Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца, если дочь вышла повторно замуж?

• г. Орёл

Дочь вышла повторно замуж и приняла фамилию нового супруга. От первого брака есть ребенок. Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца. Алименты платит, но в воспитании не принимает участия, не навещает и девочка его не знает. Нового мужа дочери считает отцом и называет папой, не может понять почему у нее другая фамилия. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Вера!

Согласно ст.59 СК РФ:

Родители могут изменить имя и фамилию ребенка при следующих условиях: а) совместном волеизъявлении родителей; б) недостижении ребенком возраста 14 лет; в) согласии органа опеки и попечительства.

П. 2, ст.59 СК РФ допускает возможность присвоения ребенку фамилии того родителя, с которым он проживает, только с согласия органа опеки и попечительства, который решает данный вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Следует подчеркнуть, что для органа опеки и попечительства важен учет мнения родителя, отдельно проживающего от ребенка, а не его согласие, поскольку при решении вопроса о присвоении ребенку фамилии родителя, совместно проживающего с ним.

Органом опеки и попечительства может быть дано разрешение на перемену фамилии ребенка и без учета мнения родителя, проживающего отдельно от ребенка, если: а) невозможно установить его местонахождение; б) он лишен родительских прав; в) признан недееспособным; г) уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Указанные обстоятельства при подаче заявления в орган опеки и попечительства о присвоении ребенку фамилии другого родителя должны быть подтверждены (например, представление копии решения суда о лишении родительских прав или признание родителя недееспособным). В противном случае орган опеки и попечительства, исходя из принципа равенства родительских прав, может расценить данное обстоятельство как нарушение прав ребенка и родителя, раздельно проживающего с ним.

Спросить
Пожаловаться

Сменить фамилию ребенку возможно с согласия генетического отца ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Хочу поменять фамилию ребенку. С отцом ребенка мы в разводе 7 лет. У ребенка осталась фамилия отца. Я повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа а ребенок обижается что у нее другая фамилия. Отец ребенка против смены фамилии. Но отец ребенка не принимает участие в жизни ребенка вообще, но платит алименты. Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

Вышла второй раз замуж, есть ребенок от первого брака. Хочу сменить фамилию дочки и дать свою. Надо ли согласие отца? Он алименты уже не платит больше пол года и участие никакого не принимает в ее воспитании. Она уже второго мужа называет папой.

Как можно сменить фамилию ребенку если:

1 отец согласия не дает

2 алименты ребенку платит, но участия в воспитании не принимает, даже не знает как он выглядит

3 ребенок начинает нервничать если его называют по фамилии.

Я повторно вышла замуж, можно записать ребенка на фамилию нового супруга без согласия биологического отца. Алименты не платит, но пытается принимать участие в воспитании ребенка.

У меня есть дочь от первого брака, которой 6 лет. У меня фамилия второго мужа. Сейчас в повторном браке родился ребёнок. Дочь очень переживает из-за нашего несовпадения фамилий (второй муж занимается её воспитанием, она его очень любит)

Документальный отец моей дочери (мой бывший муж) категорически против смены её фамилии, хотя знает о её желании. Бывший муж выполняет обязанности по материальному содержанию дочери, выплачивая алименты, но никак не участвует в её воспитании (не приезжал и не звонил уже полгода). Дочь плачет. И хочет фамилию мамы, брата и нового папы. Можно ли без согласия отца изменить дочери фамилию? И какие действия необходимо предпринять для положительного решения данного вопроса?

Я хочу дать своему ребенку свою фамилию. В данный момент ребенок на фамилии бывшего мужа. Ребенок рожден в браке, получаю алименты. Могу ли я без его согласия сменить фамилию дочери? Дочерью не интересуется в воспитании участие не принимает.

Могу ли я без согласия бывшего гражданского мужа поменять фамилию ребенку? Ребёнок с рождения был записан на мою девичью фамилию сейчас вышла замуж. Хочу чтоб были на одной фамилии. С отцом ребёнка не были в официальном браке. Он был записан как отец ребёнка по установлению отцовства. Подан был иск в суд после приняли решения я запишу его без решения суда добровольно но дочка останется на моей фамилии он согласился. Алименты платит, но в воспитании дочери не принимает участие не приезжает ребёнок его не знает ребёнку будет 4 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

С отцом первого ребенка развелись 3 года назад. Спустя 2 года после развода я вновь вышла замуж и в данный момент беременна от нового мужа. Фамилию после второго брака взяла нового мужа. А сын остался на фамилии биологического отца. Ребенок проживает со мной. Отец платит алименты, т.к. работает официально. Навещает ребенка раз-два в месяц по часу в моем присутствии. Сын нового мужа называет папой, т.к. воспитывается им с 2,5 лет. Хотела поменять сыну фамилию на свою, т.к. мы с мужем и вскоре еще один ребенок будет одной фамилии, а сын другой. Он уже сейчас спрашивает почему у него фамилия не как у нас. Не хочу чтобы он чувствовал себя отдаленным от нас. Возможно ли поменять фамилию? Биологический отец из принципа не дает согласие!

При регистрации брака я фамилию не меняла, ребенок записан на фамилию отца (фамилия не благозвучная). Сейчас я снова вышла замуж и фамилию снова оставила свою. Хочу переписать дочь на свою фамилию. С отцом ребенка я не общаюсь, он приходит к дочери изредка, алименты платит, согласия на изменение фамилии не даст.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение