Сможет ли жена вступить в наследство на эту долю, если я ее не буду регистрировать, в случае моей смерти?

• г. Санкт-Петербург

Я вступил в долю наследства и не зарегистрировал. Кроме меня в квартире есть другие собственники. Из наследников 1 очереди только жена.

1) Как долго можно не регистрировать собственность?

2) Сможет ли жена вступить в наследство на эту долю, если я ее не буду регистрировать, в случае моей смерти?

3) Если я долю зарегистрирую-как нам оформить ее,чтобы после моей смерти она перешла к жене, а в случае ее смерти-ко мне. Есть ли что-то типа двойного дарения друг другу?

Ответы на вопрос (3):

1. Без ограничения срока.2. Не срожет. надо будет обращаться в суд 3.Подарите ей наслдство после оформления его вам в собственность. После чего она составит завещание на вас.

Если вы зарегистрируете право собственности на долю в квартире, это будет только ваш кусочек собственности. Жена не имеет на него никакого права.

Она будет иметь на него право только в случае вашей смерти. Даже в случае, если вы не будете это право регистрировать.

Регистрировать желательно, поскольку после вашей смерти жене будет затруднительно принять наследство.

Какой смысл вам передавать жене эту долю в праве на квартиру?

1 сроки на регистрацию законом не предусмотрены

2. да, сможет

3 доля и так перейдет к ней в случае вашей смерти - тут дарение ни при чем, договор дарения оформляется и вступает в силу при жизни