Норма определяющая срок исполнения решения суда по снятию земельного участка с кадастрового учета в Росреестре

• г. Казань

Добрый день!

Скажите пожалуйста, есть какая-нибудь норма, определяющая срок исполнения решения суда по снятию земельного участка с кадастрового учета? Это, видимо, должен быть подзаконный акт Росреестра?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Иван Петрович. Не совсем так. Эти сроки установлены непосредственно в законах.

Исполнение решения суда в данном случае, как и в большинстве иных случаев, регулируется нормами Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вам нужно передать исполнительный лист судебному приставу. Срок будет зависеть от того, когда судебный пристав получит исполнительный лист.

Снятие земельного участка с кадастрового учета, то есть прекращение записи об этом земельном участке, осуществляется исключительно на основании требования судебного пристава.

В соответствии с Федеральным Законом "О государственной регистрации недвижимости", а именно в соответствии с частью 7 статьи 31 данного закона государственный кадастровый учет прекращается не позднее следующего рабочего дня после представления в регистрирующий орган требования судебного пристава-исполнителя.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Решение суда обязательно для исполнения всеми лицами после вступления его в силу. Сроки указаны в ФЗ "Об исполнительном производстве". Но это все номинально. На практике решения могут исполняться годами, тут нужно работать уже отдельно.

Спросить
Пожаловаться

Странно, а я слышал, что по таким делам исполнительное производство не возбуждается. Значит, ошибался. Благодарю!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! По любым делам, где на основании судебного акты выдан исполнительный лист, возбуждается исполнительное производство. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Иван Петрович. Исполнительное производство не возбуждается судебным приставом в случае исполнения решения суда о взыскании суммы за счет государственного бюджета. В таком случае исполнение осуществляется финансовым органом соответствующего уровня в соответствии с Бюджетным кодексом РФ.

Может быть, я Вас неправильно понял, но на мой взгляд, данный случай к таковым не относится.

В соответствии со ст. 31 Федерального Закона "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 31. Прекращение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

5. В случае, если государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по требованию судебного пристава-исполнителя на основании судебного акта, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав прекращаются только на основании судебного акта. Если государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по требованию судебного пристава-исполнителя в иных случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав прекращаются только по требованию судебного пристава-исполнителя.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет, на основании исполнительного листа, судебный пристав возбуждает исполнительное производство.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Исполнительное производство возбуждается во всех случаях, когда выдается исполнительный лист. Если исполнительный лист не выдает суд, то приставы не могут возбудить исполнительное производство. В этом случае, решение суда передается в росреестр. В связи с чем не могу согласиться с первым ответом. Для решения суда сроки регистрации указаны в административном регламенте. Буквально на днях видела обновленный регламент, его, кстати, здесь на сайте обсуждали. Тема с названием, типа, "новые сроки регистрации". Если не ошибаюсь - там 7 дней сроки регистрационных действий по решению суда. Но лучше бы уточнить.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Решение суда обязательно для исполнения всеми лицами после вступления его в силу. Сроки указаны в ФЗ "Об исполнительном производстве". Но это все номинально. На практике решения могут исполняться годами, тут нужно работать уже отдельно. Что касается снятия с учета, то, если ответчиком был Росреестр, то никакого производства не нужно, достаточно предоставить в Реестр решение суда со штампом о его вступлении в силу. Поэтому с мнением коллег полностью не согласен.

Спросить
Пожаловаться

Было гражданское дело - обжалование решения исполкома об утверждении схемы расположения земельного участка (ответчик - исполком, Управление Росреестра - третье лицо). Решение принято в пользу истца. По искам о признании исполнительное производство не возбуждается, копия решения суда со штампом о вступлении в силу передается в Росреестр для исполнения. А по присуждению (в данном случае - взыскание пошлины с исполкома) - выдается исполнительный лист. Тогда по снятию с кадастрового учета (срок) применяется норма ч. 7 ст. 31 федерального закона № 218-ФЗ: "не позднее следующего рабочего дня"? Если так, то как бы Вы объяснили, почему через 10 рабочих дней решение о снятии с кадастрового учета всё еще не исполнено?

Добрый день!

Было гражданское дело - обжалование решения исполкома об утверждении схемы расположения земельного участка (ответчик - исполком, Управление Росреестра - третье лицо). Решение принято в пользу истца. По искам о признании исполнительное производство не возбуждается, копия решения суда со штампом о вступлении в силу передается в Росреестр для исполнения. А по присуждению (в данном случае - взыскание пошлины с исполкома) - выдается исполнительный лист. Тогда по снятию с кадастрового учета (срок) применяется норма ч. 7 ст. 31 федерального закона № 218-ФЗ: "не позднее следующего рабочего дня"? Если так, то как бы Вы объяснили, почему через 10 рабочих дней решение о снятии с кадастрового учета всё еще не вступило в силу?

Снятие с кадастрового учёта и удаление данных с базы росреестра земельного участка по договору аренды поставленного на учёт с нарушением закона об аренде?

Являюсь ли я собственником земельного участка после решения суда о снятии его из кадастрового учетасобственность.

Вечер добрый.. При подаче иска о признании межевого плана недействительным и снятии земельного участка с кадастрового учета какая будет госпошлина: 300 или 600 рублей? Благодарю за ответы...

ФГБУ «ФКП Росреестра» является учреждением, подведомственным Росреестру.

Означает ли это, что Росреестр несет ответственность за действия и должен возмещать убытки, возникшие вследствие незаконных действий (бездействия) органа кадастрового учета. (ФГБУ «ФКП Росреестра»)

Существует ли срок для оспаривания Решения об отказе в снятии с кадастрового учета земельного участка. Участок поставлен на учет в 2015 году, по сегодняшний день имеет статус - временный. Пытались его снять по заявлению в 2015 году, получили отказ. Можем ли мы его сейчас оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снятие земельного участка с кадастрового учета!

Подскажите пожалуйста законное основания (со ссылкой на нормативный акт) по которому собственник (или собственники) могут самостоятельно на основании заявления снять с кадастрового учета земельный участок.

Добрый день. Есть вступившее в силу решение суда. Касается оно выдела земельного участка из общедолевого (в городе). С решением не согласен. Обжалую дальше. Есть письма Росреестра (до и после вступления в силу решения), смысл которых подтверждает мою позицию, а не позицию суда. Обратился в Росреестр с вопросом: есть судебное решение, которое противоречит ЗК РФ, подзаконным актам, а также письмам по конкретно нашему участку от Росреестра. Ответ такой Росреестра: если есть вступившее в силу судебное решение - зарегистрируем все, что там указано, даже если это 100 раз нарушает законы. Иначе нас самих накажут за неисполнение судебного решения.

Верно ли устное утверждение Росреестра? Вправе ли они не исполнить решение суда в виду явных нарушений законодательства? Каковы дальнейшие действия (кроме обращения в кассацию)?

Нами подана частная жалоба в обл. суд по вновь открывшимся обстоятельствам, т.к. решение суда по разделу общего земельного участка невозможно осуществить-граница под домом. Но выяснилось только сейчас, что вновь выделенные участки меньше минимальной нормы (менее 200 кв.м в Ростове-на-Дону). Я подала дополнение к частной жалобе, приложив ответ Росреестра. При этом третье лицо Росреестр изначально не было извещено о начале дела. В решении суда никаких ссылок на третье лицо. В деле, только после вынесения решения отправлена копия решения в Росреестр.

Можем ли мы добиться отмены решения суда при таких обстоятельствах?

Кто должен был выяснять установленный минимум при разделе земельного участка (мы о нем не знали) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение