Может ли отец ребенка отказаться от ребенка т.к. Не хочет платить алименты.

• г. Красноярск

Может ли отец ребенка отказаться от ребенка т.к. Не хочет платить алименты.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если отцовство не установлено, обращайтесь с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты придется платить в любом случае.

Всего хорошего!

Нет, отказ от ребенка действующим законодательством не предусмотрен. Исключение состоит только в усыновлении ребенка, на которое родитель может дать согласие, чтобы облегчить процедуру в порядке особого производства в районном суде.

Доброго времени суток! Нет не может отказаться, лишение родительских прав тоже не освобождается отца обязанности оплачивать алименты, всего хорошего!

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца.

Он является отцом ребенка и выписан в свидетельстве о рождении, лишен родительских прав. Но сейчас хочет отказаться от отцовства, чтобы не платить алименты.

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.[b][/b]

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Оспаривание отцовства не может быть удовлетворено в данном случае. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Добрый вечер, Людмила. Согласно действующему законодательству, отказ от отцовства законом не предусмотрен. Только, если через усыновление другим человеком.