Кто должен быть ответственен за ремонт в муниципальных квартирах в Москве?
₽ VIP

• г. Москва

Прописан и проживаю в Москве, Юж. Бутово /пос. Милицейский/ по ул.Дачной с 1983 г. Дом старый 50-60 гг. Капитального ремонта не было, периодически красят подъезд. За всё время заменили газ. плиту и газ. колонку. Но электропроводка и трубы старые, ровесники дома. Трубы ржавые, постоянно подтекают, с электричеством перебои. Квартира муниципальная. Я работающий инвалид 3 гр. Мой вопрос: кто, когда, в какие сроки по Закону должен сделать ремонт в квартире с заменой электропроводки, труб, стояков, сантехники, отопления?

Ответы на вопрос (1):

Капитальный ремонт дома производится один раз в 25 лет. Обратитесь с заявлением в Муниципалитет.

Спросить
Пожаловаться

Дом на три квартиры, все собственники. Оплачиваем только за вывоз мусора, отопление и вода. Батареи старые, начала протекать труба (обратка) в моей квартире. Кто должен делать ремонт этой трубы?

Квартира муниципальная. Трубы старые и плита и др. капитального ремонта не было. Какой закон указать?

Несколько лет назад в жилом многоквартирном доме менялись трубы отопления. Квартира выше, отказалась от замены старых труб. И отказались, чтобы оголовки новых труб, заводились к ним в квартиру.

На данный момент, соединение старой и новой трубы подтекает.

Сантехники Жил Компании заварили соединение, но не проверили на герментичность.

Вопрос, как обезопасить квартиру от прорыва трубы, если соседи сверху, вновь отказываются ее менять?!

Сам провел замену старых труб на новые в квартире, оказалось повредил трубу отопления, жкх выставил счет за ремонт в квартире 6.000 р, а за ремонт в подьезде 40.000 р (дом двухэтажный) я обязан оплачивать ремонт подьезда, если менял трубы в своей квартире? И они написали ремонт 5 дней, а в квартире провели один день, 2 часа.

При замене стояков хв и гв. Коротко обрезали трубы и на старой трубе началась течь. Соседи не пускают для замены полной трубы. Есть моя вина что я коротко обрезал старые стоянки. Есть ли какие то нормы монтажа старых труб.

Протекает труба отопления, замурована в стену. Вызывали сторонних сантехников, меняли часть трубы и батарею. Через несколько дней обнаружилась протечка выше, между перекрытиями. Управляющая компания отказалась бесплатно менять трубу, сообщив что это наша вина. Дом старый, брежневка, квартира приватизирована, трубы старые, ржавые. Есть ли шанс доказать, что имеем право на бесплатное устранение протечки?

Можно ли оспорить решение общего собрания дома, о включении в допонителную плату ремонт подьезда и замены электропроводки в нём, замену куска трубы горячего водоснабжения и замены теплоизоляции труб в подвале, я считаю что мы уже платим за ремонт и содержание дома и кап. ремонт тоже платим (на ремонт одного подъезда, управ. Компания выставляет счёт в 100000)+электропроводка и работы в подвале, можно ли оспорить такое решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом сдан в 1987 году, я заселился в квартиру в феврале 1988 года, за все это время не было произведено никакого капитального ремонта, текущий ремонт кровли, частичная герметизация межпанельных швов, частичная замена труб ГВС и все, частично заменили окна в подъездах, а основные трубопроводы межквартирных стояков и менять не думают, хотя за кап ремонт снимают ежемесячно определенные суммы. Как выяснить куда ушли деньги по кап ремонту дома, а он состоит из 234 квартир?

Наш многоквартирный (100 квартир) дом снабжается сжиженным газом. Все подземные коммуникации для природного газа к дому подведены, труба с вентилем на доме уже есть. Фонд капитального ремонта для перевода дома на природный газ, помимо смены наружных газовых труб и труб внутри подвала (нас это устраивает) , настаивает на полной замене газовых труб — стояков внутри квартир.

Можем ли мы отказаться от замены газовых труб-стояков внутри дома, если у нас в доме:

Никогда не было проблем с утечкой газа.

Газовое оборудование ежегодно и ежеквартирно проверяются работниками Горгаза, выдаётся заключение, что всё исправно.

К тому же денег на такой ремонт у нашего дома нет, и мы останемся должны фонду капитального ремонта (а это порядка нескольких миллионов)! У дома есть и другие не менее важные проблемы, требующие ремонта.

У нас 2-х этажный многоквартирный дом. Дом старый, "сталинка". На первом этаже часто затапливает квартиры, так как канализационные трубы (стояки) старые. За прочистку труб, ЖЭУ нам выставляет акт и снимают деньги с текущего ремонта. Разве за канализационные стояки отвечает ЖЭУ? Кто должен оплачивать за прочистку стояков мкд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение