Мой отец женился после смерти матери и прописал свою жену в квартиру, на тот момент государственную.

• г. Санкт-Петербург

Мой отец женился после смерти матери и прописал свою жену в квартиру, на тот момент государственную. В 2010 году его жена приватизировала квартиру на себя, отец от участия в приватизации отказался. В июне его жена умерла, через неделю умер отец. Я узнала, что жена отца написада завещание на свою бывшую невестку на все свое имущество, могу ли я претенедовать на часть квартиры или оспорить завещание? Что мне делать-подавать иск в суд?

Ответы на вопрос (1):

Нет, претендовать Вы ни на что не можете. Собственник квартиры была Ваша мачеха, а Ваш отец был в ней просто прописан. От участия в приватизации он сам отказался. Имущество, полученное в порядке приватизации не считается совместно нажитым, а личной собственностью гражданина, в данном случае- Вашей мачехи. И если она распорядилась им таким образом, то увы, тут уж ничего не попишешь.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли наследники по завещанию оспорить в суде приватизацию квартиры, которую умерший оставил своей первой жене и дочери инвалиду? В завещании говорится: всё ,что я буду иметь на момент смерти. На момент смерти квартира уже была приватизирована на 1 жену. Разошлись 79 году приватизировали 92 году, умер 2010 году.

По наследству. 8 лет назад умер мой отец. Осталась квартира, которую он получал на двоих, на себя и на меня, в то время еще несовершеннолетнюю. Отец женился, прописал в квартиру жену, я вышла замуж и выписалась из квартиры. После отец приватизировал квартиру в равных долях на себя и жену. После смерти отца я узнала о завещании, в котором отец свою половину завещал своей жене. Мы с сестрой обратились к нотариусу, она на тот момент вышла на пенсию, я была трудоспособна. Сестре посчитали какую-то долю, а мне отказали.

Сестра не претендовала на свою долю до смерти вдовы нашего отца, которая умерла в мае этого года, у нее остались наследники - её совершеннолетние дети. Сейчас сестра собирается воспользоваться своим правом. Могу ли я тоже теперь на что-то претендовать?

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, жену и сына прописал в своей не приватизированной квартире. Через некоторое время приватизировал квартиру на себя. Развелись, в разводе уже состоим как 5 лет, бывшая жена и несовершеннолетний сын, не живут со мной уже год, но прописаны в мой квартире. Алементы выплачиваю не законно (по договорености с бывшей женой) Надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на свою и сына выписку и продажи квартиры, просит 1/2 доли от квартиры или 500 тыс. руб. Подскажите пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры бывшею жену и сына, без их согласия и должен ли я отдать или выплатить бывшей жене и сыну 1/2 часть квартиры или 500 тыс руб.? на момент приватизации квартиры жена и сын уже были прописаны в квартире, приватизиравал квартиру на себя. Заранее благодарен.

В 2004 году умерла моя мама. Она завещала свою половину брату (нас в семье двое). Папа женился. Во время второго брака продал квартиру, половину по завещанию своей первой жены отдал сыну (моему брату). К другой половине добавил своих денег и купил другую (меньшего размера) квартиру (январь 2008 г.), будучи в браке со второй женой. Квартиру зарегистрировали по 1/2 на отца и его брата, который давал деньги в долг. После покупки квартиры отец написал нотариальное завещание (июнь 2008 г.) на свою долю своей жене. В 2010 году брат отца дарит по дарственной отцу принаждлежащую ему 1/2 квартиры. В мае этого года отец умер. Его жена теперь по тому завещанию стала обладательницей всей квартиры. Отец очень сильно пил. Часто лежал в наркологических диспансерах, кодировался. В это время его жена постоянного его поила. До смерти мы с ним не раз разговаривали о квартире и он мне говорил, что половина квартиры моя, что он написал завещение только на половину вкартиры. Я его пыталась разубедить, но все оказалось тщетным. Можно ли как то оспорить завещение так как нарушены мои интересы?

В 2006 г умер отец, мне об этом его жена не сообщила, у отца была квартира, как потом я узнала, говорят что было завещание в котором квартиру делили на троих: меня. Его жену и мою сестру, Его жена завещание не отдала, сославшись на то,что наптшет свое, завещая все нам, после смерти. В 2014 г.в июле она умерла, ее сын, ее похоронил, не сообщив нам. Скажите можно ли узнать существовало ли завещание отца? Мой отец Воронкин Александр Григорьевич родился 1928 году 15 июня. И можем ли мы претендовать на получение своей части наследства Отц проживал в городе Хабаровске.

Моя жена отказалась от своей доли в приватизационной квартире пользу отца (квартира была приватизирована, когда моя жена была несовершеннолетней). После смерти её мамы жене досталась по наследству 1/2 часть от доли мамы в приватизационной квартире. Данную свою часть жена подарила мне. В настоящее время отец жены собирается продать свою часть приватизированной квартиры. Вопрос; может ли моя жена проживать на той части проданной отцом своей доли приватизированной квартиры, от приватизации которой моя жена отказалась в пользу отца?

Мой отец приватизировал квартиру, куда включил себя, свою жену, (моя мать) ,меня (сын) ,мою жену (невестка) ,мою дочь (внучка в момент приватизации не совершеннолетняя). Отец умер. В январе 2008 г. умерла мать. Квартира в г. Новочеркасске. Скоро 0.5 г. как мама умерла. Что мне делать, чтобы квартиру не потерять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец развелся с мамой и живет от нас отдельно. Он имеет в собственности свою приватизированную квартиру. Сейчас он женился второй раз и прописал свою жену у себя в квартире. Имеет ли право его жена на часть квартиры после его смерти? Есть ли завещание не известно. Если не будет завешания, имеет ли она право на часть квартиры?

В 2006 году я с моим отцом на двоих получил квартиру! Квартира преватизированна на двух собственников меня и моего отца. После получения квартиры отец женился. Его жену с моего согласия прописали в этой квартире, а я в этой квартире не прописан. Отец внезапно умер не оставив завещания. Имеет ли жена право на наследование его части квартиры?

Моя тетя получала с сыном квартиру, приватизировали ее на двоих, сын женился и в квартиру прописали невестку. В 2002 году сын умер и тетя переоформила на себя часть сына, невестка уходила и несколько лет не жила в квартире, а потом пришла и сейчас проживает в квартире. В 2005 году тетя оформила на меня (племянника) свою часть и часть сына завещанием, а невестке остается 1/4 часть по прописке. Вопрос.: После смерти тети на что может еще кроме 1/4 части притендоватьи отсудить невестка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение