Как самостоятельно снять авто с учета после года продажи без договора и передачи третьим лицам?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Я продал авто по договору, составив его просто на улице. Машина не была снята с учета и уже передана третьим лицам без договора и теперь осталась числиться за мной. Моя сделка произошла год назад. Могу ли я спустя год после продажи самостоятельно снять авто с учета?

Ответы на вопрос (7):

Подавайте в ГИБДД заявление о снятии автомобиля с регистрационного учета, собственник сам вас найдет, так как автомобиль у него изымут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, бывший собственник автомобиля имеет право его снятия с регистрационного учета в т. н. заочном режиме – без контактов с новым собственником. То же самое касается всех случаев, когда машина продается без составления ДКП – по генеральной доверенности. При необходимости списание ТС может быть проведено от имени бывшего собственника доверенным лицом по нотариальной доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Вам нужно подать заявление в ГИБДД о прекращении регистрации транспортного средства

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Да, можете. Просто подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его утратой. Это стандартная процедура, предусмотренная пунктом 60.1 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605, нужен только гражданский паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ на прошлый вопрос. Так вот, после продажи авто машина поменяла еще минимум 2-х хозяев без составления ДКП. Последний владелец обратился ко мне с просьбой составить новый ДКП со мной, т.к. первого покупателя, составившего со мной договор, уже трудно будет найти.

Вопрос: - какие проблемы у меня могут возникнуть в МРЭО при заключении нового ДКП,... возможно страховка на машину уже просрочена (машина уже год в чужих руках).

Спросить
Пожаловаться

Если у него нет оригиналов договоров от Вас и через всех последующих собственников, то Вы его просто выручите. Но при двойной продаже один из покупателей может взыскать с Вас сумму денежных средств, уплаченных за авто, через суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Проблем в МРЭО возникнуть не может, подадите договор с новым собственником, принять на регистрацию договор купли-продажи без страховки не имеют права. В вашем случае риски такие-ИФНС может вам начислить налог за прошлый период и вам как собственнику направят штрафы за транспортное средство.

Спросить
Пожаловаться

Продали машину по договору купли продажи машина с учета не снята. Договор купли продажи у нас на руках только копия. Как снять с учета машину.

Продал машину по договору купли-продажи, вместе с номерами. Договор составили между собой в машине, без нотариуса и страховой компании. Но договор каким-то образом остался у покупателя. Покупатель не выходит на контакт. Что делать мне, если покупатель не будет ставить машину на учет? И как мне теперь снять ее с с учета? На момент продажи машина с учета мною не была снята?!

Машину на учет.

При покупке авто продавец другое лицо, не владелец, он в ПТС не вписан и не поставил на учет авто. Машина снята с учета. Между бывшим владельцем и третьим лицом заключен договор купли-продажи продажи авто, на основании которого и снят авто с учета. Если я куплю у третьего лица, как я поставлю потом на учет на основании того договора между прежним владельцем и третьим лицом?

Прошу совета в решении ситуации. Несколько лет назад мною было продано автомобиль, при продаже с учета снят не был. Автомобиль продан по договору купли - продажи. Покупатель, автомобиль на учет не поставил и спустя несколько лет с налоговой пришел налог на транспорт на мое имя. Как сейчас можно снять авто с учета без уплаты налога? Договор о купле - продажи утерян. Делается ли пометка в каких либо органах о продаже, есть ли возможность восстановить документы подтверждающие продажу авто.

Три года назад продали машину по Договору купли-продажи. До сих пор начисляется налог за него. В налоговой сказали, что авто не снято с учета в ГИБДД. Договор купли-продажи не сохранился. Как снять машину с учета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал машину по договору купли-продажи, вместе с номерами. Но договор каким-то образом остался у покупателя. Покупатель не выходит на контакт. Что делать мне, если покупатель не будет ставить машину на учет? И как мне теперь снять ее с с учета? На момент продажи машина с учета мною не была снята?!

Можно ли снять машину с учета без договора купли продажи? Продан автомобиль договор утерян. Новый хозяин на учет авто не поставил. Мне поступают штрафы за его нарушения ПДД. Как быть, как снять авто с учета без договора купли продажи?

Купил авто по договору купли-продажи, при постановке авто на учет выяснилось, что машина снята с учета, и договор купли продажи в таком случае недействителен. Авто снято с учета в июле 2019, договор заключен январь 2020, как быть в данной ситуации и могу ли я ездить на этом авто, если он снят с учета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение