Возможность подачи гражданского иска к директору фирмы-застройщика после приговора по мошенничеству

• г. Санкт-Петербург

Моя проблема находится в Сочи. Я расторг договор долевого участия с фирмой - застройщиком. Возбуждено исполнительное производство по исполнительному листу, но денег - 3 млн. 200 тыс. я до сих пор не получил. Позже я обратился в полицию на мошеннические действия директора фирмы - застройщика. Было возбуждено уголовное дело и передано в суд. Вынося приговор по мощенничеству, суд отказал мне в удовлетворении гражданского иска к обвиняемому, объясняя это наличием решения суда к застройщику. Но в решении указал:" ФИО признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 рублей. Гражданский иск, заявленный Кузьминым оставить без рассмотрения, разьяснив право обращения в порядке гражданского судопроизводства. " Вопрос: могу ли я подать гражданский иск к директору с требованием вернуть 3 млн. 200 тыс. или наличие исполнительного производства на эту же сумму не позволяет мне это сделать? Ведь получается, что одну и ту же сумму я требую с фирмы (т.е. юрлица) и директора (физлицо) Приговор по мошенничеству вынесен 17.06.14 какой срок давности по подаче иска к директору? Я временно за границей. Заранее благодарен, что уделили внимание.

Ответы на вопрос (1):

Денис! Ваш случай, описанный неполно и без многих очень важных деталей, всё равно должен быть в конкурсе на включение в энциклопедию пофигизма, где будут собраны самые характерные примеры, когда люди лишались денег, имущества и целых состояний по причине их самодеятельности и отказа вовремя обратиться к опытному и профессиональному юристу.

Не допускайте подобных ошибок впредь. Без изучения текста приговора застройщику ответить на Ваш вопрос невозможно. Если же говорить о практической стороне дела, то и взыскать с него что-либо теперь будет крайне проблематично. Даже в том случае, если найдутся основания для подачи и удовлетворения Вашего иска к нему.

Желаю удачи! И в будущем всегда пользоваться услугами профессиональных юристов вовремя. Когда поезд ещё фактически "не ушёл".