Обязан ли работодатель учитывать мнение профсоюзного органа, при вынесении дисциплинарного взыскания виде выговора,

Читайте также:
• г. Калининград
Вопрос №13584637

Обязан ли работодатель учитывать мнение профсоюзного органа, при вынесении дисциплинарного взыскания виде выговора, Работнику состоящим в профсоюзе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Людиново
08.12.2017, 13:24

Нет, только при увольнении.

Процедура применения дисциплинарного взыскания регламентирована нормой статьи 193 ТК РФ.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
08.12.2017, 13:30

Да, если у Вас в организации есть профсоюз, то тогда работодатель обязан учитывать его мнение при вынесении дисциплинарного взыскания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.12.2017, 13:31

Учет мнения профсоюза, необходим только в случаях прямо предусмотренных законом, например, когда работодатель применяет меру дисциплинарного взыскания в виде увольнения за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей к работнику, который состоит в профсоюзе. В случае если к работнику применено дисциплинарное взыскание в виде выговора, то учитывать мнение профсоюза не требуется. Процедура применения дисциплинарного взыскания регламентирована нормой статьи 193 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.12.2017, 13:33

Согласно Ст. 8 ТК РФ Работодатель утверждает Локальные нормативные акты которыми могут регламентируется участие Профсоюзной организации при вынесении дисциплинарных взысканий работникам.

Данный вопрос так же может регламентировать Коллективный договор в котором может быть установлено и иной порядок обязательного участия выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов о дисциплинарных взысканиях.

Порядок применения дисциплинарных взысканий регламентирует Статья 193 ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
08.12.2017, 13:34

Инна, здравствуйте!

Нет, не обязан. Учет мнения профсоюза, необходим только в случаях прямо предусмотренных законом, например, когда работодатель применяет меру дисциплинарного взыскания в виде увольнения за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей к работнику, который состоит в профсоюзе. В случае если Вы хотите применить к работнику дисциплинарное взыскание в виде выговора, то учитывать мнения профсоюза не требуется. Процедура применения дисциплинарного взыскания регламентирована нормой статьи 193 ТК РФ

Но никто не лишает Вас права, обжаловать действия работодателя. Чаще всегда при применении взыскания не всегда процедура соблюдается работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Вопрос №13584685

Странно, а нам в профсоюзе сказали, что должны были.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Санкт-Петербург
08.12.2017, 13:36

Это означает, что на Вашем предприятии локальными нормативными актами и коллективным договором данный вопрос о Вынесение дисциплинарных взысканий работникам прописан.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ковров

Скажите, если за дисциплинарный проступок,

Скажите, пожалуйста, если за дисциплинарный проступок, работодатель накладывает на работника дисциплинарное взыскание в виде выговора, нужно ли при этом учитывать мнение профсоюзного комитета? Спасибо. Елена.

Юрист г. Краснодар
28.04.2016, 16:37

Не обязан.Это не предусмотрено законом.

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.04.2016, 16:40

Нет. в данной ситуации мнение профсоюза не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ейск

Наказание или увольнения работника

Нужно ли учитывать мнение (согласие) профсоюзного комитета при вынесении дисциплинарного наказания (не увольнение) работнику, который является председателем профкома. При этом профсоюзный орган на предприятии существует формально (взносы не уплачиваются).

Юрист г. Долгопрудный
23.10.2003, 09:16

ТК РФ такой нормы не предусматривает. Закон о профсоюзах - предусматривает (п. 1 ст. 25). Но КС РФ признал норму в той же статье, которая предусматривала возможность увольнения за проступки таких работников только с согласия профсоюза, неконституционной. Естественно, по аналогии это распространяется и на иные дисциплинарные взыскания. Однако отдельного разъяснения КС РФ по этому вопросу еще не было. Поэтому следует все-таки руководствоваться нормой закона о профсоюзах. А то, что профсоюз существует формально, не влияет на эти права.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж
Юрист г. Подольск
23.03.2011, 20:28

Здравствуйте.

Таких вопросов много, например, увольнение работника, являющихся членами профсоюза, по сокращению, несоответствию занимаемой должности, неисполнению обязанностей без уважительных причин; их мнение учитывается при подписании коллективного трудового договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Липецк
14.01.2015, 13:36

Обязан по требованию самого работника – часть вторая статьи 24 Конституции России.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.01.2015, 13:43

Добрый день!

Да обязан статьи 24 Конституции России.

Статья 193 ТК РФ Порядок применения дисциплинарных взысканий До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.01.2015, 13:52
Это лучший ответ

Не обязан. При нарушении дисциплины до применения дисциплинарного взыскания составляется акт, с которым обязаны ознакомить работника и затребовать с него объяснительную. ст.ст. 192, 193 ТК РФ. У работодателя нет обязанности применять к работнику дисциплинарное взыскание за каждый проступок. Это его право.

.Докладная записка - это документ, адресованный руководителю данной или вышестоящей организации, содержащий обстоятельное изложение какого-либо вопроса с выводами и предложениями составителя. Таким образом, докладная записка информирует руководство об имевших место событиях, фактах, явлениях, сложившейся ситуации, требующих принятия того или иного решения с точки зрения составителя. Окончательное решение о применении/неприменении или виде взыскания принимает работодатель. В случае применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан ознакомить работника с [u]приказом[/u].[b][/b] Докладная записка не всегда может являться одним из оснований для применения того или иного взыскания (элементарно у работника может не быть непосредственного руководителя). Кроме того, этот документ носит информационный характер и никаких правовых последствий для работника не несет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Обязан ли работодатель при наложении дисциплинарного взыскания уполномоченному ...

Обязан ли работодатель при наложении дисциплинарного взыскания уполномоченному профсоюза по охране труда и представителей профсоюза в создаваемых в организации совместных комитетах (комиссиях) по охране труда, перевод их на другую работу или увольнение по инициативе работодателя допускаются только с предварительного согласия профсоюзного органа в первичной профсоюзной организации?

Юрист г. Краснодар
13.05.2021, 10:20

Да, такая гарантия предусмотрена ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
13.05.2021, 10:27

Петр, здравствуйте!

Вам надо уточнить свой вопрос с точки зрения семантического построения фразы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
Юрист г. Новосибирск
25.12.2014, 08:26

Добрый день! да, обязан, если данное условие предусмотрено коллективным договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
25.12.2014, 08:32

по решению комиссии по выплате премий.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. До применения дисциплинарного взыскания

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме.

Работодатель не потребовал объяснений, а сразу же объявил выговор (Подписан приказ об объявления выговора).

Правомерны ли действия работодателя в данном случае, а именно, подписание приказа о вынесении выговора без получения письменных объяснений работника?

Юрист г. Омск
27.06.2007, 12:55

Конечно же такие действия работодателя неправомерны. Судя по Вашему вопросу, Вы и сами это понимаете. Обязанность затребовать от работника письменное объяснение прямо предусмотрена статьёй 193 Трудового кодекса РФ. Другое дело, что вполне возможно, где-то лежит акт о Вашем отказе дать объяснения (не факт, конечно, но всё же).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Белорецк
30.05.2017, 19:45

Вечер добрый, да, если при вынесении выговора не соблюдалась процедура наложения дисциплинарного взыскания можно отменить выговор.--обжалуйте в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
31.05.2017, 09:43

Здравствуйте, Марина! Нарушение процедуры наложения дисциплинарного взыскания может быть основанием для отмены выговора. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Скажите, пожалуйста, обязан ли руководитель организации включать орган профсоюза.

Скажите, пожалуйста, обязан ли руководитель организации включать орган профсоюза в состав комиссии по решению стимулирующих выплат работникам и в состав других комиссий. Внутри организации нет профсоюзного органа. Но создан профсоюзный орган межпрофессиональный (т.е. внутри отрасли). работник данной организации входит в данный межпрофессиональный профсоюз (но в организации, в которой работает данный работник нет профсоюзного органа). работник настаивает включить его в состав комиссий по решению стимулирующих выплат. Обязан ли работадатель включить его в состав комиссии. И какие права в данном случае имеет этот работник, входящий в состав отраслевого профсоюзного органа.

Юрист г. Ульяновск
13.03.2013, 16:35

Если деятельность профсоюза не распространяется на спорное место работы, то рабтодатель не обязан включать профсоюзный орган в состав комиссии

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Должен ли работодатель предоставить работнику какой-либо документ или его копию ...

Должен ли работодатель предоставить работнику какой-либо документ или его копию после ознакомления работника с приказом о наложении на него дисциплинарного взыскания в виде выговора?

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.12.2014, 14:10

Должен предоставить заверенную копию по заявлению работника в порядке ст. 62 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение