Как брат может быстрее и дешевле переписать садовый участок на родную сестру? Заранее огромное спасибо!

вопрос №13585
прочитан 56 раз
Оцените вопрос :)

Можно подарить, а можно продать. При дарении возникает налог, который зависит от суммы дарения, определенной в справке БТИ. При покупке налогов нет, но готовьтесь объяснять налоговой инспекции, откуда деньги на покупку (если она дорогая).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли переписать садовый участок в администрации сельсовета на другого человека, а потом приватизировать его.

вопрос №7851711
прочитан 18 раз

К сожалению невозможно это сделать-по закону о местном самоуправлении №131-ФЗ подобное переписывание не входит в полномочие сельсовета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Садовый участок если приватизирован - через регистрационную службу, если нет - через председателя переписать членскую книжку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как переписать Садовый участок на себя, если мама умерла 10 лет назад, в наследство не вступила? Документы есть: Свидетельство на право собственности на землю и план границ земельного участка. Подскажите пожалуйста с чего начинать и куда обратится.

вопрос №1487890
прочитан 609 раз

Марина, не понятно, кто по документам собственник садового участка? Если ваша мама, то вами вероятно пропущен срок для принятия наследства. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. После получения отказа подайте в суд исковое заявление о признании права собственности на садовый участок в порядке наследования. При этом ответчиками, кроме ИФНС, должны быть указаны все наследники первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где и какие документы надо чтобы переписать садовый участок от дочери на маму пенсионерку у меня сад на дочери а если сейчас налоги то это дорог для меня так я пенсионерка а дочь не ездит в сад просто на ней документы из-за налога хочу переписать снова на меня что нужно?

вопрос №5556047
прочитан 36 раз

если земельный участок в собственности по договору дарения оформляете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мама хочет переписать садовый участок на дочь, какие документы нужны и какие налоги надо будет заплатить, участок приватизирован.

вопрос №8427324
прочитан 63 разa

Документы - указаны в регпалате, требуемые для госрегистрации сделки. Например, при дарении - налогов, за исключением госпошлины за регистрацию, не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отец хотел бы переписать садовый участок на сына. Какие документы для этого нужны? И каков должен быть порядок действий?

вопрос №4257085
прочитан 9 раз

Андрей Викторович! Необходимо сначала оформить его в собственность. Необходимо в Управление Росреестра представить: заявление о государственной регистрации; документ, удостоверяющий личность заявителя; нотариально удостоверенная доверенность (в случае, если заявитель является доверенным лицом); платежный документ о внесении госпошлины за государственную регистрацию; документы технического учета на объект недвижимости (кадастровый паспорт либо технический паспорт, выданный до 01.03.2008); правоустанавливающий документ (справка кооператива); Выданные справки и иные документы должны иметь номер, дату, подписи председателя и бухгалтера с расшифровкой этих подписей, скрепляться печатью и содержать, в том числе, следующие сведения: членство в кооперативе; описание объекта недвижимости; адрес, вид объекта, общая площадь; дату полной выплаты паевого взноса. А так же что еще потребуют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли переписать садовый участок в администрации сельсовета на другого человека.

вопрос №7851603
прочитан 13 раз

Да.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Участок не приватизирован. Можно ли переписать садовую книжку на внука. Сколько это стоит?

вопрос №10052934
прочитан 50 раз

Какие есть право устанавливающие документы на участок?

Полагаю, корректней говорить не о приватизации (приватизация - это процесс разгосударствления), а о регистрации права собственности на объект недвижимости. Заниматься регистрацией может доверенное лицо собственника. Для этого собственнику достаточно оформить доверенность у нотариуса на то лицо, которому собирается поручить оформление дома и участка - этим лицом можете быть Вы или бухгалтер или кто угодно еще.

Чтоб точно ответить на поставленный вопрос относительно дарственной и договора купли-продажи, надо знать, какие документы у Вас есть на дом и участок. При наличии некоторых свидетельств о праве собственности (старого образца, наличие которых приравнивается к записям в ЕГРП) оформление передачи права, я полагаю, допустимо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение