Правила дополнительного отпуска для родителей с двумя и более детьми и их связь с выплатами за неотработанный период

• г. Якутск

Здравствуйте, в ТК есть пункт, где говорится, что родителям имеющим 2 и более детей положен допотпуск. Без сохранения зп наверно да? Школьная комиссия урезала работнику половину стимулирующей выплаты за тот не отработанный месяц, так как работника не было почти полмесяца. Работник требует полной выплаты месячной суммы стимулирующих, прав ли он в таком случае? Говорит, что это не считается как отгул.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

ПРАВ или НЕТ - должно быть записано в ВАШЕМ положении о выплате стимулирующих выплат.

В ВАШЕМ случае - я считаю он прав

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Анна, добрый день!

Отпуск может предоставляться если это предусмотрено коллективным договором:

вот статья:

ТК РФ Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Если такого договора нет, то отпуск мог быт оформлен отгулом.

Добрый день, Анна! Объясните работнику, что премии выплачиваются за фактическое время работы, на не за время нахождения в отпуске. То есть премия выплачивается за РАБОТУ, а не за то, что он находится в отпуске. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Допотпуск без сохранения заработной выплаты. В коллективном договоре не прописано о том, что стимулирующая часть при этом должна сохраниться.

Вот и ссылайтесь на коллективный договор. Здесь если сотрудник обратиться в гострудинспекцию или прокуратуру, то его не поддержат. Стимулирующие - это все только на основании приказа Руководителя и его решения.