Долги в пансионате - проживающим приходится платить, но откуда берутся эти долги?

• г. Омск

В нашем пансионате у проживающих появляются долги из воздуха, администрация настаивает чтобы их выплачивали при этом объяснить откуда взялся долг они не могут. Я попросил предоставить мне справку за что я должен но уже две недели они не могут это сделать, мой долг 4000 из них 2500 я уже выплатил думаю подать иск о материальном и моральном ущербе я инвалид 1 группы колясочник что посоветуете.

Ответы на вопрос (4):

Если вам безосновательно приписывают какие то долги то вам в первую очередь на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ следует обратиться в прокуратуру, что прокуратура осуществила проверку деятельности пансионата.

А иск конечно можете подать Но в суде вам на основании ст 56 гПК РФ нужно будет доказать как размер материального ущерба так и размер требуемого морального вреда.

Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями закона.

У меня есть квитанции о оплате 2500 руб.

Здравствуйте! Вам безусловно необходимо обратиться в прокуратуру. На практике бывает, что всё легализовано (раз не побоялись выдать Вам чек): благотворительное пожертвование (ведь в силу закона благотворительностью могут заниматься все), платная услуга. В общем, варианты есть. Главное - не замалчивайте, заявляйте об этом. Разбираться в этом нужно правоохранителям.