Могу ли я сдать в аренду долю квартиры?

08.12.2017, 20:50
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №13586625

Владею 1\2 долей квартиры. Кроме того судом произведен раздел прав пользования квартиры по конкретным комнатам. Места общего пользования остались по прежнему в общем пользовании. Второй собственник не даёт сдавать мне свои комнаты в аренду, ссылаясь на своё несогласие. Могу ли я это делать без его согласия?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь

Нет, сдать долю невозможно, только квартиру целиком. Вселить кого-либо в квартиру можно только с согласия всех собственников. Статья 247 гражданского кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары

Нет, не можете Вы без его согласия сдавать жилье в аренду. Квартира в натуре не поделена. Это и невозможно сделать в квартире. Второй собственник обратится в суд и Ваших квартирантов выселят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

Нет без согласия остальных собственников сдать в аренду долю квартиры у вас ни как не получится и ни как у вас не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Вы не вправе сдавать долю в наем без согласия остальных долевых собственников. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. [b]Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом

Порядок пользования определен судом в отношении Вас, а не нанимателей.

Вам помог ответ?ДаНет
10.12.2017, 22:49
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №13594121

А как же ст.247 ГК... при отсутствии соглашения сторон, порядок устанавливается судом? Суд же разделил комнаты между собственниками для пользования?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

суд определил ваше право пользования. Однако, вселение в квартиру посторонних лиц возможно лишь с согласия остальных участников долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Если есть ступивший в законную силу решения суда, которым определён порядок пользования жилым помещением запятая, то препятствий для распоряжения собственностью быть не должно. Ты мне меня вряд ли в решении суда указано на возможность сдачи имущества в аренду.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.06.2017, 19:24
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12687421

Я гражданка Украины живу в России паспорт просрочен уже давно скажите могу ли я его обменять не выезжая с России.

13.06.2017, 20:17
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12687749

Я гр. Узбекистан, получил Вид на жительство России, могу поехать Казахстан, но узбекский старый паспорт не менял на новую, спасибо.

13.06.2017, 20:32
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12687836

У меня Митсубиси лансер 10. Ближний свет у меня стоит светодиодные лампы. На посту ГИБДД меня остановили и сказали что за это предусмотрено лишение прав. Правда ли это.

13.06.2017, 20:55
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12687984

Вернула платье в магазин в день покупки (увидела такое же в три раза дешевле), написала заявление. Деньги ответили, что вернут через 14 дней. Это правильный срок?

13.06.2017, 21:00
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12688006

У меня такой вопрос: можно ли поступить в вуз на бюджет, имея вид на жительство РФ?

13.06.2017, 21:08
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12688051

Я стою на учете в ЦЗН при постановки принесла все документы. Мне дают две вакансии срок три дня. Я никогда не нарушала требования ЦЗН.

В мае 2017 г пришла в ЦЗН со всеми документами.

Положила на стол, у Инспектора зазвонил телефон, мой вкладыш в трудовую книжку был залит чаем.

Инспектор извинился и сказал, что нужно покупать новый. Поставить дату приема и увольнения, подпись и расшифровка и печать.

Я купила вкладыш пошла в ООО" Русский Национальный" Банк Мне поставили дату приема и дату увольнения подпись и расшифровка Управляющего Банком и печать.

Последнее место работы ООО "Микрофинанс" г.Москва уже ликвидирован. У меня есть справка для постановке на учет в центр занятости населения. Могу я прийти в ЦЗН документы: паспорт трудовая вкладыш в трудовую справку ООО"Микрофинанс" и подписанные направления что бы получать вакансии и пособия.

13.06.2017, 21:17
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12688086

Принесли уведомление заменить рабочий счётчик и проводку к дому в течении 14 дней, законно ли это? при условии, что счётчики всем заменяли на новые, а нам сказали, что пока пойдёт,а теперь вот что, за наш счёт.столбы к которым нужно менять проводку гнилые, наклонные, скоро упадут, жалобы многолетние не повлияли не начато. Что делать?

07.06.2017, 19:29
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12658250

У меня контрольная явка 21.06.17, если до этого числа уведомлю военкомат, что я у меня отсрочка по учебе до 30.06.17 и я не явлюсь в военкомат до моей отсрочки, то это может быть законно?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение