Правовые трудности с приватизацией квартиры в Москве

• г. Москва

Есть приватизированная квартира в Москве (Таганский район). Квартира приватизирована в 1992 году дедом и его внучкой без определения долей. На момент приватизации в квартире прописаны и проживали они вдвоем. Дед умер в 1993 году. Имеется завещание (наследственного дела не заводили), по которому все имущество деда передается его сыну (отцу внучки). Этот сын в этой квартире не проживал и прописан в ней не был. После смерти деда внучка была прописана в квартире одна и оплачивала 100% коммунальных услуг. Позднее в квартиру были прописаны родившиеся позднее дети. Сын раньше и сейчас не возражает, чтобы квартира на 100% принадлежала внучке (его дочери).

Собственно из-за правовой безграмотности никаких действий по регистрации собственности в течение длительного времени не предпринималось. Считали, что раз внучка в квартире прописана и проживает, то эта квартира её.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Александр, сыну деда - нужно сходить к нотариусу с этим завещанием, если он был зарегистрирован в квартире, то проблем никаких с принятием наследства не будет. Нотариус или сразу выдаст свидетельство о праве на наследство или придётся вступать в наледство через суд.

А затем отец может подарить свою долю - своей дочери.

Ещё как вариант, внучка может подать иск в суд о признанни за ней права собственности на эту долю в порядке приобретательской давности. Но придётся платить большую госпошлину и такой иск пройдёт при условии, если отец не был зарегистрирован в квартире.

Сходите к нотариусу вначале.

С Уважением,

Приобретательная давность здесь не пройдет.

Отцу нужно обращаться в суд с заявлением о ФАКТИЧЕСКОМ принятии наследства и признания права собственности этой доли на ним, после он подарит эту долю дочери.

Я веду такого рода дела, можете обращаться.

Александр, здравствуйте! Да, приобретательная давность - это не тот вариант. Наследственные права должен оформить отец. И только потом, если суд удовлетворит его иск, он сможет подарить долю дочери.

Отцу необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства, определения долей в праве собственности на квартиру и признании права собственности в порядке наследования на 1/2 доли в праве на квартиру.

Дочка может помочь отцу своим признанием исковых требований.

С уважением,

Харченко О.В.