Возможность подачи гражданского иска к директору фирмы-застройщика после приговора по мошенничеству

• г. Санкт-Петербург

Моя проблема находится в Сочи. Я расторг договор долевого участия с фирмой - застройщиком. Возбуждено исполнительное производство по исполнительному листу, но денег - 3 млн. 200 тыс. я до сих пор не получил. Позже я обратился в полицию на мошеннические действия директора фирмы - застройщика. Было возбуждено уголовное дело и передано в суд. Вынося приговор по мощенничеству, суд отказал мне в удовлетворении гражданского иска к обвиняемому, объясняя это наличием решения суда к застройщику. Но в решении указал:" ФИО признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 рублей. Гражданский иск, заявленный Кузьминым оставить без рассмотрения, разьяснив право обращения в порядке гражданского судопроизводства. " Вопрос: могу ли я подать гражданский иск к директору с требованием вернуть 3 млн. 200 тыс. или наличие исполнительного производства на эту же сумму не позволяет мне это сделать? Ведь получается, что одну и ту же сумму я требую с фирмы (т.е. юрлица) и директора (физлицо) Приговор по мошенничеству вынесен 17.06.14 какой срок давности по подаче иска к директору? Я временно за границей. Заранее благодарен, что уделили внимание.

Ответы на вопрос (1):

Денис! Ваш случай, описанный неполно и без многих очень важных деталей, всё равно должен быть в конкурсе на включение в энциклопедию пофигизма, где будут собраны самые характерные примеры, когда люди лишались денег, имущества и целых состояний по причине их самодеятельности и отказа вовремя обратиться к опытному и профессиональному юристу.

Не допускайте подобных ошибок впредь. Без изучения текста приговора застройщику ответить на Ваш вопрос невозможно. Если же говорить о практической стороне дела, то и взыскать с него что-либо теперь будет крайне проблематично. Даже в том случае, если найдутся основания для подачи и удовлетворения Вашего иска к нему.

Желаю удачи! И в будущем всегда пользоваться услугами профессиональных юристов вовремя. Когда поезд ещё фактически "не ушёл".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, моя проблема находится в Сочи. Вы, как я понял, в Краснодаре. Я расторг договор долевого участия с фирмой - застройщиком. Возбуждено исполнительное производство по исполнительному листу, но денег - 3 млн. 200 тыс. я до сих пор не получил. Позже я обратился в полицию на мошеннические действия директора фирмы - застройщика. Было возбуждено уголовное дело и передано в суд. Вынося приговор по мощенничеству, суд отказал мне в удовлетворении гражданского иска к обвиняемому, объясняя это наличием решения суда к застройщику. Но в решении указал:" ФИО признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 рублей. Гражданский иск, заявленный Кузьминым оставить без рассмотрения, разьяснив право обращения в порядке гражданского судопроизводства." Вопрос: могу ли я подать гражданский иск к директору с требованием вернуть 3 млн. 200 тыс. или наличие исполнительного производства на эту же сумму не позволяет мне это сделать? Ведь получается, что одну и ту же сумму я требую с фирмы (т.е. юрлица) и директора (физлицо) Приговор по мошенничеству вынесен 17.06.14 какой срок давности по подаче иска к директору? Заранее благодарен. Я сейчас заграницей (временно).

По моему заявлению директор фирмы-застройщика признан виновным в мощенничестве и приговорен к штрафу. До этого я расторг договор долевого участия с его фирмой. Возбуждено исполнительное производство, но денег я до сих пор не получил. Вынося приговор по мощенничеству, суд отказал мне в удовлетворении гражданского иска к обвиняемому на сумму ДДУ, объясняя это наличием решения суда к застройщику. Но в решении указал:" ФИО признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 рублей. Гражданский иск, заявленный Кузьминым оставить без рассмотрения, разьяснив право обращения в порядке гражданского судопроизводства." Вопрос: могу ли я подать гражданский иск к директору с требованием вернуть деньги или наличие исполнительного производства на эту же сумму не позволяет мне это сделать? Приговор вынесен 17.06.14 какой срок давности?

Из приговора мирового судьи: Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Исходя из приговора суда, мировой суд сам передаст иск и приговор в гражданский суд или нужно самостоятельно подавать иск?

Помогите разобраться в данной проблеме,04.12.12 было проведено последнее слушанье по делу обвинение в совершении преступления предусмотренного статья 213 часть 1 п. а.Я потерпевшая, гражданский иск на возмещение морального и физического вреда был составлен в процессе расследования до суда, итоговый приговор выглядит так: обвиняемого признали виновным, назначили ему наказание с применением правил статья 88 часть 2 в виде штрафа. Признать за потерпевшей право на удовлетворение гр,иска передав вопрос о его размере на рассмотрение в пор. градланского судопроизводства.

Мной был заключен договор долевого участия с застройщиком. Ввиду нарушения сроков сдачи дома (1 год) расторгнут договор ДУ через суд. По решению суда принято решение о расторжение данного договора и присуждена сумма неустойки и штрафа с застройщика. Возбуждено исполнительное производство, приставами выявлено отсутствие за застройщиком каких либо ден. средств, имущества, т.е. застройщик не платежеспособен (на это есть ответ пристава-исполнителя). На данный момент дом практически достроен, могу ли я подать в суд первой инстанции заявление о пересмотре решения в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, которыми является не платежеспособность застройщика. Хочу вернуть квартиру, но при этом не потерять присужденные суммы неустойки и штрафа, мор.вреда. Мировое соглашение застройщик подписывать не желает. Решения суда в окончат. Форме изготовлено 17.11.2015.

Формулировка приговора мирового суда: Признать за гражданскими истцами и право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Будет ли передан мировым судом гражданский иск в районный суд самостоятельно?

Чем можно обосновать свою позицию, что бы суд приостановил исполнительное производство?

Мной было подано заявление об уменьшении размера удержаний по исполнительному листу с требованием, в частности, о приостановлении исполнительного производства до вынесения судом решения.

Но такого основания закон об исполнительном производстве не предусматривает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был суд на днях и сегодня получил копию приговора, можете мне простыми словами объяснить значение, ПРИГОВОР Признать ФИО. виновным в совершении преступления, предусмотреного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере (сумма) Меру процессуального принуждения ФИО. в виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу, - отменить. Вопрос в базе остается ли дело ну типо был привлечен к уголовной ответственности или нет? И в виде обстоятельства о явке отменить что это значит?

Мной был заключен договор долевого участия с застройщиком. Ввиду нарушения сроков сдачи дома (1 год) расторгнут договор ДУ через суд. По решению суда принято решение о расторжение данного договора и присуждена сумма неустойки и штрафа с застройщика. Возбуждено исполнительное производство, приставами выявлено отсутствие за застройщиком каких либо ден. средств, имущества, т.е. застройщик не платежеспособен (на это есть ответ пристава-исполнителя). Денег от застройщика не получу 100%. На данный момент дом практически достроен, (строится за счет средств подрядчиков, с которыми застройщик расплачивается квартирами, путем уступки прав) могу ли я подать в суд первой инстанции заявление о пересмотре решения, т.к. застройщик не платежеспособен. Или есть еще какие то основания вернуть квартиру обратно? Хочу вернуть квартиру, но при этом не потерять присужденные суммы неустойки и штрафа, мор.вреда. Мировое соглашение застройщик подписывать не желает. Решение суда в окончат. Форме изготовлено 17.11.2015.

И еще одно обстоятельство... из выписки ЕГРП следует, что есть 7 квартир не проданных застройщиком. Могут ли приставы арестовать данные квартиры и реализовать незавершенное строительство?

У меня есть копия приговора в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ. Гражданский иск, заявленный мною был оставлен без рассмотрения. Разъяснено что оставление гражданского иска без рассмотрения не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в рамках гражданского судопроизводства. В какой срок я могу подать заявление и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение