Иск о защите чести и достоинства - обвинение в краже ключей на работе и необходимость опровержения порочащих сведений

• г. Владимир

Мой друг обратился в суд с иском к своему коллеге по работе о защите чести и достоинства. В исковом заявлении он указал, что на собрании трудового коллектива коллега обвинил его в краже ключей от своего кабинета.

Он просил обязать ответчика опровергнуть распространенные о нем порочащие сведения. Какие факты будут входить в предмет доказывания по данному делу? И как распределятся обязанности по их доказыванию?

Ответы на вопрос (5):

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам вечер. Уважаемый Александр данном случае ваш вопрос Очень сильно похож на задачнике из высшего учебного заведения. В этом случае решение этих задач осуществляется на платной основе. Вы можете обратиться к любому юристу в Личное сообщение получить консультацию за деньги.

Спросить
Пожаловаться

У вас друг инвалид что ли? Это его дело, пусть сам и узнает. А вам не советую лезть в дела других людей, чтобы и себе не нажить проблем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Доказательствами могут быть свидетельские показания, записи на диктофон и съемки на видеокамеру и т.п.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр!

Обязанность доказывания требований на которые истец ссылается лежит на самом истце. Стороны обязаны пользоваться правами, предоставленными законом добросовестно, т.е. предоставлять доказательства в обоснование своей позиции.

Спросить
Пожаловаться

Миронов обратился в суд с иском к Ковровой о защите чести и достоинства, которая с целью опорочить его заявила на собрании членов ТСЖ, что он был судим за хищение. В судебном заседании Коврова утверждала, что сообщённые ею сведения соответствуют действительности и подтверждаются копией приговора суда в отношении Миронова.

Миронов в опровержение этого представил суду копию определения судебной коллегии областного суда, из которого следовало, что он был осуждён необоснованно, в отношении него вынесен оправдательный пригово.

Суд удовлетворил исковые требования Миронова и обязал ответчицу опровергнуть распространённые сведения. Коврова обжаловала решение суда, указав в апелляционной жалобе, что её вины в распространении порочащих Миронова сведений нет, т.к. она не знала об отмене приговора.

Какое решение по жалобе должен принять суд апелляционной инстанции? Соответствует ли закону избранный Мироновым способ защиты нарушенного права?

Ефремов обратился в суд с иском к Семенову о защите чести и достоинства. В исковом заявлении он указал, что на собрании трудового коллектива Семенов обвинил его в краже ключей от своего кабинета.

Он просил обязать ответчика опровергнуть распространенные о нем порочащие сведения.

– Какие факты входят в предмет доказывания по данному делу?

– Как распределяются обязанности по их доказыванию?

– Что такое доказательственная презумпция?

Можно ли подать встречный иск о защите чести и достоинства на иск истца с обвинением меня в том, что я распространияю порочащие его сведения, хотя на самом деле этого нет, и это можно будет доказать документально?

Леонид.

Смирнов обратился в суд с заявлением о защите чести и достоинства, сославшись на то, что в связи с отсутствием финансирования по прежнему месту работы он был вынужден уволиться с работы по собственному желанию и попытаться трудоустроиться в одну из частных американских фирм. При приеме на работу в фирму от него потребовали рекомендацию с прежнего места работы.

Вместо рекомендации ему была выдана характеристика, подписанная директором НИИ и председателем профкома. В характеристике отмечался высокий уровень профессионализма Смирнова, но вместе с тем указывалось, что были случаи понуждения сотрудников отдела, которым он руководил, включать его в число соавторов в заявку на изобретение, начисления себе необоснованно высоких премий и т.п.

Суд отказал Смирнову в принятии искового заявления, ссылаясь на то, что предъявление характеристик при устройстве на работу закон не требует, поэтому факты, изложенные в характеристике, юридического значения не имеют.

Смирнов обжаловал определение суда по тем мотивам, что он обратился в суд не по поводу выдачи ему характеристики, а в связи с защитой чести и достоинства.

Должен ли суд принять к своему производству иск Смирнова и рассмотреть его по существу?

В какой суд подавать иск о защите чести и достоинства и на кого, если имеется распечатка из интернета, другой распечатки с признанием нет, так как было удалено, кто без согласия вывешивал портреты неизвестно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение