Кто имеет право на бесплатное жилье по Жилищному кодексу РФ и возможность получения субсидии для адаптированного жилья для инвалида 1 группы?

• г. Ефремов

Жилищный кодекс РФ определяет кто имеет право на бесплатное жилье во внеочередном порядке. Входит ли в этот список человек с инвалидностью (1 гр.) проживающий в жилом помещении (многоквартирный дом) признанный не соответствующим критериям, установленным для проживания инвалида? Подъезд, квартира адаптации для проживания инвалида не подлежат. (имеются заключения о непригодности) . Имеет ли он (инвалид) право на получение субсидии для приобретения адаптированного жилья? Квартира принадлежит на праве собственности -- четверым, включая инвалида.

Ответы на вопрос (2):

День добрый!

Обращайтесь в (МФЦ) администрацию по месту регистрации для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий --ст.51 жкрф.—поставят—получите.

удачи Вам успехов!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Александр

Обратитесь в жилищную инспекцию г Ефремова для постановки на учет.

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли граждане признанные малоимущими, как нуждающиеся в жилом помещении, жильё которых признано не пригодным для проживания после пожара, общяя площадь, менее учётной нормы, право на внеочередное получение жилья. Один из членов семьи инвалид.

У меня ребенок-инвалид. ДЦП У нас нет собственного жилья. Ребенку 9 лет. Стоим в очереди на жилье как малоимущие семьи имеющие ребенка-инвалида. Имеем ли мы право на внеочередное жилье? В интернете читала что инвалиды не имеющие собственного жилья имеют право на внеочередное жилье.

Положено ли бесплатное жилье или субсидия на приобретение жилья ребенку инвалиду 1 группы с детства умершего участника и инвалида ВОВ. Какие документы необходимы для постановки на учет для получения субсидии на жилье? Заранее благодарна за ответ.

Кто и как признает жилое помещение непригодным для проживания? И в каком порядке производится признание жилого помещения непригодным для жилья? Жилье служебное, принадлежит МО РФ. В ремонте помещения мне было отказано, в получении жилья-тоже.

Здравствуйте, Господа ЮРИСТЫ! Прошу мне ответить.

У меня к вам вопрос. Я живу с 1979 г. в 2-х квартире полностью непригодной для проживания, в обе комнаты вход из темной газифицированной кухни, а вход в квартиру прямо в кухню 6 м 2, раздеваемся в кухне, никаких подсобных помещений нет (ранее в 1978 г. квартира была списана как непригодная). В 1990 г. через 10 лет по Акту МВК о непригодности жилья для постоянного меня поставили на очередь. РФ) и 28 лет я стою на очереди по непригодности жилья, с дочерью и 14-м внуком.

В юриспруденции Закон обратной силы не имеет (п.1 ст.6 ЖК РФ) и статус моей квартиры не изменился.

Но Жилищный Отдел и Жилищный Комитет просто игнорируют Акт МВК от 03.10.1989 г. и трактует это так: «Все технические заключения и акты, связанные с признанием аварийными (непригодными для постоянного проживания) многоквартирных домов (жилых помещений, изданные до вступления в законную силу вышеназванного Постановления….Правительства РФ, на сегодняшний день не имеют правового значения.» (Ответ за подписью госпожи М.Г. Орловой).

Так как я прошу включить меня на внеочередное получение жилья (в настоящее время непригодная для жилья квартира оформлена по Договору социального найма), меня заставили повторно признавать непригодную квартиру непригодной по новому Положению от 2005 г., простояв на очереди с 1990 г. ...

Получается замкнутый круг:

Непригодную квартиру для жилья квартиру не исключали из служебной потому что она жилой не является, а когда я стала просить включить меня на внеочередное получения жилья, она вдруг потеряла статус непригодности...

Новое заключение МВК № 7 от 28.11.2013 от было составлено так: "... В соответствии с п.25 Положения... признать жилое помещение, расположенное... несоответствующим требованиям, предъявляемым к жилому помещению" и из формы 7 быстро убрали непригодность жилья...

А Жилищный Комитет в лице господина Шиян В.В. отвечает: "Учитывая, что жилое помещение непригодным для проживания в соответствии с Положением не признано, оснований для предоставления семье Бедниной Г.В. во внеочередной порядке другого жилого помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга не имеется"

Семья военнослужащего из 4 человек. Призаны нуждающимися в жилом помещении. Имеем дочь инвалида, заболевание входит в перечень при котором совместное проживание в одной квартире невозможно. Живем в служебном жилье, подали документы на внеочередное получение жилья, в чем нам отказали ссылаясь на то что в квартире мы живем одни. Квартира служебная сегодня есть завтра нет, вправе ли нам отказывать?

Какое жилье считается непригодным для проживания и квартиросъемщик имеет право на улучшения жилищных условий. Кто определяет пригодность жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инвалид второй группы имеет 1/4 долю в жилом доме. В 2002 году написала заявление на получение субсидий на жилье, как инвалид 2 группы. Жилье где она проживает соответствует всем нормам. Имеет ли право гражданка на получения жилья?

Семья военнослужащего принята на учет нуждающихся в жилье, учетная категория-очередние по избранному месту жительства., форма обеспечения-жилищная субсидия. В составе семьи есть ребенок инвалид с заболеванием дающим право на внеочередное предоставление жилья. Комисси отказала признать семью капитана в праве на внеочередное получение жилья. Имеются ли правые основания для обжалования данного решения.

Живём в сочи 4 человека в комнате 12 кв.м один ребёнок инвалид имеет права на внеочередное получение жилья, вся семья стоит на льготной очереди с 2002 г. нам говорят что внеочередное жильё будет предоставлено только ребёнку инвалиду. Ребёнку инвалиду 17 лет психическое заболевание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение