Правомерность требований теплоснабжающей организации на переоформление акта доп. ростехнадзора - анализ вопросов при смене собственника, названия организации и отсутствии документов о старом сооружении

• г. Новосибирск

Правомерны ли требования теплоснабжающей организации на переоформление акта доп. ростехнадзора: при смене собственника, названия организации, на старое сооружение при отсутствии документов?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Если собственник поменялся, то конечно документы нужно переоформить и требования вполне правомерно в таком случае

Спросить
Пожаловаться

Приобретено в собственность здание, теплоснабжающая организация требует акт допуска на энергоустановку при заключении договора на нового собственника. Правомерно ли это? или достаточно переоформить договор на нового собственника? В Санкт-Петербурге. Поставщик Теплосеть Санкт-Петербурга.

Правомерно ли требование теплоснабжающей организации,100% оплаты за отопление, при отсутствии радиаторов отопления, демонтаж которых был произведён в связи с аварийной ситуацией и был ранее согласован актом.

Я обратилась в филиал "Тулэнерго"ПАО"МРСК Центра и Приволжья", по поводу переоформления договора на поставку электроэнергии. Мне предложили заполнить типовой отпечатанный бланк на переоформление (восстановление) документов на технологическое присоединение. После того, как я его заполнила, выдали бумагу с реквизитами, для оплаты расходов по переоформлению документов.

Мне не понятно, зачем переоформлять документы на технологическое присоединение, если оно уже выполнено.

В п. 59 «Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям", на которые ссылается сетевая организация сказано:

« Заявитель в рамках договора (в период его действия), собственник или иной законный владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств (далее - лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов) вправе обратиться в сетевую организацию с заявлением о переоформлении документов». Что значит «в период действия договора»? Какой договор имеется в виду? На технологическое присоединение? У меня, как у нового собственника, ещё нет никакого договора с сетевой организацией. Есть договор на технологическое присоединение, заключённый с сетевой организацией предыдущим владельцем дома. Но этот договор уже выполнен, т.к. технологическое присоединение осуществлено в 2016 году и оформлены все необходимые акты и технические условия.

Следовательно, «Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" нам уже не нужны, т.к. «Действие настоящих Правил распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых увеличивается, а также на случаи, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств».

В моём случае: технологическое присоединение уже выполнено, не изменились ни мощность, ни точки присоединения, ни схема электроснабжения.

Далее необходимо руководствоваться «Правилами недискриминированного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг», в соответствие с разделом II, которых заключается договор о поставке (купле-продаже) электроэнергии. То есть, сетевая организация должна была просто оформить со мной договор на поставку электроэнергии. А акт разграничения балансовой принадлежности электросетей и акт эксплуатационной ответственности сторон являются приложениями к договору (пункт 13 (в) Правил). О том, что оформление договора и приложений к нему оплачивается потребителем – в «Правилах недискриминированного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг» не сказано.

Я считаю, что сетевая организация, в данном случае, неправомерно предлагает платное переоформление документов на технологическое присоединение вместо заключения договора на поставку электроэнергии.

Прошу разъяснить кто прав в такой ситуации?

Я являлась собственником нежилого помещения до 2015 года, потом собственник сменился. Однако я не расторгла свой договор теплоснабжения, а новый собственник соответственно не заключал и оплату не производил. Сейчас на меня подали в суд, чтобы взыскать долг 45000 р. только за один отопительный период. Как мне поступить? Достаточно ли для суда документов, подтверждающих переход собственности? Или нужно сначала попытаться расторгнуть договор с теплоснабжающей организацией? И можно ли в соглашении о расторжении написать "Считать расторгнутым с 2015 г." или что-то подобное?

Год назад мы приобрели кафе. Кафе было подключено к сетям инженерно-технического обеспечения, о чем свидетельствует тех. паспорт здания. Когда пришли оформлять договор (смена собственника) в водоканал, нам сказали, что нужно оплатить 50 тыс. рублей за подключение к сетям водоснабжения. На момент заключения договора данный объект не являлся ни строящимся, ни реконструируемым объектом, уже был подключен к инженерным сетям прежним владельцем, имел технические условия на подключение. Наше предприятие, как новый собственник, не планировало менять ни сферу коммерческой деятельности данного объекта, ни увеличивать нагрузки на существующие инженерные коммуникации. Когда мы отказались платить, нам пригрозили отключением воды. Организация водоканала ссылается на п.18 постановления Правительства РФ от 13.02.2006 № 83. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наше предприятие подключено к подстанции, которая стоит на балансе у другого предприятия. Договор о поставке электроэнергии заключён напрямую с энергосбытовой компанией в нашем городе. Никаких других договоров по поставке электроэнергии нет. Недавно собственник подстанции сменился. Может ли новый собственник нас отключить? Вправе ли собственник подстанции требовать с нас дополнительнын деньги на ремонт, содержание подстанции, обслуживание подстанции (разве в тарифе на электроэнергию не заложены уже расходы на это, которые каким то образом возвращаются собственнику подстанции от энергосбытовой компании)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение