Конфликт между ученицами в 5 классе - классный руководитель обвинен родителями. Как защититься?

• г. Чита

Я учитель. В этом году взяла классное руководство в 5 классе. Между девочками произошел кофликт, одна из них обозвала другую. Пыталась помирить их, но родители одной из девочек, вместо решения проблемы с классным руководителем обратились в прокуратуру с жалобой на директора и классного руководителя с различного рода обвинениями, плюс написали в министерство образования с жалобой на классного руководителя обвинив меня в непедагогическом поведении, в том что я не примирила детей. Посоветуйте пожауйста как я могу себя защитить, если так же родители указывают на то, что девочку в классе унижают дети классный руководитель. На самом деле виноваты обе, конфликт продолжается из начальной школы, девочка чьи родители написали жалобу, конфликтная, а в классе никто ее не унижает, она заводит скандал и дома выставляет всех виноватыми. Ранее в 4 классе эта семья жаловались в прокуратуру на прежнего учителя, за то что она попросила сдать деньги на питание при всех детях, они посчитали это унизительным, в итоге прокуратура обязала учителя оплатить им завтраки, за период их питания. В общем если нужны какие-либо подробности, то я дополню.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Вам необходимо было не провоцировать дальше конфликта пытался разобраться в данной ситуации вы как педагог должны заниматься воспитанием детей именно на своих занятиях. Хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли классный руководитель подать жалобу на родителя своего ученика? Преследование в пределах школы, у дверей школы, одна угроза в адрес классного руководителя. Свидетелями а также, пострадавшими являются родители данного класса: мать устраивает истерики, бросает обвинения в адрес родителей и классного руководителя. Администрация заминает конфликт матери с классным руководителем и родителями. Мать ученика сама работает в прокуратуре. Куда следует обращаться классному руководителю в такой ситуации?

У детей в третьем классе ушел учитель. Поставили классным руководителе учителя ритмики, а уроки ведет другой учитель. Законно ли это? Мы родители написали обращение директору чтобы нам нашли учителя и классного руководителя в одном лице, на что нам ответили что школу все устраивает. Что нам делать?

У нас в 7 классе сложилась удивительная ситуация, Появилась девочка-подстрекатель, которая на уроках постоянно перирекается с классным руководителем в следствии чего пол урока уходит на унижение учителя и многих неугодных ей учеников перед всем классом, козыряние своими правами, внушает классу идею замены классного руководителя. Наши дети почему то боятся ее но крайне обеспокоены этой ситуацией и постоянно на нее жалуются родителям. Мама этой девочки совсем неконтактный человек с ей много раз пытались поговорить на что она отвечает, что ее девочка находится в том возрасте когда может решать сама свои проблемы, в жизни класса не участвует, а на классные собрания не приходит. Хочу уточнить, что эта девочка к нашей школе не имеет никакой привязки, она из другого района. Классный руководитель у нас молодая учительница, которая пытается организовать наших подростков, добрая, отзывчивая девушка. У нас дружный класс пока эта девочка отсутствует в школе. Родители нашего класса хотят избавить класс от данной девочки подскажите пожалуйста как нам правильно это сделать с точки зрения закона.

Как грамотно составить заявление директору школы в защиту учителя? Классный руководитель правомерно сделала замечание девочке, папа девочки обратился к завучу, которая в присутствии девочки и её папа оскорбила классного руководителя!

Моя дочь учится в 7 классе, в это же классе учится девочка, в этой же школе у нее работает тетя учителем. Между девочками произошел конфликт, за то что однокласснице моей дочери завышают оценки. Моя дочь сказала правду и при этом же пострадала морально. От учителя, завышающего оценки той девочке. Теперь учитель тиранит моего ребенка. При этом у этого учителя уже были конфликты с другими учениками. Обратились к классному руководителю, но он ничего не может с этим сделать. Как нам поступить?

Я учитель в средней общеобразовательной школе, являюсь классным руководителем 11 класса. У меня вопрос по платному питанию детей. Семьи, где доходы превышают прожиточный минимум, обязаны оплачивать питание детей. В начале прошлого года, в сентябре, классные руководители спросили директора школы, как кормить детей, на что был дан ответ в устной форме, что пусть пока питаются все бесплатно. Учёт питающихся в сентябре не вёлся в связи с этим. В итоге в октябре родителям пришли извещения, что они обязаны оплатить питание, суммы разные. Многие отказываются это делать, говоря, что их ребёнок не питался на такую сумму. Родители же "бесплатников" должны были взять документ о доходах семьи до 10 сентября. Многие родители принесли на несколько дней позже. Их тоже обязали выплатить до того момента, пока не появился документ, хотя мы, как классные руководители, знали о семейном положении данных детей и говорили об этом, даже семьи с опекаемыми детьми обязаны платить из-за поданных позже заявлений. В итоге из-за этой неразберихи оказались виновны классные руководители., теперь с нас требуют, чтобы мы заставили родителей платить. На данный момент мы ещё обязаны отмечать питание в столовой детей-"платников", но ведь это материальная ответственность. Могу ли я отказаться отмечать детей, тем более, что это оформление табеля не оплачивается, т.к. администрация школы говорит, что это мои обязанности. Администрация школы требует отчёта с каждого классного руководителя по долгам родителей, аппелируя тем, что фамилии детей мог дать только классный руководитель, а в табеле у классных руководителей некоторых детей нет вообще Если родители откажутся, будут выплачивать учителя из своего кармана. Правомерно ли это? Что делать в данном случае?

Я учитель и классный руководитель. У меня возник конфликт с родителями класса, и я заявила директору, что дальнейшая работа классным руководителем невозможна для меня. Директор настаивает на продолжении работы в качестве классного руководителя. Как Вы думаете, мне писать заявление об уходе или доказывать свои права (если они у меня есть?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня очень сложная ситуация на работе. Я учитель в школе. В 2017-2018 учебном году я являюсь учителем-предметником и классным руководителем в 5 классе. Классный коллектив достался сложный - есть некоторые дети, которые не соблюдают правил внутреннего распорядка, на них пишут докладные, на класс ведется дневник поведения. В течение всего учебного года родители ходили жаловаться не в школу по всем мелочайшим вопросам, а сразу в район или в область звонили и писали. Отягощается ситуация тем, что в классе учится ребенок замдиректора и его всячески покрывают, хотя к матери обращаются по вопросам поведения многие. Виноваты все, кроме ребенка. Последняя капля состоит в том, что после последнего родительского собрания родители снова вышли на районный уровень, проигнорировав директора и классного руководителя решить все на школьном классном уровне. Теперь стоит вопрос о моей профкомпетентности со стороны администрации школы. Чем грозит мне это? Могут ли меня уволить, если мои "классные" родители данный конфликт пытались решать давно, но вышли с ним нынче на все уровни в период моего классного руководства? Почему я должна страдать?

Завуч в школе проводил анкетирование в 7 классе. Вопросы, похоже, придуманы самим завучем и явно направлены на дискредитацию классного руководителя. Например:

1) кто тебя чаще обижает (родители, классный руководитель, сверстники, никто)

2) как часто у тебя бывают конфликты с классным руководителем (часто, редко, никогда)

3) какое чувство ты испытываешь к классному руководителю (сформулируй сам).

Всего 17 вопросов, в 11 из них упоминается классный руководитель. Насколько этично и законно подобное анкетирование? Что делать классному руководителю?

Педагог начальных классов на перемене отлучилась в учительскую, дети оставались в классе, во время этого между мальчиком и девочкой произошёл конфликт, мальчик ударил девочку по голове. Учитель в класс вернулась конфликт разрешила, девочку осмотрела, так же девочку осмотрел фельдшер школы, видимых травм не было, на головную боль не жаловалась. Девочка весь день была активная, на уроках работала и получала хорошие отметки. Но мама девочки в этот же день отвезла её в больницу с жалобами на головную боль, в больнице её продержали два дня и выписали с заключением внутренняя черепно мозговая травма. Мама девочки подала в суд на классного руководителя и на директора школы потребовав материальный ущерб с учителя 2 миллиона, а с директора 3 миллиона. Подскажите чем это всё может закончиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение