Проблемы с вступлением в СНТ - можем ли они отключить нам свет?

• г. Воронеж

Мы купили дачный участок в снт с домом сделали там ремонт и будем там жить круглогодично. В члены снт вступать не хотим но председатель снт заставляет нас вступить грозя отключить свет так как у них в уставе написано что свет в снт подаётся сезонно. Хотя зимой здесь много домов живут. Если мы не вступим в снт имеет ли она право отключить свет (долгов у нас нет)?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы не обязаны вступать в СНТ, но в этом случае нужно заключить договор о компенсации расходов за пользование общим имуществом СНТ. Если нет долгов, то не имеют право отключать.

Добрый день, а Вы обращались в энергосбытовую компанию с заявлением о подключении? Зачастую так проще, чем воевать с председателем.

Председатель тычет нам в лицо бумагами что снт сезонное поэтому не членам снт свет отключит? Как нам быть не вступая в членство снт остаться со светом?

Если Вам отключат электроэнергию, то тогда подавайте в суд исковое заявление о восстановлении электроснабжения. Не имеют право заставлять вступать в СНТ.

Добрый день. Если вы не можете решить вопрос непосредственно с председателем, обратитесь в прокуратуру с жалобой. Проведут проверку законности действий председателя. Если было решение общего собрания об отключении электроэнергии в зимний период, вероятнее всего, это законно.