«Истец подал второй иск о признании сделки притворной после отказа от первого иска - возможно ли удовлетворение иска и на каких основаниях?»

• г. Екатеринбург

Истец подал иск о признании сделки недействительной (договор дарения) после отказался от иска теперь подал второй иск о признании сделки притворной (договор ренты) может ли суд удовлетворить иск и по каким основаниям? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Елена!

Если исковые требования обоснованы и документально подтверждены, они подлежат удовлетворению.

Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Для начала нужно этот иск проанализировать. А за позицию суда никто не отвечает. Это выяснится на процессе. Так что вопрос некорректен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Так договора два? Или один? Если один, то нужно указывать на то, что иск подан по одним и тем же основаниями, о том же предмете. Значит не должен быть рассмотрен.

Спасибо за Ваше обращение.

Спросить
Пожаловаться

Договор один (дарственная) но истец хочет его оспорить и отменить как притворный но это он указывает во втором иске от первого он отказался о чем есть определение суда просто он любыми путями хочет отменить сделку.

Спросить
Пожаловаться

Ну и что? Это его право, он обратился в суд. И это не означает, что он выиграет суд. Вам ответили уже - надо ознакомиться с документами.

Спросить
Пожаловаться

Елена, любыми путями не получиться, если есть законные основания признать сделку притворной, то суд примет такое решение. Не видя искового и всех обстоятельств невозможно дать какие либо иные рекомендации.

Спросить
Пожаловаться

Как мне поступить (ответчик) если истец второй раз подает иск от первого он отказался и есть определение суда первый иск об признании сделки недействительной а второй иск признание сделки притворной (рента)

Даритель подал иск о признании сделки недействительной после от иска отказался на что суд вынес определение. Потом вновь подал иск о признании сделки притворной. Каковы мои шансы как ответчика выиграть суд?

В 2014 оформили договор дарения в сентябре 2015 даритель подает иск о признании сделки недействительной от иска истец (даритель) отказался есть определение суда, спустя 2 года снова подает иск и указывает что сделка была притворной и подразумевает договор ренты так как я будто обещала ухаживать за ним содержать его. Истец живет в подаренной квартире т.к.там прописан и другого жилья нет. Ч в подаренной квартире не проживаю можно ли истцу договор дарения оспорить по данным обстоятельствам. Спасибо.

Как оценить мои шансы (ответчик) на выигрыш дела? Истец и я 3 года назад заключили договор дарения на квартиру, спустя год истец подает иск об признании сделки недействительной в процессе он от иска отказался (есть определение суда), спустя 2 года после первого иска подает новый где просит дарение признать кабальной сделкой или заменить дарение на ренту.

Истец (договор дарения) подал иск в апреле 2015 года о признании сделки не действительной на суде от иска отказался, но спустя 2 года вновь подал иск. Срок исковой давности на оспаривание сделки разве не прошел. Спасибо.

Заключили договор дарения посде истец подает исе о признании сделки не действительной после отказввается от иска спустя вновь подает иск об замене сделки дарение на ренту. Можно ли признать оспорить это в суде и какие доводы привести хотя не устных не пимменных договоров не было. Но во втором иске он указывает что я обещала его содержать и помогать ему материально.

В суде первой инстанции подан иск о признании не действительным договора дарения как притворная сделка.

Позже одариваемый нанес дарителю побои. Т.е. фактически идет не признание договора притворной сделкой, а расторжение договора. Предмет и основания другие. Подавать новый иск или можно требовать дополнения/изменения предмета и основания иска? (Госпошлина не маленькая за каждый платить)...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец подарил мне квартиру через год подает иск о признании сделки недействительной после от иска отказался есть определение через 2 года подает иск об признании дарения кабальной сделкой. Мои шансы на выигрыш дела как ответчика.

Могу ли я как ответчик выиграть суд. Обстоятельства такие: истец и я в 2014 заключили договор дарения через МФЦ после я его зарегестрировала в госреестре. Через год истец подает иск об признании сделки (дарения) недействительной. На судебном заседании истец отказывается от иска о чем естб определение суда. Через 2 года истец снова подает иск в котором указывает, что на момент подписания договора он не понимал своих действий, что я (якобы) обещала его содержать и помогпть материально на что просит суд признать сделку притворной дарение заменить рентой. Указывает что я оказываю на него давление как моральное так и психологическое. Хочу продать квартиру и выселить его на улицу. Как мне быть? Спасибо.

Какие веские доказательства должен предоставить истец (свидетельские, документальные или словестные) что бы дарение признали кабальной сделкой. После оформления дарственной прошло 3 года и уже был один иск о признании сделки недействительной где истец от иска отказался и есть вступившее в силу определение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение