой собственности по земле?

Дом в долевой собственности, земельный участок-нет. Как перевести свою долю земли в собственность без согласия других? Можно ли продать свою часть дома если земля не в собственности?

Ситуация такая. Земельный участок принадлежит частному лицу, построенный дом на частной земле, но дом принадлежит муниципалитету. Половину дома сосед приватизировал, так как земля в его собственности, а я не могу, так как он не передал часть земли, на которой стоит моя половина дома администрации. Как быть?

У меня 1\2 дома в собственности, земля вокруг этой части в собственности. Соседи недавно приватизировали вторую часть дома и хотят выкупить землю вокруг своей части тоже в собственность. Но почему-то им предлагают выкуп земли с землей под нашим общим домом. Вопрос:"Мне надо участвовать в выкупе земли под нашим общим домом"Сосед сказал что будет выкупать землю в собственность свою и всю под нашим домом.

В 2013 году я купила 1/2 частного дома с земельным участком общей площадью 3.47 кв.м,общая площадь всего дома составляет 78 кв. м. моя доля составляет 44/77 о документам. Все в общей долевой собственности фактически я занимаю примерно 1,3 сотки земли остальное соседи. В 2014 году во второй половине сменились собственники. Новыми хозяевами стали брат с сестрой (совершеноление) по документам у них общая долевая собственность и на дом и на землю 33/154 на каждого. ПОЧЕМУ У НИХ 154 А НЕ 77?Скажите почему у меня в документах указанно на дом 44/77. на землю написано в общей долевой собственности 44/77,получается у меня нет земли вообще? Как может такое быть если это долевая собственность? Почему то у соседей в пользовании земли больше а у меня наоборот меньше хотя их половина всего 33 кв.м.

Помогите пожалуйста, у нас такая ситуация, ранее был дом и участок на два хозяина, в долях 1 /2 доли у меня и у соседа так же, и в праве собственности указана 1. /2 доли на землю и на дом, как бы дом стоял по границе между участниками, . После происходит пожар от соседа дольщика и свою половинку дома ликвидировал, отступил 3 метра и построил новый дом, от моей половины дома,. Землю мы поделили, получили два документа на собственность и два кадастровых номера, половина дома моя стоит получается на моей земле, на мою половину дома он не претендует, но документ у меня остался права собственности что мы в долях с соседом. Что мне делать, чтоб получить документ право собственности только на меня? Обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля и дом на дух хозяев с отдельными входами находится в совместной собственности 1/2 у меня и 1/2 у соседа. Адрес один на этот дом. Можно ли мне оформить на себя свою часть земли без оформления на себя своей части дома, так как сосед оформлять дом не хочет? Или мне нужно в первую очередь оформить свою часть дома на себя как квартиру, получить новый адрес, а потом разделить землю?

Здравствуйте, есть жилой дом расположенный по адресу ул. Ленина,33. Согласно технического паспорта в доме 2 квартиры. У одного хозяина - Иванова И.И. свидетельство о праве общей долевой собственности на 49/100 дома, а также собственность на земельный участок площадью 1000 кв.м. (весь земельный участок площадью 2500 кв.м.) но уже по адресу Ленина, 33/2. У второго хозяйна Петрова П.П. - право собственности на 1/2 дома по договору купли продажи еще 90-х годов и приостановка в госкомрегистре по регистрации права на землю 1500 кв.м. по адресу Ленина 33/1. Суть в том, что Иванов продать свой дом с землей не может, так как домом он владеет на праве общей долевой собственности, а частью земельного участка на праве частой собственности. Петров, в свою очередь, не может зарегистрировать свое право собственности на дом, так как у него не долевая собственность, а 1/2 часть и естественно узаконить землю. Как правильно привести в соответствие документы и выделить доли каждого.

В наличии дом и земельный участок. В обще долевой собственности по 1/2 части дома у меня и у соседки. Моя 1/2 части и дома и участка земли приватизирована. Доля соседки в аренде Муниципальное образование город Тверь. Я собираюсь продать свою долю и землю и дом. Вопрос. У кого права преимущества на покупку земли: у соседки или муниципалитета. И как это оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение