Неправомерное включение платы за услуги по ТО газового оборудования в квитанцию за ЖКУ - возможности обжалования ситуации

• г. Москва

За ноябрь месяц 2017 года получил квитанцию по оплате счета за жилищно коммунальные услуги, где отдельной строкой стоит плата за оказание услуг за техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в сумме 80 руб. На мой вопрос в Мособлеирц за что я должен платить, они сослались на решение по постановлению 5.2.2 от 11.11.2016 года внеочередного заседания комисии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Московской обл. при губернаторе Московской обл. . Но в постановлении говориться, что организация проводящая ТО газового оборудования некая ООО "Серпрегионстрой" должна заключить договор с моей управляющей организацией МП ЖКХ Чеховского р-на и соответсвенно со мной как с владельцем жилья. Позвонив в свою управляющую компанию, я выяснил, что с ними никаких договоров по ТО газового оборудования никто не заключал. Я так же не заключал договора по ТО газового оборудования с ООО "Серпрегионстрой" и никто из сотрудников этой организации не приходил и не делал ТО моего газового оборудования, никаких актов о выполненных работах у меня нет. Я считаю, что мои гражданские права были нарушены.

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Спасибо.

PS. Конечно оплата 80 руб. в месяц не такая большая, но в пределах района это уже ощутимая сумма, тем более если ТО никто не проводил и неизвестно будет ли проводиться.

Могу ли я по этому поводу обратиться с заявлением в прокуратуру?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Плату за обслуживание внутридомового газового оборудования должны вносить в том случае, если заключен договор, а также фактически проведены работы. Если услуги не оказывались, то подавайте жалобу в прокуратуру.

Вам нужно затребовать обоснование данной статьи расходов. Если ответ будет необоснован либо вообще не ответят - в суд обратитесь с иском о признании действий управляющей компании незаконными.