Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

17.04.2002, 22:43

Семья - муж, жена, двое детей - проживают в 2-ух комн.

Приватизированной кв-ре общ. пл. 44 кв.м в "хРущевке". Дом будет расселяться. По закону нам предоставят кв-Ру в новом доме такой же площади, т.е. однокомнатную. Какие есть возможности избежать при расселении ухудшения жилищных условий детей и семьи в целом?

Ответы юристов

17.04.2002, 23:04

Прошу Вас указать какого возраста и пола Ваши дети?

Вопрос

10.04.2020, 13:50

Ухудшение жилищных условий.

2014 умер родственник я написал отказ от доли наследства 10.8 кв.м. В 2016 был принят на учет нуждающихся в служебных помещениях как военнослужащий состав семьи 3 чел. Сейчас РУЖЕ может узнать об отказе от наследства могут ли исключить из списков нуждающихся? Если можно ссылку на решение суда по данному поводу.

Ответы юристов

10.04.2020, 19:17

даже, если Ваш отказ от наследства расценить как намеренное ухудшение жилищных условий, то правовых последствий данный факт не повлечет, поскольку с момента совершения указанных действий прошло более пяти лет, что Вам даёт право ставить вопрос о признании Вас нуждающимся в жилье (ст. 53 ЖК РФ).

Вопрос

11.04.2020, 03:09

Спасибо за ответ. Мне понятно, что я настоящее время и имею право быть признанным нуждающимся. Вопрос в другом: исключат ли меня из очереди, после чего снова признаваться нуждающимся, и ждать несколько лет до получения субсидии или все таки в моих действиях нет намеренного ухудшения жилищных условий?

Ответы юристов

11.04.2020, 03:52

Если все понятно, то почему собственно вас должны исключить из очереди. Сказано, было, что ни каких негативных последствий не последует, даже в том случае если ваш отказ от наследства признать ухудшением жилищных условий, тем более после отказа от наследства прошло более пяти лет.

11.04.2020, 07:09

Поскольку Вы отказались от наследства, принятие которого является Вашим правом, задолго до признания Вас нуждающимся в жилье, то Ваши действия не могут быть расценены как намеренное ухудшение жилищных условий в целях постановки на учёт нуждающихся в жилье и соответственно повлечь принятие РУЖЕ решения об изменении даты признания Вас нуждающимся в жилье.

Вопрос

11.04.2020, 07:13

Спасибо, но можно однозначно ответить на вопрос: отказ от наследства является намеренными ухудшением жилищных условий или нет? А также если есть возможность указать конкретный НА либо решение суда по данному поводу. Заранее спасибо!

Ответы юристов

11.04.2020, 07:14

Отказ от наследства однозначно является намеренным ухудшением жилищных условий.

11.04.2020, 07:25

Однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя, поскольку в каждом конкретном случае, с учётом всех обстоятельств суд или иной уполномоченный орган решает имело место намеренное ухудшение жилищных условий или нет, в любом случае действия Руже Вы вправе оспорить в суде.

Вопрос

11.04.2020, 07:19

Голословный ответ. Почему?

Ответы юристов

11.04.2020, 13:17

Повторяю, даже если отказ от наследства будет признан ухудшением жилищных условий, негативных последствий не будет, по причине того, что с момента отказа прошло более пяти лет.

Цитата:
ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Вопрос

30.10.2017, 15:49

Ухудшение жилищный условий.

Если я намерено ухудшила жилищные условия, могу ли я претендовать на получение земли за 3-го ребенка? Опишу ситуацию: Мы семья, 5 человек, живем в однокомнатной квартире, все собственники. А у мужа есть еще собственность в квартире родителей. При подсчете метража собственности нам в администрации города говорили, что мы не нуждаемся. Было лишние 4 квадр метра. Муж подарил эти метры своей маме.

Ответы юристов

30.10.2017, 15:50

Если муж подарил свою долю, то данные действия вполне могут быть расценены как намеренное ухудшение своих жилищных условий.

30.10.2017, 15:53

В Данной ситуации если муж подарил свою долю, то это могут расценить как ухудшение жилищных условий. Удачи вам всего наилучшего.

Вопрос

22.09.2017, 19:45

Ухудшении жилищных условий

Планирую стать на очередь по улучшению жилищных условий! В квартире, где проживаем данное время, кроме меня прописаны отец и брат. Имеем ли право прописать супругу брата, не будет ли считаться намеренным ухудшением жилищных условий. Супруга брата данное время прописана в собственном жилье.

Ответы юристов

22.09.2017, 20:10

Это будет расценено именно как намеренное ухудшение жилищных условий! Другой цели такая регистрация и не может преследовать!? Попробуйте объяснить и доказать хотя бы себе, для чего, для какой цели нужно регистрировать гражданку, которая имеет свое жильё на праве собственности в помещение, которое занимает другая семья!? В соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса РФ Вы не сможете быть поставлены на учет нуждающихся в получении жилого помещения в течении пяти лет. Вы не сообщили, какое жилое помещение занимаете, его площадь и пр. детали! Следовательно, никаких других вопросов у Вас не имеется! Сами примите решение, нужна ли Вам такая регистрация, после чего действуйте. Успехов.

Вопрос

15.02.2015, 10:48

Ухудшение жилищных условий инвалидов

Прописка усыновленного ребенка инвалида считается ухудшением жилищных условий? Там где сейчас прописаны метров не хватает. С матерью ребенка находимся в браке. Есть общий ребенок. Попадаем под программу молодая семья.

Ответы юристов

15.02.2015, 10:56

Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

...

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

2) обмен жилыми помещениями;

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

6) выдел доли собственниками жилых помещений;

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;

2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;

4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;

5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:

а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;

б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;

6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.

15.02.2015, 11:12

Регистрация несовершеннолетнего ребенка по месту жительства родителей не является ухудшением жилищных условий.

Вопрос

01.11.2010, 18:58

Ухудшение жилищных условий. Что значит намеренное ухудшение жилищных условий (с точки зрения Закона).

Ухудшение жилищных условий.

Что значит намеренное ухудшение жилищных условий (с точки зрения Закона).

Ответы юристов

02.11.2010, 11:25

Федеральным законодательством не установлено. Может устанавливаться региональным.

Обычно этим признается: изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

- расторжение договора социального найма по инициативе гражданина;

- обмен жилыми помещениями;

- изменение проживающего в жилом помещении состава семьи в результате расторжения брака;

- вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения членов семьи, несовершеннолетних детей, временных жильцов);

- выдел доли собственниками жилых помещений;

- отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

Вопрос

12.02.2012, 14:32

Ухудшение жилищных условий несовершеннолетних

Я в разводе. У меня двое несовершеннолетних разнополых детей. (дочь 5 лет и сын 12 лет). В собственности 4 комн. Квартира (приобретена в браке) Муж подал на раздел имущества. При разделе по полам мне с детьми можно будет приобрести только 1-комн. Квартиру. Будет ли суд учитывать ухудшение жилищных условий детей?

Ответы юристов

12.02.2012, 14:50

Никакого ухудшения жил. условий детей нет. Дети не имеют права собственности на имущество родителей. Ст. 60 СК РФ. Вы делите квартиру, совместно нажитую в браке с мужем. Дети участия в ее приобретении не принимали.

Вопрос

08.10.2016, 13:01

Ухудшение жилищных условий военнослужащих

Я военнослужащий. Будет ли считаться намеренным ухудшением жилищных условий, если я будучи прописанным в приватизированной квартире жены с формулировкой "без права на жилье" и отказавшийся от участия в приватизации данной квартире выпишусь из нее?

Ответы юристов

08.10.2016, 13:12

Не совсем понятен вопрос. Если квартира уже приватизирована на супругу, то от какой приватизации Вы отказываетесь?

Если Вы проживаете в муниципальной квартире и напишете отказ от приватизации, выписавшись, то это будет ухудшением жилищный условий и 5 лет не имеете права претендовать на улучшение.

Если просто прописаны в чужой собственности - это не будет расценено как ухудшение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских