Не вызывали к следователю полтора месяца после написания заявления о краже - возможно ли, что уголовное дело не заведено? Вещи возвращены полицией, виновный известен.

• г. Москва

Полтора месяца назад написали заявление о краже, но до сих пор не вызывали к следователю. Может ли такое что уголовное дело не заведено? Вещи вернула полиция под расписку, кто украл известен.

Ответы на вопрос (3):

В любом случае должны были завести уголовное дело. Имеет смысл обратиться с заявлением и получить постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Последнее вы вправе обжаловать в прокуратуру в порядке, предусмотренном статьей 124 УПК РФ, либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьей 125 УПК РФ.

Если подано заявление в полицию, обязаны провести проверку, потом вынести постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе. В Последнем случае имеете право подать жалобу прокурору.

ожет ли такое что уголовное дело не заведено? Вещи вернула полиция под расписку, кто украл известен.

Может быть такое.

Нашил, а заявление Ваше фиксировать не стали, в надежде, что ВЫ не будете жаловаться, ведь вещи вернули... Конечно, это незаконно.