Как признать утратившим право в пользовании жилым помещением.

Она выехала самостоятельно и добровольно но в суде через адвоката сказала что выгнали её силой и выкинули вещи как это все доказать.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Доказывать те обстоятельства на которые ссылается сторона, обязана сама сторона. Если таких события не происходило, Вы поясняете это суду. В случае возможности представить доказательства - доказываете документами, свидетельскими показаниями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По решению суда я была признана утратившей право пользования жилым помещением, но в решении ничего не указано про снятие с регистрационного учёта. Можно ли это расценить как то обстоятельство, что я буду числиться в квартире на регистрационном учёте, но только без права пользования квартирой?

ответы на вопрос:

Нет, так не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет неправильно... по решению суда в паспортном столе вас снимут с регистрационного учета и вы не имеете право проживания и пользования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По решению суда моего бывшего мужа признали утратившего право пользования жилым помещением, сняв его с регистрационного учета. (не проживал более 3-лет, не платил коммунальные услуги) Суд в марте 2012 г. принял заочное решение, т.к. бывший муж был оповещен, но не приходил в суд. Затем я приватизировала квартиру на дочь, отказавших от своей доли в пользу дочери. В сентябре 2013 г. бывший подает заявление об отмене заочного решения и заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока. Скажите, отменят ли приватизацию и восстановят ли регистрацию бывшего в квартиру?

ответы на вопрос:

Скажите, отменят ли приватизацию и восстановят ли регистрацию бывшего в квартиру?

Да, это вполне реально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В каких случаях гражданин может быть признан утратившим право на пользование жилым помещением?

ответы на вопрос:

Решение данного вопроса в судебном порядке возможно, например, в связи с расторжением договора найма жилого помещения. Этого можно добиваться в том случае, если гражданин фактически не проживает длительное время по данному адресу, о чём свидетельствует отсутствие его вещей в квартире, невнесение платы за коммунальные услуги и пр. Поскольку вынесение такого решение часто сопряжено с правом на приватизацию жилья суды крайне неохотно выносят подобные решения.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли признать утратившим право пользования муниципальным жилым помещением несовершеннолетнего ребенка, который прописан в квартире, имеется в договоре соцнайма, но уже 12 лет проживает с новой семьей матери и усыновлен отчимом?

vip

ответы на вопрос:

Да, можно требовать в судебном порядке признания утратившим право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, ст. 20 ГК РФ, в связи с выездом в другое место жительства вместе с матерью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это будет очень непросто. При этом необходимо будет доказать, что ребенок выбыл не временно, а постоянно. Придется обращаться в суд.

Здесь необходимо руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

(текст отредактирован 03.12.2015, 12:10)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, однозначно могу сказать, что несовершеннолетнего ребенка признать утратившим право пользования жилым помещением на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ нельзя.

Дело в том, что ребенок является несовершеннолетним и не может самостоятельно (юридически) реализовать свои права и обязанности.

Поэтому сколько бы лет он ни отсутствовал в квартире, суд не признает его утратившим право пользования.

Только в течение некоторого времени после достижения совершеннолетия.

И судебная практика в этом вопросе однозначна.

(текст отредактирован 03.12.2015, 12:14)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно, в судебном порядке, т.к. его право пользования производно от права пользования его родителей - ст. 20 ГК рф. Поэтому его место жительства с матерью и отчимом, а в этом жилом помещении право пользования утратил.

.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 24.12.2014)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Нет утратившим право проживания нельзя считать не иначе как по решению суда. Для этого нужно его признать в судебном порядке утратившим право члена семьи.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 69]

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебная практика по снятию с регистрационного учета несовершеннолетних детей и признание их утратившим право пользования жилым помещением - весьма разнонаправленная.

Но, если ребенок усыновлен, думаю--есть шансы--так как после усыновления ребенок потерял право родства с биологическим отцом и приобрел право родства с усыновителем.

В соответствии с ч.2 ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признаётся место жительства их законных представителей родителей, усыновителей или опекунов.

Из указанной правовой нормы следует, что несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей. Такое соглашение выступает предпосылкой вселения ребёнка в конкретное жилое помещение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да,можно выселить-возраст ребёнка никак не влияет на ваше право обратиться в суд и признать его утратившим право пользования квартирой

Если гражданин ранее проживал в квартире, но выехал на новое место жительства, , то существуют все основания для его выселения и происходит утрата права пользования квартирой этим гражданином.

Основным в делах об утрате права пользования жилым помещением является доказательственная база о том, что:

• гражданин в течение длительного времени не проживает в квартире, не оплачивает услуги ЖКХ, в данной квартире отсутствуют его личные вещи, т.е отсутствуют признаки его пребывания.;

• непроживание в квартире является актом его доброй воли;

• ему не создаются препятствия для проживания (есть смысл получить справку у участкового, что выселяемый гражданин не заявлял на Вас в милицию о чинении препятствий в пользовании жилым помещением) и, таким образом, выселяемый не имеет намерений проживать в данной квартире);

• квитанции об оплате только Вам услуг ЖКХ, телефона, электроэнергии и т.д.;

• что выселяемый гражданин проживает в другой квартире (у новой жены, у родителей, у бабушки и т.д.) и таким образом обеспечен другим жильем. • не лишними будут показания свидетелей (соседей).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно признать ребёнка утратившим право пользования квартирой, если он отсутствует по неуважительной причине.

Это определяет суд при применении ст. 83 ЖК РФ:

"В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Если ему нет 14 лет, то суд Вы выиграете.

Ибо ст. 20 ГК РФ указывает:

"Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов."

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно, в судебном порядке

По смыслу части 4 статьи 69 и части 3 статьи 83 ЖК РФ гражданин перестаёт быть членом семьи нанимателя жилого помещения, в том числе и выезда на постоянное место жительство в другой город, регион, в случае, если постоянно не проживает в жилом помещении, тем самым за ним не сохраняются права, какие имеют наниматель и другие члены его семьи.

В соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации» если отсутствие в жилом помещении бывших членов семьи нанимателя не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, выселить ребенка из квартиры, будет невозможно.

Конечно, при наличии у несовершеннолетнего в собственности или на праве пользования иного жилого помещения, может как-то сказаться на утрате им права пользования спорным жилым помещением, но только этого основания будет мало.

Если я правильно понял, несовершеннолетний в спорном жилом помещении зарегистрирован и проживал в нем с момента рождения вместе с родителями.

Вероятно, в связи с прекращением между родителями семейных отношений и выездом матери из спорной квартиры несовершеннолетний в настоящее время проживает в другом месте.

Таким образом, несовершеннолетний зарегистрирован в спорном жилом помещении на законных основаниях как член семьи нанимателя и в настоящее время не утратил данный статус.

Непроживание несовершеннолетнего в квартире было вызвано уважительными причинами - прекращением семейных отношений между родителями и невозможностью их дальнейшего совместного проживания, следовательно, несовершеннолетний не утратил право пользования спорным жилым помещением.

Необходимо отметить, что, ребенок в силу возраста не способен в полной мере осознавать и реализовывать свои гражданские права, в том числе право на жилище и выбор места жительства. В этом случае нельзя признать, что несовершеннолетний добровольно и осознанно отказался от своих прав на пользование спорной квартирой, суд признает его выезд как вынужденный, связанный с отношениями родителей.

Длительность непроживания несовершеннолетнего в спорной квартире в силу указанных обстоятельств, не будет иметь значения.

(См. Апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 30 сентября 2013 г. по делу N 33-12523/2013, Апелляционное определение Московского городского суда от 14 апреля 2014 N 33-12245/14)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Признали утратившими право пользования жилым помещением, теперь чтобы выписать куда нужно обратиться с этим решением.

ответы на вопрос:

Если признали утратившим право пользования жилым помещением, значит есть другое помещение, а следовательно норма Конституции РФ о жилище не нарушается. И именно по этой причине, направляйте Решение в полицию по месту регистрации (прописки) утратившего право пользования жилым помещением и всё. Дальше должен заработать механизм ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ, так как Вы знаете, всё что связано с ПАСПОРТОМ, относиться к компетенции ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ. А если в мфц обратиться?

ответы на вопрос:

Ну если в МОСКВЕ, то думаю Да они смогут Вам помочь. Просто дело в том, что сейчас даже в Москве такая неразбериха с рынком Государственных услуг, что я например, с БОЛЬШОЙ ОСТОРОЖНОСТЬЮ, отношусь к Муниципальным центрам предоставления Государственных услуг населению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Член семьи прописался (стал на регистрационный учет) по месту жительства отца (родители в разводе) для трудоустройства, но не вселялся и не проживал по адресу. Дом был признан аварийным,, и семье предоставили другое жилое помещение с заключением договора соцнайма, в который был включен и не проживающий в предыдущей квартире, и не вселявшийся в предоставленное жилое помещение член семьи, который в настоящее время проживает в другом регионе,

Как признать указанного человека утратившим право пользования ж/п, или признать его не приобретшим право пользования этим помещением, и будет ли решение суда являться основанием для исключения человека из договора социального найма. На регистрационном учете не проживающий сын по новому адресу не состоит.

vip

ответы на вопрос:

уважаемый Владимир! В судебном порядке по иску собственника ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ либо нанимателя жилого помещения по договору социального найма, который представит доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) тому, что данное лицо не проживает, а вообще находится в другом регионе, жилым помещением не пользуется и оснований для того, чтобы продолжал действовать договор социального найма, нет, т.к. скорее не выполняются условия, предусмотренные ст.49-51 Жилищного кодекса РФ для признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Владимир!

Надо подавать иск в суд согласно ст.131,132 ГПК РФ о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. Решение суда будет обязательно для исполнения и на его основании миграционная служба снимет гражданина с регистрационного учета. Ст.13 ГПК РФ,В иске нужно указать, что ответчик не проживает, не вселялся в предоставленное жилое помещение, в настоящее время проживает в другом регионе. Подать иск вправе как собственник, так и лицо, которое пользуется жилым помещением на основании договора социального найма.

(текст отредактирован 27.01.2020, 22:57)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Да.Нужно подавать иск в суд о не приобретшим права пользования жилым помещением. Т.к ответчик НЕ ВСЕЛЯЛСЯ в П Руководствуясь статьями 17, 31 Жилищного кодекса РФ, статьями 131—132 Гражданского процессуального кодекса РФ, НО об этом просите СОБСТВЕННИКА-АДМИНИСТРАЦИЮ Вашего района... Вот образец.

В __________________________

(наименование суда)

Истец: ______________________Администрация района г.

(адрес)

Ответчик: ____________________

(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании не приобретшим права пользования жилым помещением

и снятии с регистрационного учета

Администрация (р-на) является собственником жилого помещения по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира), на основании _______ (указать документ: договор соц. найма)

С ____ года в квартиру в качестве члена семьи ФИО был вселен ответчик _________ (указать конкретные отношения), с согласия Администрации ответчик зарегистрирован по месту жительства в спорном жилом помещении.

С ____ года, ответчик выехал на другое постоянное место жительства _________ (указать куда, причины выезда), вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в квартире не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел.

Ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета в спорной квартире.

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 17, 31 Жилищного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Признать не приобретшим права пользования ответчиком _________ (ФИО полностью) жилым помещением по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира).

Снять ответчика _________ (ФИО полностью) с регистрационного учета в квартире по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Копия договора купли-продажи (или другого документа, подтверждающего право собственности)

Копия свидетельства о регистрации права Администрации

Справка о регистрации по месту жительства

Документы, подтверждающие выезд ответчика, утрату семейных отношений

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись представителя истца

________

Желаю удачи. В.

(текст отредактирован 27.01.2020, 23:09)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир

Иск в суд подать о признании прекратившим право пользования квартирой и снятие с регистрационного учета (основание отсутствие вселения и проживание по другому адресу, о чем в суд представьте документ) т.к. он был зарегистрирован.

Если бы не был зарегистрирован то иск звучал бы о не приобретшим право пользования

После получения решения суда вступившего в законную силу оно должно быть исполнено всеми ст.13 КПК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Владимир!

Во-первых, в вашем случае речь идет о праве члена семьи нанимателя жилья по договору социального найма, а не собственника жилья.

Права члена семьи нанимателя жилья определены статьей 69 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ).

Цитата:
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Во-вторых, новую квартиру нанимателю жилья предоставила Администрация на основании договора социального найма, где указан и его член семьи, который имеет законное право зарегистрироваться в этом жилье по месту жительства на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

В-третьих, нанимателю той социальной квартиры нужно было в судебном порядке до выделения новой социальной квартиры в связи со сносом аварийного дома требовать признания утратившим права пользования его членом семьи права пользования жильем и снятие его с регистрационного учета из социальной квартиры. Но он не делал этого.

В-четвертых, если этот член его семьи решит получить в той квартире регистрацию по месту жительства, то в этом случае возможно на основании статьи 70 ЖК РФ не давать такое согласие, а если его зарегистрируют в квартире, то обжаловать это в судебном порядке.

Цитата:
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Опережая эти предстоящие события у нанимателя социальной квартиры есть пока еще шансы подготовиться более основательно к этому с помощью обращения с иском в суд.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир, если другое жилье было предоставлено с учетом всех зарегистрированных лиц и площадь жилья стала больше, то здесь могут возникнуть сложности в виде заинтересованного лица в процессе, каковым является собственник жилья, муниципалитет.

Так же, суд при рассмотрении дела по признании лица утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета будет в обязательном порядке выяснять причину столь длительного не проживания ответчика в квартире и не была ли между вами всеми конфликтная ситуация при которой ему пришлось покинуть данную квартиру. Если суд в ухе рассмотрения дела установит, что наниматель (ответчик) имеет желание проживать в данной квартире или причина его выезда была - конфликтная ситуация, то суд может отказать вам в иске. Так что, не все таки просто в такого рода делах. Прежде чем обращаться в суд с иском, нужно понимать, что в соответствии со статьей 56 ГПК РФ - Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Именно от имеющейся доказательной базы и будет зависеть исход дела в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проблема решается только в суде. Необходимо подать иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

В соответствии с ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Заинтересованные лиц вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно смыслу ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

- изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

- признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

- смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

- выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

- обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

- изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства;

- прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;

- выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства - на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Согласно абзацу 6 статьи 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, абз. 6 ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истец вправе рассчитывать на удовлетворение своих требований.

(текст отредактирован 27.01.2020, 23:32)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы правильно написали, его надо признавать не утратившим право пользования жилым помещением, а не приобретшим право пользования жилым помещением, поскольку он по факту туда не вселялся, решается этот вопрос путем направления искового заявления в суд по последнему известному месту жительства ответчика согласно ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

Цитата:
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
В исковом заявлении следует указать, что ответчик был зарегистрирован по указанному адресу, но по факту так и не вселился в жилое помещение, в качестве доказательства, в т.ч. можно привести показания свидетелей, решение суда будет основанием для исключения его из договора социального найма, если он туда включен и снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если человек зарегистрирован в другом регионе, то ошибочным является его включение в договор соцнайма ст 60 ЖК РФ Если наймодатель не захочет в добровольном порядке исключить этого человека из договора соцнайма, то обращайтесь в суд ст 3 ГПК РФ с исковым требованием Об обязании наймодателя осуществить исключение укажите ФИО этого человека из договора соцнайма.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Петропавловск-Камчатск. !

При решении данного вопроса важно понимать, что при обращении необходимо ТОЧНО знать когда был зарегистрирован сын в данной квартире социального найма, т.к.:

- если была регистрация после 29 декабря 2004 года то в этот момент уже начал действовать новый Жилищный кодекс РФ (ФЗ №189-ФЗ);

- если же была регистрация ДО 29 декабря 2004 года то в этот период действовал Жилищный кодекс РСФСР.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам обратиться в Районный суд с исковым заявлением:

- О признании сына утратившим права пользования жилым помещением социального найма и снятии с регистрации по данному адресу (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.01.2020 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уточняю, что ответчик не состоит на регистрационном учете по адресу вновь предоставленной квартиры, так как не изъявил такого желания и не подал заявления, коммунальные платежи на него не начисляются, т.к. он не числится проживающим. Он состоял на регистрационном учете по предыдущему месту жительства, и его автоматически включили в ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА.

Как внести изменения в договор социального найма?

vip

ответы на вопрос:

Если он ранее состоял на регистрационном учете, то договор социального найма с ним был заключен правомерно (ст.60 Жилищного кодекса РФ), а вот если фактически там не проживал, то нужно через суд доказывать, что предоставление ему жилья по договору социального найма неправомерно, оснований полагать, что он нуждающийся в улучшении жилищных условий нет. Но это все через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае нужно в связи с допущенной ошибкой обратиться к наймодателю с заявлением с просьбой исключить этого человека из договора соцнайма ст 60 ЖК Если наймодатель добровольно не решит эту проблему, тогда придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ с исковым требованием Об обязании наймодателя исключить такого то человека из договора соцнайма Согласно ст 13 ГПК РФ вступившее в силу решение суда будет являться основанием для исключения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В моей практике была точно такая же ситуация как в вашем случае. Суд признал не приобретшим право пользования и проживания, что является основаниям для снятия с регистрационного учёта и расторжения договора соц. найма.

Судебная практика: https://levoberezhny--vrn.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&_uid=50821d23-e265-4e93-8524-924b29cd1d29&_devoid=1540005&_caseType=&_new=0&srv_num=1&_hideJudge=0

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте мой ответ выше... Нужно подать иск в суд о не приобретшим права пользования и об исключении из договора социального найма.

(текст отредактирован 28.01.2020, 10:09)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир

Чтобы ответчика автоматический не включили в новый договор он сам должен сняться с рег учета, либо вы обращаетесь с иском в суд о признании его прекратившим право пользования квартирой и снятие с регистрационного учета (основание отсутствие вселения и проживание по другому адресу, о чем в суд представьте документ) т.к. он был зарегистрирован.

Если бы не был зарегистрирован то иск звучал бы о не приобретшим право пользования

После получения решения суда вступившего в законную силу оно должно быть исполнено всеми ст.13 КПК. Т.е. при заключении нового договора соцнайма ваш ответчик уже не будет фигурировать в нем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а как он может НЕ стоять там на учёте, если это жильё предоставлено взамен изъятого?-НИКАК. В данном случае можно только обжаловать данный договор соц найма, или снимать его с рег учёта, за неоплату за услуги ЖКХ в течении 6 месяцев (а сможет это сделать только собственник квартиры) а пока, для этого, не усматривается никаких оснований, так как в прошлом жилом помещении он состоял на регистрационном учете. Всё законно, это не частная собственность, это собственность муниципалитета и ЖКХ, только собственник решает вопрос с кем, и на каких условиях, ему заключать договор соц найма жилого помещения. см. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне- гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 28.01.2020, 11:50)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя свекровь инвалид 2 группы, так же является опекуном свекра инвалид 1 группы, до этого хотели сделать моего сына, ее внука опекуном свекра но по каким то причинам отказали, (сказали раз он получает пенсия по потере кормильца то он не может быть опекуном своего деда, сказали что если он будет опекуном то потеряет пенсию по потере кормильца, он отказался) теперь он подала от имени свекра исковое заявление на моего сына то есть своего внука (он прописан у них в квартире о признании его утратившим право пользование жилым помещением, ему 16 лет он там прописан с рождения, летом всегда проживал у них, после того как сверки получил группу он парализован, сын стал приезжать только на день к ним так как ночевать ему не где, сейчас он учиться в 10 классе и из за учебы приезжает только по воскресеньям. Иск свекровь мотивирует тем что из за него не может получить субсидию на квартиру, Вопрос может ли суд признать его утратившим права пользования жилым помещением (квартира муниципальная)

ответы на вопрос:

Вам следует писать письменное возражение на исковое заявление, где указать что это единственное жилье для несовершеннолетнего - сомневаюсь что суд признает его утратившим право пользования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ребёнок прописан в указанной квартире, то суд не может его признать утратившим право пользования жилым помещением, поскольку для этого нет законных оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Яна. Добрый день. Если Вы получили исковое заявление, надо подготовить и передать в суд возражение, подкрепленное доказательствами. Приезжал. Просите допросить свидетелей. Наличие его личных вещей в квартире.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение