Как действовать, если производится взыскание по судебному приказу, о котором я не был объявлен

• г. Москва

Мой вопрос о том насколько правомерно производить взыскание судебными приставами по судебному приказу, если я с ним не ознакомлен. Я фактически проживаю в Москве, прописан в Иркутской обл., Естественно судебный приказ пришел по месту прописки. Я ничего о нем не знал, потому что приходило уведомление о письме из вроде как суда, но получить я могу лично по паспорту. Т.к. это сделать не возможно я его не получил. Приходит мне уведомления с гос. услуг, о том что у меня есть исполнительное производство. Я просмотрел сайт судебных приставов. Увидел там данные по номерам приказов и т.д.. Попытался созвониться с судебным приставом, но безуспешно, т.к. 5 часов разницы во времени дают о себе знать. Дозвонился в суд, они сказали, что выслали письмом, но оно вернулось, поэтому передали судебному приставу. Я привлек родственников для попытки связаться с приставом, надеюсь на следующей недели это случится. Но я хотел бы подготовиться и спросить: Что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер. Вы можете получить копию данного судебного приказа восстановить процессуальный срок в рамках статьи 112 гражданского процессуального кодекса и подать возражение для отмены данного судебного приказа в рамках статьи 129 гражданского процессуального кодекса по почте. Хорошего приятного вечера.

Добрый день, правомерно. Так как гражданин обязан регистрироваться по месту жительства. В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, вы считаетесь надлежащим образом уведомленным как мировым судьей, так и судебными приставами.

Более того приставы занимаются только исполнением судебных решений и не проверяют порядок их вынесения.