Сможет ли жена вступить в наследство на эту долю, если я ее не буду регистрировать, в случае моей смерти?

• г. Санкт-Петербург

Я вступил в долю наследства и не зарегистрировал. Кроме меня в квартире есть другие собственники. Из наследников 1 очереди только жена.

1) Как долго можно не регистрировать собственность?

2) Сможет ли жена вступить в наследство на эту долю, если я ее не буду регистрировать, в случае моей смерти?

3) Если я долю зарегистрирую-как нам оформить ее,чтобы после моей смерти она перешла к жене, а в случае ее смерти-ко мне. Есть ли что-то типа двойного дарения друг другу?

Ответы на вопрос (3):

1. Без ограничения срока.2. Не срожет. надо будет обращаться в суд 3.Подарите ей наслдство после оформления его вам в собственность. После чего она составит завещание на вас.

Спросить
Пожаловаться

Если вы зарегистрируете право собственности на долю в квартире, это будет только ваш кусочек собственности. Жена не имеет на него никакого права.

Она будет иметь на него право только в случае вашей смерти. Даже в случае, если вы не будете это право регистрировать.

Регистрировать желательно, поскольку после вашей смерти жене будет затруднительно принять наследство.

Какой смысл вам передавать жене эту долю в праве на квартиру?

Спросить
Пожаловаться

1 сроки на регистрацию законом не предусмотрены

2. да, сможет

3 доля и так перейдет к ней в случае вашей смерти - тут дарение ни при чем, договор дарения оформляется и вступает в силу при жизни

Спросить
Пожаловаться

Мы три брата и вторая жена нашего умершего отца получили в наследство по 1/4 доле квартиры. Жена у же зарегистрировала право собственности на 1/4 доли в квартире. Мы пока нет. Я хочу у нее выкупить долю. Необходимо ли получать согласие моей жены на покупку? Необходимо ли получать согласие моих братьев? Можно ли оформить сделку по продаже мне 1/4 доле, если все собственники (кроме жены отца 0 пока не вступили в права наследства и не зарегистрировали собственность?

Мой муж являлся долевым собственником в квартире, где есть ещё 3 собственника. После его смерти остались долги по кредитам в сумме превышающие стоимость его доли. В качестве наследников выступают мать должника, я (жена) и несовершеннолетний ребёнок. Мать должника также является долевым собственником в этой квартире. Могут ли кредиторы изъять долю квартиры, если в наследство никто не вступит? Если в наследство вступит мать должника, сможет ли ребёнок претендовать на свою долю наследства после достижения совершеннолетия?

Не знаю, прописывать ли мою будующую жену в кооперативную квартиру. Квартира эта досталась как наследство от моей матери.

Если я не буду прописывать мою жену, а пропишу только моего с ней ребенка, то после моей смерти, какие права будут у моей жены в этой кооперативной квартире? Сможет ли она продать ее, как собственник? (принятие наследства после меня) Или если жена прописана не будет, а ребенок наш будет, он становиться единственным собственником?

А если они оба будут прописаны, то после моей смерти наследуют эту квартиру в равных долях?

Спасибо!

Наследников тро жена дочь и сын. Хотим чтоб по наследству на сына перешла квартирира которая в собственности на жену земельный участок и доля в приватезированной квартире дочь согласна отказаться от своей доле в наследстве. Натариус при открытии наследственного дела сказал что нельзя. Поэтому мне как дочери пришлось завести наследственное дело на себя. Если это действительно так может ли наследственное дело быть переоформленно на жену умершего при условии что другии наследники откажаться.

Как грамотно мне оформить в собственность квартиру при ее покупке? Мы с женой хотим купить квартиру и я не знаю как правельно нужно поступить, дело в том, что у жены есть сын от первого брака и вслучяе смерти моей жены можит ли ее сын притендовать на нашу собственность? Я хочу, что бы квартира была наша т.е. только моя и жены при жизни а вслучае смерти одного из нас квартира перешла в собственность либо жине либо мне. Как правельно оформить собственность, что бы всех родствеников лешить такой возможности? Лудше оформить на себя или, что бы было два собственика я и моя жина? Но при жизни написать друг на друга завещяние? Или есть другие вареанты?

Мой папа, фактически вступил в наследство (в свою долю в деревенском доме) после смерти своей мамы, но документально не успел оформить, умер. В его наследство вступили жена и дочь. Как наследникам (жене и дочери), выделить эту долю из его общего наследства, что бы оформить её только на дочь?

Умер свекр. Наследники первой очереди: свекровь и мой муж. Свекровь считает, что если она одна вступит в наследство, то это выгоднее для семьи. Для этого мой муж должен написать отказ от своей доли наследства. Сможет ли мой муж, написав отказ от наследства, вступить в наследство в случае ее смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если нельзя отказаться двум сторонам от части наследства в пользу друг друга, то как можно в последствии оформить свои полученные доли имущества наследства на другую сторону. То есть после вступления в наследство переоформить свои доли дру на друга?

У меня с бывшей женой была трёхкомнатная квартира. Собственники я и она. После расселения дома нам дали две однокомнатные квартиры. Я прописан в одной квартире, а она в другой, но сам абсурд заключается в том, что у нас общедолевая собственность. Я и бывшая жена является одновременно собственниками этих двух квартир. Нам сказали, что для того, чтобы оформить собственность каждому на себя, надо подарить друг другу доли и продать эти доли друг другу и уже только после этого мы сможем оформить собственность каждый на себя. Подскажите, при продаже долей друг другу, можем ли мы в Договоре купли - продажи написать сумму 1000 рублей. Ведь не будем же мы продавать друг другу доли по цене от миллиона и выше?

Была куплена квартира в ипотеку. Жена заёмщик, муж созаёмщик. Нужно мужу вступать в наследство после смерти супруги? Квартира в равных долях. И что будет, если муж не вступит в наследство? Он всё равно будет выплачивать долг? Или только свою долю? А если дочь вступит в наследство, то она будет выплачивать долю матери? А если в ближайшем будущем квартиру соберёмся продавать, всё равно в наследство вступать придётся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение