Иск о защите чести и достоинства - обвинение в краже ключей на работе и необходимость опровержения порочащих сведений

• г. Владимир

Мой друг обратился в суд с иском к своему коллеге по работе о защите чести и достоинства. В исковом заявлении он указал, что на собрании трудового коллектива коллега обвинил его в краже ключей от своего кабинета.

Он просил обязать ответчика опровергнуть распространенные о нем порочащие сведения. Какие факты будут входить в предмет доказывания по данному делу? И как распределятся обязанности по их доказыванию?

Ответы на вопрос (5):

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Добрый вам вечер. Уважаемый Александр данном случае ваш вопрос Очень сильно похож на задачнике из высшего учебного заведения. В этом случае решение этих задач осуществляется на платной основе. Вы можете обратиться к любому юристу в Личное сообщение получить консультацию за деньги.

У вас друг инвалид что ли? Это его дело, пусть сам и узнает. А вам не советую лезть в дела других людей, чтобы и себе не нажить проблем.

Здравствуйте!

Доказательствами могут быть свидетельские показания, записи на диктофон и съемки на видеокамеру и т.п.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Здравствуйте Александр!

Обязанность доказывания требований на которые истец ссылается лежит на самом истце. Стороны обязаны пользоваться правами, предоставленными законом добросовестно, т.е. предоставлять доказательства в обоснование своей позиции.