ПФ признал запись в трудовой книжке за 1991-2002 гг. недостоверной - куда обратиться - в Областной ПФ или суд?

• г. Томск

ПФ при подсчете трудового стажа за 1991-2002 г. признал запись в трудовой книжке недостоверной, т.к. в этом периоде у предприятия не было хозяйственной деятельности и не было отчислений. Я там работал как-бы бесплатно. Полагаю, что ПФ должен разбираться с этим предприятием, а не со мной? Если так, то жаловаться в Областной ПФ или сразу в суд?

Ответы на вопрос (10):

Если не было отчислений в Пенсионный фонд, этот период не будет зачтен в страховой стаж для назначения пенсии. Нет смысла обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Законны их действия. Вы имеете право сразу обратиться в суд в данном случае, но смысла нет

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. В данном случае действия незаконны. Вы можете обратиться в суд, в данном случае

Желаю удачи в решении вашего опроса.

Спросить
Пожаловаться

Ну конечно можете обжаловать действия пенсионного фонда в административном порядке, подав административное исковое заявление в районный суд, Однако перспективы у этого дела Нет.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта! Если не было отчислений, то Вам смысла нет обращаться в суд. Всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Михаил Викторович! Необходимо лучше сразу обращаться в суд о признании неправомерных действий ПФ при назначении вам пенсии. Вы получили официальный отказ от ПФ. Пф не наделен правом признавать неправомерной запись в трудовой книжке, это превышение полномочий. В период, о котором вы пишите, удержание налогов и соборов производилось общей суммой, ни один банк не пропустил платежи по заработной плате, если не было перечисления налогов и сборов. Причем, даже если заработная плата оформлялась выплатой бартером, то налоги и сборы должны были платиться живыми деньгами. Требуйте в архиве по месту нахождения предприятий ведомостей о начисленной и выплаченной заработной плате, это вам поможет в суде. Заявление в архив отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Отчисления были только в 1991-1995 г., но записи о работе за 1991-2002 г. "признаны недостоверными" и в стаж не включены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Получайте официальный отказ ПФР о признании действительными записей и сразу обращайтесь в суд.

Доказывать необходимо путем доказательства того, что отчисления были.

В ПФР каждае четвертое дело идет через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Периоды работы в указанные годы Вы можете подтвердить иными доказательствами: приказами лицевыми счетами, показаниями свидетелей, работавших с вами в эти же периоды и, к тому же отчисление за указанные периоды являются также косвенным доказательством работы.

Спросить
Пожаловаться

Если отчисления в пенсионный фонд были, запросите в архиве приказы о приеме на работу и увольнении, получите письменный отказ пенсионного фонда, обжалуйте в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли свидетельскими показаниями подтвердить и включить в страховой (трудовой) стаж, необходимый для назначения пенсии, период работы с 2002 г. по 2009 г., если записи о работе в трудовой книжке нет, и отчисления в ПФР не производились, организация прекратила свою деятельности, в архиве данных нет?

Не взят в расчет пенсии стаж с 1990 по 2000 г. я был предпринимателем пенсионер с 2014 перечислений в пф за эти годы подтвержденных документально нет какбыть чем подтвердить общий стаж.

ПФ не засчитал трудовой стаж с 1991 по 1996 год, так как неправильная запись в трудовой книжке-сначала меня приняли на работу, потом в связи с реорганизацей снова приняли. Что делать? Организации давно нет. Архив сгорел.

Есть архивная справка о зарплате за 2000-2001 года где есть 10 месяцев работы из 24 положенных, и нет данных о заработке в эти года в пенсионном фонде, т.к. СНИЛС получен позже. Могу ли я использовать эти данные для расчета среднего заработка, или нужна справка о зарплате именно за 60 предыдущих месяцев.

Пенсионный фонд не засчитывает ТРУДОВОЙ СТАЖ по имеющийся ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ за 1998 – 2000 гг., т.к. по его (ФОНДА) данным, предприятие, на котором я работал в вышеуказанные годы, не перечисляло страховые взносы. Кроме того, это предприятие полностью испарилось, не оставив после себя даже никакого запаха. В таком положении, у которых не засчитывается трудовой стаж, оказались и другие работавшие со мной в то время на этом предприятии.

Ответьте на вопрос:

Что является ПРИОРИТЕТОМ для учёта трудового стажа на 1998-2000 гг.: ЗАПИСЬ в трудовой книжке или Страховые платежи. На то время не существовало ещё путанного Закона № 173, а были законы № 340-1 и №113, в которых ничего не было сказано о каких-либо страховых платежах, а только о трудовом стаже. Или с принятием Закона №173 и с 10-летним сроком (1998-2008) об этом следует забыть.

Владимир.

Я в 1999 году зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель. В базе данных пенсионного фонда зарегистрирована с июля 2004 года. С 1999 по 2004 не защитывает мне Пенсионный фонд в общий стаж. Хотя я работала как ИП. Как можно восстановить мне трудовой стаж с 19999 по 2004 Куда мне можно обратиться.

Я гражданка России. Могу выйти на пенсию по стажу по записям в трудовой книжке плюс вредный стаж в России за последние 5 лет. Но ПФ отказывается начислять пенсию, так как на отправленные запросы не подтвердились записи в трудовой за 1991-2001 г. г. в Казахстане, организации нет в архивах. Но, насколько я понимаю, Согласно действующему пенсионному законодательству, работа и иные периоды общественно полезной деятельности на территории бывшего СССР, а также на территории Содружества Независимых Государств, учитывается в страховой стаж при определении права на пенсию, а также в общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии, до и после 01.12.1991 г. (но не далее, чем до 01.01.2002 г.). Указанный трудовой стаж подтверждается записями в трудовой книжке. То есть для общего трудового стажа по закону достаточно записи в трудовой, т.к. нет необходимости в определении размера пенсии, в моем случае она высчитывается по Российскому стажу, а нужно лишь подтверждение общего стажа работы. (практически невозможно разыскать архивы за начало 90-х годов, в Казахстане при начислении пенсии трудовая книжка за эти годы не требует подтверждения в архивах Казахстанского ПФ при определении общего трудового стажа). Кто прав по Закону, я ошибаюсь или пенсионный фонд? Прошу ответить со ссылками на статьи Закона.

В данный момент нахожусь в Казахстане и могу попытаться что-нибудь сделать, НО ЧТО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Эксперты по пенсионному законодательству!

Я какое-то время работала в кооперативе. До 2005 года кооперативы имели льготу по оплате страховых взносов от зарплаты, были освобождены от обязанности платить страховые взносы. При расчете пенсии этот период не включили в стаж. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение