Если закончилась лезенция на продажу алкоголя, но на Ветрине стоит алкоголь, что грозит?

• г. Нижневартовск

Здравствуйте

Если закончилась лезенция на продажу алкоголя, но на ветрине стоит алкоголь, что грозит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вас Могут привлечь к ответственности за продажу алкогольной продукции без лицензии. Советую убрать алкоголь с витрины.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

КоАП РФ Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок, или виноматериалов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 193-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 253-ФЗ)

2.2. Розничная продажа алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 202-ФЗ)

3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 261-ФЗ, от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

МЫ ООО закончилась лицензия на розничную продажу алкоголя готовили документы на продление продажи не делали но алкоголь с прилавка не убрали пришла проверка с департамента по алкоголю трактуют продажу без лицензии что нам делать и какие штрафы нас ждут.

Жена работает заведующей в магазине. Лицензия на продажу алкоголя закончилась, о чём она неоднократно предупреждала руководство. Позже пришла проверка и арестовала алкоголь. Руководство повесили штраф на заведующую 50 т.р. за не вывешенную табличку о запрете продаж алкоголя. Хотя устно не разрешили убирать алкоголь, огораживать витрины и т.д.В момент проверки факта продажи алкоголя выявлено не было. Правомерен ли штраф моей жене и какие должны быть ее должностные действия.

Закончилась лицензия на алкоголь, продлить не получилось (отказали) из-за пени в налоговой (22 р). Алкоголь остался на витрине но заставлен пивом. Пришла полиция сказала, что изымет алкоголь и составили протокол в суд. Факта продажи алкоголя не было! Мы на рушили закон?

В ООО была проведена контрольная закупка алкогля (милиция) У ООО имеется лицензия на продажу алкоголя, продавец продала левый алкоголь. Как вести директору себя в этой ситуации и продавцу и что грозит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в магазине закончилась лицензия на продажу крепкого (водка, коньяк) алкоголя. Легкий алкоголь мы можем продавать (пиво). Можно ли нам продавать крепкое пиво (8 гр)? До скольки градусов разрешена продажа? Спасибо.

Закончился срок лицензии на алкоголь. Подали документы на продление. Бармен принес и продал алкоголь. Нарвался на проверку налоговой. Что грозит ООО и бармену? Алкоголя на складе нет, в меню алкоголя нет.

Сотрудники ОБЭП произвели изъятие двух бутылок алкоголя с продажи для проведения экспертизы. Алкоголь получен от крупнооптового поставщика со всеми сопроводительными документами, которые были представлены на момент изъятия. Изъятие производилось на основании сообщения 02 в полицию о некачественном алкоголе. В легальности алкоголя никаких сомнений нет, все акцизы, дата розлива, УКП соответствуют сопроводительным документам. Через месяц пришли результаты экспертизы и оказалось что алкоголь не соответствует ГОСТ и вреден для здоровья. Мы в шоке. Эта партия у нас уже полностью продана. Вопрос:1.Чем это грозит продавцу-юр.лицу? 2.Как доказать легальность алкоголя? 3. Что нам вообще делать?

В полиции грозят возбуждением уголовного дела и лишением лицензии. Алкоголь местного бюджетоформирующего производителя, правду найти будет очень сложно, всё пойдёт по обвинению продавца в фальсификации. Заранее спасибо за советы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение