Мой отец женился после смерти матери и прописал свою жену в квартиру, на тот момент государственную.

• г. Санкт-Петербург

Мой отец женился после смерти матери и прописал свою жену в квартиру, на тот момент государственную. В 2010 году его жена приватизировала квартиру на себя, отец от участия в приватизации отказался. В июне его жена умерла, через неделю умер отец. Я узнала, что жена отца написада завещание на свою бывшую невестку на все свое имущество, могу ли я претенедовать на часть квартиры или оспорить завещание? Что мне делать-подавать иск в суд?

Ответы на вопрос (1):

Нет, претендовать Вы ни на что не можете. Собственник квартиры была Ваша мачеха, а Ваш отец был в ней просто прописан. От участия в приватизации он сам отказался. Имущество, полученное в порядке приватизации не считается совместно нажитым, а личной собственностью гражданина, в данном случае- Вашей мачехи. И если она распорядилась им таким образом, то увы, тут уж ничего не попишешь.