Нужно ли платить налог на землю, если не пользуюсь участком 17 лет?

• г. Белгород

Здравствуйте! Разьясните пожалуйста, как мне поступить: надо ли платить налог на землю, если я не пользуюсь этой землей 17 лет. Дело в том, что я на днях получила извещение на уплату этого налога. Я проживаю в другом регионе 17 лет у меня на руках есть свидетельство на право собственности 6,09 га земли. Но в нем написано ограничения в использовании и обременения участка: без выделения земельного участка в натуре. Как поступить мне в этом случае: написать заявление в налоговую инспекцию или есть другие варианты. Заранее благодарна за грамотную консультацию. С уважением Зоя Ивановна

.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, поскольку вы являетесь собственником земельного участка, то обязаны платить земельный налог, если не имеете какие-то льготы по оплате.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

По основанию что не пользуетесь недвижимостью, увы, вас не освободят от оплаты налога - продавайте участок, ничего платить не будете

смотрите ст. 210 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если вы собственник земельного участка, то должны платить налог. Если не будете платить добровольно, то налоговая инспекция обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы собственник земельного участка, то обязаны оплачивать земельный налог. Если не пользуетесь земельным участком, то это не освобождает от уплаты земельного налога.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Если Вы не являетесь собственником земельного участка, то обязаны платить налог. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Спросить
Пожаловаться

Добоый день! По общему правилу-бремя содержания имущества лежит на собственнике. Данное правило относится к уплате земельного налога, поскольку его плательщиком является собственник земельного участка. Необходимо отметить, что законом предусмотрены и льготы для разных категорий собственников (плательщиков). Напишите мне на электронный адрес.

Спросить
Пожаловаться

Категория земли - земля населенных пунктов, разрешенное использование ЛПХ.. построен дом, в долевой собственности... Противоречит ли долевая собственность назначению земли? Возможно ли выделение долей в натуре на этой земле? Земля тоже в долевой собственности...

Дело в том что у меня есть земля, я использовал её в качестве автостоянки. Но часть её использовать было нельзя из-за близости высоковольтных ЛЭП. А я использовал. Но налоги платил за использование только разрешенной части земли. Недавно меня вызвали в налоговую и инспектор угрожает мне взысканием налога на ту часть земли, которая была запрещена к использованию но использовалась. Вопрос в следующем: может ли налоговая зачислить налог на данную часть земли без доказательств её использования? Может ли быть наложен штраф? И если будет наложен штраф то надо ли будет еще и налог платить? Спасибо!

Здравствуйте. В 2002 году мы семьей переехали на постоянное местожительство в г. Белгород и живем в настоящее время. За 15 лет впервые пришло извещение на уплату налога за земельный пай. Землей я не пользовалась. Сетификат на землю сдала в администрацию совхоза Петропавловскиий. Как правильно написать заявление в налоговую инспекцию Петропавловска-Камчатского на отказ в связи с изложенной выше ситуацией. С уважением Зоя Ивановна Галаган.

В 2000 году постановлением Главы администрации мне был выделен земельный участок в ГСК для строительства гаража.

7 февраля 2003 г. получил государственный акт на пожизненное наследуемое владение землей.

В январе 2009 года зарегистрировал этот участок в Регистрационной палате и получил свидетельство о праве собственности на землю.

Теперь из налоговой инспекции пришло уведомление об уплате налога на этот участок за 2006,2007,2008 гг.

На заявление о том, что земля зарегистрирована в 2009 г. отвечают, что основанием для начисления является постановление главы района о выделении земельного участка от 2000 г.

Правы ли они? Обязан ли я задним числом уплатить налог за 2006-2008 годы? Ранее никаких уведомлений об уплате налога на землю не получал.

С уважением, Сергей.

Я имею небольшой участок земли, в том году я получила извещение и квитанцию об оплате налога от налоговой инспекции, заплатила налог. А в этом году никаких извещений не получала, а ведь срок уплаты налогов до 3 декабря. Обратилась в налоговую инспекцию, данных на мой земельный налог за 2011 г. до сих пор у них нет. Что мне теперь делать, куда обратиться?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос по налогам. Я -- пенсионерка. Пока не получила от налоговой инспекции извещение о налоге на строения. У меня в собственности квартира, полдома после родителей и гараж. Должна ли я платить налог на эти виды собственности? И идти ли мне самой за квитанциями в налоговую инспекцию? С уважением, Лидия Ивановна.

До 2006 года моя мама платила налог на земельный участок. С 2006 года уведомление и квитанции на оплату налога перестали приходить. В 2009 году она обратилась с заявлением в налоговую инспекцию о начислении земельного налога. Она имеет номерное свидетельство (голубое) на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, выданное в главой администрации сельского совета Московской области в 1992 году. Письменного ответа из налоговой она не получила, а через два месяца после подачи заявления поступил телефонный звонок из налоговой инспекции о том, что для начисления налога маме необходимо представить в налоговую инспекцию кадастровую стоимость земельного участка. Правомерно ли это заявление налоговой службы о представлении собственником этой справки? Является ли непредоставление справки нарушением налового законодательства? Будут ли начислены пени за годы неуплаты налога? Как правильно поступить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о праве собственности Юрид. лицу с обратной стороны написано, что приватизирован земельный участок совмесно с жилым домом. Надо ли в этом случае платить налог на землю. И должно ли быть отдельно свидетельство по земле.

Вопрос по земельному праву. Есть свидетельство о праве на землю от 1996 г. На земельный участок в садоводстве. Выдан 11.03.1996 на основании указа президента РФ от 27.10.1993 (регулирование земельных отношений и развитие аграрной реформы в России и распоряжение главы администрации Кировского района Лен. обл от 24.10.95).

Написано: Такой-то приобретает право частной собственности на землю по адресу такому-то, площадью около 6 соток.

Описание собственности - Земли с/х назначения для ведения садоводства.

Ограничения в использовании и обременения участка земли - Не имеется.

ВОПРОС. Нужна ли приватизация этой земли? Или нет, раз она в собственности?

Пояснения: Земля принадлежит папе, он умер... Мы (родственники) оформляем наследство. Я мл. дочка. Есть старш. Дочь (моя сестра), она сказала что для оформления надо 60 тыс., поскольку земля не была приватизирована и это проблема! Решила сама всё выяснить... Землю папе не давали в садоводстве, он ее покупал. Есть документ о собственности. А приватизация это и есть передача в собственность... Значит приватизировать уже не надо... Или я ошибаюсь? Помогите разобраться пожалуйста! С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение