Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца, если дочь вышла повторно замуж?

• г. Орёл

Дочь вышла повторно замуж и приняла фамилию нового супруга. От первого брака есть ребенок. Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца. Алименты платит, но в воспитании не принимает участия, не навещает и девочка его не знает. Нового мужа дочери считает отцом и называет папой, не может понять почему у нее другая фамилия. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Вера!

Согласно ст.59 СК РФ:

Родители могут изменить имя и фамилию ребенка при следующих условиях: а) совместном волеизъявлении родителей; б) недостижении ребенком возраста 14 лет; в) согласии органа опеки и попечительства.

П. 2, ст.59 СК РФ допускает возможность присвоения ребенку фамилии того родителя, с которым он проживает, только с согласия органа опеки и попечительства, который решает данный вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Следует подчеркнуть, что для органа опеки и попечительства важен учет мнения родителя, отдельно проживающего от ребенка, а не его согласие, поскольку при решении вопроса о присвоении ребенку фамилии родителя, совместно проживающего с ним.

Органом опеки и попечительства может быть дано разрешение на перемену фамилии ребенка и без учета мнения родителя, проживающего отдельно от ребенка, если: а) невозможно установить его местонахождение; б) он лишен родительских прав; в) признан недееспособным; г) уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Указанные обстоятельства при подаче заявления в орган опеки и попечительства о присвоении ребенку фамилии другого родителя должны быть подтверждены (например, представление копии решения суда о лишении родительских прав или признание родителя недееспособным). В противном случае орган опеки и попечительства, исходя из принципа равенства родительских прав, может расценить данное обстоятельство как нарушение прав ребенка и родителя, раздельно проживающего с ним.

Сменить фамилию ребенку возможно с согласия генетического отца ребенка.