Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, есть какая-нибудь норма, определяющая срок исполнения решения суда по снятию земельного участка с кадастрового учета?

Это, видимо, должен быть подзаконный акт Росреестра?

вопрос №13584121
прочитан 94 разa
Оцените вопрос

Не совсем так. Эти сроки установлены непосредственно в законах.

Исполнение решения суда в данном случае, как и в большинстве иных случаев, регулируется нормами Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вам нужно передать исполнительный лист судебному приставу. Срок будет зависеть от того, когда судебный пристав получит исполнительный лист.

Снятие земельного участка с кадастрового учета, то есть прекращение записи об этом земельном участке, осуществляется исключительно на основании требования судебного пристава.

В соответствии с Федеральным Законом "О государственной регистрации недвижимости", а именно в соответствии с частью 7 статьи 31 данного закона государственный кадастровый учет прекращается не позднее следующего рабочего дня после представления в регистрирующий орган требования судебного пристава-исполнителя.

Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Решение суда обязательно для исполнения всеми лицами после вступления его в силу. Сроки указаны в ФЗ "Об исполнительном производстве". Но это все номинально. На практике решения могут исполняться годами, тут нужно работать уже отдельно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Странно, а я слышал, что по таким делам исполнительное производство не возбуждается. Значит, ошибался. Благодарю!

вопрос №13584664

По любым делам, где на основании судебного акты выдан исполнительный лист, возбуждается исполнительное производство. Удачи и добра!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исполнительное производство не возбуждается судебным приставом в случае исполнения решения суда о взыскании суммы за счет государственного бюджета. В таком случае исполнение осуществляется финансовым органом соответствующего уровня в соответствии с Бюджетным кодексом РФ.

Может быть, я Вас неправильно понял, но на мой взгляд, данный случай к таковым не относится.

В соответствии со ст. 31 Федерального Закона "О государственной регистрации недвижимости"

Цитата:
Статья 31. Прекращение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

5. В случае, если государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по требованию судебного пристава-исполнителя на основании судебного акта, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав прекращаются только на основании судебного акта. Если государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по требованию судебного пристава-исполнителя в иных случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав прекращаются только по требованию судебного пристава-исполнителя.

Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, на основании исполнительного листа, судебный пристав возбуждает исполнительное производство.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исполнительное производство возбуждается во всех случаях, когда выдается исполнительный лист. Если исполнительный лист не выдает суд, то приставы не могут возбудить исполнительное производство. В этом случае, решение суда передается в росреестр. В связи с чем не могу согласиться с первым ответом. Для решения суда сроки регистрации указаны в административном регламенте. Буквально на днях видела обновленный регламент, его, кстати, здесь на сайте обсуждали. Тема с названием, типа, "новые сроки регистрации". Если не ошибаюсь - там 7 дней сроки регистрационных действий по решению суда. Но лучше бы уточнить.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решение суда обязательно для исполнения всеми лицами после вступления его в силу. Сроки указаны в ФЗ "Об исполнительном производстве". Но это все номинально. На практике решения могут исполняться годами, тут нужно работать уже отдельно. Что касается снятия с учета, то, если ответчиком был Росреестр, то никакого производства не нужно, достаточно предоставить в Реестр решение суда со штампом о его вступлении в силу. Поэтому с мнением коллег полностью не согласен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В течении какого срока могут снять земельный участок с кадастрового учета в Росреестре по решению суда.

вопрос №12193081
прочитан 8 раз

в течение 5 рабочих дней с момента поступления в Росреестр решения суда

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проживаю в частном доме, 5 совладельцев. С 1999 года все земельные участки совладельцев обнесены заборами, конфликтов и жалоб по границам участков не было. Есть постановление местной адм.-ции от 2001 года о разделе зем. участка при доме между совладельцами по фактически сложившемуся пользованию. В пост-НИИ указана площадь каждого из 5 участков в кв. метрах, приложен геодезический план с границами участков и подписями на плане, что все согласны. В 2003 г. один из соседей оформил свой участок в собств.-ть в соответствии с действующим в те годы законадат-вам. В 2003 же году он умер. Его дочь вступила в наследство и по дому и по земле в 2004 г. Акт согласования границ зем. участка соседу подписывала моя мать в 2002 г., т.к. она была собств. Венником нашей доли дома. В 2003 году мать умерла. Сейчас я вступил в наследство по дому и хочу оформить землю в собств.-ть. Для этого делал геосъемку и выяснилось, что результаты моей геосъмки 2010 года не совпадают с геосъемкой 2001 года. У меня получилось на 8 кв.м меньше, чем в постановлеНИИ местной адм.-ции от 2001 г. (512 кв.м вместо 520). Я хотел переставить забор, соседи против. Они говорят, что геосъемку проводили 2 разные фирмы с разницей в 9 лет и не может быть точного совпадения и это погрешность в пределах допустимого. Хочу подать в суд на снятие с кадастрового учета зем. участка соседей на основаНИИ того, что у меня не хватает 8 кв.м и моя мать в 2002 году при подписаНИИ акта о согласоваНИИ границ зем. участка соседу была введена в заблуждение, а может быть ее подпись и вовсе подделали. Есть ли у меня шансы? Имеет ли значение, что сменился собств. Венник (сосед умер, теперь его дочь собств. Венник)?

vip
вопрос №1300729
прочитан 1195 раз

Никита!

Согласно ст.301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения и требовать устранения препятствий в пользовании им. Но дело в том, что Вы пока собственником земельного участка не являетесь. Вы можете требовать в судебном порядке устранения препятствий в пользовании земельным участком. Для этого должна быть проведена экспертиза, по результатам которой должны быть определены границы пользования, исходя из представленных эксперту материалов. Не имеет значения смена собственника земельного участка. Поскольку наследник обладает теми же правами на землю, что и наследодатель. Или если земля не была в собственности, то продолжает пользоваться земельным участком на тех же основаниях. По поводу того, какой иск заявлять, я написала. Не о снятии с кадастрового учета земельного участка соседей, а об устранении препятствий в пользовании земельным участком. А препятствуют соседи, поскольку они самовольно захватили 8 кв.м земельного участка, которым пользовались Ваша мама и Вы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

согласно ст. 305 ГК РФ, права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Таким образом, Вы вправе требовать в судебном порядке защиты участка, которым владеете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

..Дополню то, что написала Наталья Александровна: первое требование - об определении границ участка, второе - о сносе забора (в конкретной части), об обязании не чинить препятствия в пользовании участком.

Но расхождение в площадях, по-моему, допустимое.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста существует ли срок для оспаривания Решения об отказе в снятии с кадастрового учета земельного участка. Участок поставлен на учет в 2015 году, по сегодняшний день имеет статус - временный. Пытались его снять по заявлению в 2015 году, получили отказ. Можем ли мы его сейчас оспорить?

вопрос №15683281
прочитан 4 разa

Срок исковой давности составляет три года. При рассмотрении административных дел три месяца. Но Вы можете направить в суд ходатайство о восстановлении процессуальных сроков или обратиться снова в администрацию, чтобы Вам выдали новое решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны в кадастровую палату на оформление земельного участка по наследству? Есть на руках решение суда. Ъ.

вопрос №7443353
прочитан 39 раз

Если решение о признании права собственности, то его достаточно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поставить на кадастровый учет земельный участок может любой гражданин.

В решением + копией приходите в кадастровую и заказываете кадастровый паспорт!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подробную информацию Вы можете получить на сайте Росреестра.

Вам необходим ваш паспорт гражданина РФ, решение суда с отметкой суда о вступлении его в законную силу. Если у Вас есть документы на землю, документы, которые были приложены к иску, то можете взять их с собой, что может ускорить рассмотрение вашего заявления в Кадастровой палате.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужно представить в МФЦ для снятия с регистрационного учета по решению суда бывшего мужа?

вопрос №11500342
прочитан 79 раз

В МФЦ предоставьте заявление о снятии с регистрационного учета, решение суда и домовую книгу (при наличии)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение