ПФ признал запись в трудовой книжке за 1991-2002 гг. недостоверной - куда обратиться - в Областной ПФ или суд?

• г. Томск

ПФ при подсчете трудового стажа за 1991-2002 г. признал запись в трудовой книжке недостоверной, т.к. в этом периоде у предприятия не было хозяйственной деятельности и не было отчислений. Я там работал как-бы бесплатно. Полагаю, что ПФ должен разбираться с этим предприятием, а не со мной? Если так, то жаловаться в Областной ПФ или сразу в суд?

Ответы на вопрос (10):

Если не было отчислений в Пенсионный фонд, этот период не будет зачтен в страховой стаж для назначения пенсии. Нет смысла обращаться в суд.

Доброго времени суток!

Законны их действия. Вы имеете право сразу обратиться в суд в данном случае, но смысла нет

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго вам времени суток. В данном случае действия незаконны. Вы можете обратиться в суд, в данном случае

Желаю удачи в решении вашего опроса.

Ну конечно можете обжаловать действия пенсионного фонда в административном порядке, подав административное исковое заявление в районный суд, Однако перспективы у этого дела Нет.

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта! Если не было отчислений, то Вам смысла нет обращаться в суд. Всего Вам хорошего!

Добрый день, Михаил Викторович! Необходимо лучше сразу обращаться в суд о признании неправомерных действий ПФ при назначении вам пенсии. Вы получили официальный отказ от ПФ. Пф не наделен правом признавать неправомерной запись в трудовой книжке, это превышение полномочий. В период, о котором вы пишите, удержание налогов и соборов производилось общей суммой, ни один банк не пропустил платежи по заработной плате, если не было перечисления налогов и сборов. Причем, даже если заработная плата оформлялась выплатой бартером, то налоги и сборы должны были платиться живыми деньгами. Требуйте в архиве по месту нахождения предприятий ведомостей о начисленной и выплаченной заработной плате, это вам поможет в суде. Заявление в архив отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Отчисления были только в 1991-1995 г., но записи о работе за 1991-2002 г. "признаны недостоверными" и в стаж не включены.

Здравствуйте!

Получайте официальный отказ ПФР о признании действительными записей и сразу обращайтесь в суд.

Доказывать необходимо путем доказательства того, что отчисления были.

В ПФР каждае четвертое дело идет через суд.

Здравствуйте.

Периоды работы в указанные годы Вы можете подтвердить иными доказательствами: приказами лицевыми счетами, показаниями свидетелей, работавших с вами в эти же периоды и, к тому же отчисление за указанные периоды являются также косвенным доказательством работы.

Если отчисления в пенсионный фонд были, запросите в архиве приказы о приеме на работу и увольнении, получите письменный отказ пенсионного фонда, обжалуйте в судебном порядке.