Возможно ли заключение договора аренды (а не договора найма по гл.

Ольга
• г. Барнаул
Вопрос №13588

Возможно ли заключение договора аренды (а не договора найма по гл.35 ГК) жилого помещения с правом выкупа, где арендодателем является-юридическое лицо, а арендатором-физическое лицо? Вопрос вызван тем, что нам отказывают в государственной регистрации такого договора.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пятигорск

В действующем гражданском законодательстве нет указаний о том, что жилое помещение относится к объектам, которые нельзя сдавать в аренду, в том числе с правом последующего выкупа.

Вам необходимо потребовать от ГУЮ "Регистрационная палата" письменный отказ и обжаловать его в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Мышкин
₽ VIP
Вопрос №15395953

Возможно ли без нотариального оформления, оформить договор аренды с правом выкупом у физ. лица?

Ситуация следующая: У моего знакомого тетя живет с ним (тяжело болеет они за ней ухаживают), а у нее в собственность есть квартира. Так как тетя тяжело больна ни кто при жизни ее квартиру продавать не будет. Друг предлагает мне данную квартиру в аренду (мне нужно жилье), и предлагает мне оформить все так, чтоб после смерти тети я бы ему выплатил стоимость квартиры частями и она бы стала моей, при этом ежемесячные платежи будут засчитываться в счет стоимости жилья. А у меня вопрос, такое вообще можно оформить? Договор аренды будет заключен соответственно между тетей друга и мной. При это нотариально нет возможности заверить.

Так же договор аренды больше чем на год будет, возможно ли без гос. регистрации?

• г. Москва
Вопрос №12655994

Применяется ли статья 622 ГК РФ " Возврат арендованного имущества арендодателю" к правоотношениям по договору коммерческого найма жилого помещения между физическими лицами? Нам и аренда - это разные понятия, но глава 35 ГК имеет пробелы. Применяется ли к ст.622 ГК принцип правовой аналогии?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №12797841

Обязательно ли заключать физ. лицу владельцу помещения договор аренды с ООО где ген директор сам же физ. лицо. Если не заключать чем грозит?

• г. Красноярск
Вопрос №12077843

Нужно ли заверять нотариально договор аренды с последующим правом выкупа? Именно договор аренды. И обязан ли арендующий выкупать квартиру по истечению срока аренды, если стоимость квартиры не включена в сумму арендной платы?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №14389237

Можно ли в договоре найма жилого помещения указывать о переходе права собственности после выплаты рассрочки на данное жильё ?

Нужно ли заверить у нотариуса договор в котором прописано данное условие?

Маргарита
• г. Мурманск
₽ VIP
Вопрос №721525

Необходимо ли регистрировать договор найма жилого помещения с правом последующего выкупа, на какой стадии это должно происходить и где это можно прочитать.

Елена
• г. Владивосток
Вопрос №13080065

Имеет ли право заключать договор найма жилого помещения не собственник квартиры, а тот, кто там прописан? Или нужна доверенность? И можно ли заключать договор не на год, а на три месяца, например, потом ещё на три и так далее?

Александра
• г. Москва
Вопрос №122113

Могу ли я оформить договор аренды жилого помещения под офис, если арендодателем является частное лицо-собственник этого помещения, а арендатором - индивидуальный предприниматель? Если да, то как это оформить и какие документы нужны?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.