«Истец подал второй иск о признании сделки притворной после отказа от первого иска - возможно ли удовлетворение иска и на каких основаниях?»

• г. Екатеринбург

Истец подал иск о признании сделки недействительной (договор дарения) после отказался от иска теперь подал второй иск о признании сделки притворной (договор ренты) может ли суд удовлетворить иск и по каким основаниям? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Елена!

Если исковые требования обоснованы и документально подтверждены, они подлежат удовлетворению.

Всего Вам доброго!

Для начала нужно этот иск проанализировать. А за позицию суда никто не отвечает. Это выяснится на процессе. Так что вопрос некорректен.

Здравствуйте, Елена.

Так договора два? Или один? Если один, то нужно указывать на то, что иск подан по одним и тем же основаниями, о том же предмете. Значит не должен быть рассмотрен.

Спасибо за Ваше обращение.

Договор один (дарственная) но истец хочет его оспорить и отменить как притворный но это он указывает во втором иске от первого он отказался о чем есть определение суда просто он любыми путями хочет отменить сделку.

Ну и что? Это его право, он обратился в суд. И это не означает, что он выиграет суд. Вам ответили уже - надо ознакомиться с документами.

Елена, любыми путями не получиться, если есть законные основания признать сделку притворной, то суд примет такое решение. Не видя искового и всех обстоятельств невозможно дать какие либо иные рекомендации.