Проблемы с домом, купленным за мат. капитал - несоответствие описанию и требования продавца к оставшейся сумме

• г. Иркутск

Здравствуйте. У меня такая ситуация, я купила дом за мат. капитал с доплатой, но всю сумму не отдала еще. дом для зимнего проживания не пригоден, а продавец сказал что очень теплый. Я с тремя детьми была вынуждена переехать на зиму к родителям. Продавец требует деньги, оставшуюся сумму, но у меня их сейчас нет. продавец сказал, что если до декабря не отдам, то пойдет счетчик. Подскажите пожалуйста как мне быть? Можно ли как нибудь онулировать договор купли продажи и не возвращать оставшуюся сумму? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если договор купли-продажи заключён, то одностороннее расторжение договора возможно только в судебном порядке. Можете подать в суд, если для этого есть основания.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

ИСК в суд подавайте о признании договора не действительным в связи с дефектами дома

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Если договор купли-продажи был заключён, то одностороннее расторжение возможно через суд. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Спросить
Пожаловаться

У меня вот такая ситуация. Купила дом в мае-июне месяце под мат. капитал. Мужу дом не понравился так как изначально не видел его. Сказал чтоб я расторгала договор купли-продаже. Продавец был согласен на расторжение. В органах опеки заявили что справки они не предоставляют на согласие, только через суд. Продавец подал на нас в суд на перечесления денег. Как мне быть в этой ситуации, если дом оказался очень холодный, а продавец утверждал что он теплый.

У нас такая ситуация мы купили квартиру (точнее обменяли ее с доплатой с нашей стороны) но у нас нет договора меня а только договор купли продажи. В итоге получилось что продавец хочет расторгнуть договор. Ведь потому что она проданную квартиру ранее выкупила за мат. капитал. И продав ее ухудшила условия проживания для детей (а мат. капитал дается для улучшения жилищных условий детей). мы при покупки квартиры не видели бумаг о мат. капитале. Как нам быть в суде? И если суд посчитает нужным расторгнуть договор как нам вернуть ту сумму которую мы ей доплатили?

Купили дачу для зимнего проживания в феврале месяце, но по некоторым обстоятельствам переехали только в мае, и выяснилось, что дом не утеплен, и для зимнего проживания не пригоден. Можно ли расторгнуть сделку купли-продажи и в течении какого времени.

Разъясните ситуацию. Продан дом за материнский капитал с доплатой, сумма капитала была перечислена вовремя, а доплата выплачена не полностью, договор купле-продажи просрочен на полтора года, какие права у продавца и покупателя, как быть и как взыскать оставшуюся сумму? Заранее благодарю.

Мы купили дом на мат. капитал. Сделку оформили, но деньги еще не перевели продавцу. Вопрос: продавец не отдает ключи от дома

Здравствуйте. Мы купили дом на мат. капитал. Сделку оформили, но деньги еще не перевели продавцу. Вопрос: продавец не отдает ключи от дома, говорит пока деньги не переведут, то не отдам. Что нам делать? И еще мы ему часть суммы отдали наличкой.

Хочу поинтересоваться, могу ли я требовать, деньги с хозяина дома, если по договору купли продажи договор может быть расторгнут, что у меня с хозяином дома, что у него со мной. Деньги это с материнского капитал. Я покупала дом в ипотеку, цена до а 1350000. Я отдада капитал, а остальную сумму должна была отдать с продажи дома матери, но хозяин срочно потребовал деньги, в уменя их нет дом еще не продали. В доме прожили всего год. А теперь хозяин не хочет возращать оставшуюся часть денег.

Здравстауйте. Подскажите может ли продавец расторгнуть сделку купли-продажи? (в собственность я уже вступила) сложилась такая ситуация. Покупаем дом за мат. капитал по договору купли-продажи продавец не соблюдает свои обязанности. Прописан пункт что дом должен быть пригоден для жилья т.е газ и свет. Были долги (погашины продавцом) но газ отрезан за долг. Мы в свою очередь не хотим отдавть деньги до тех пор пока не будет подклечен газ. еще задаток отдали в размере 50 тыс. руб и дали дополнительно еще 30 тыс. руб на погашение долгов. Теперь продавец требует с нас деньги в полном размере иначе расторгнет сделку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили дом на материнский капитал, первую зиму перезимовали кое-как, потом зимовать просто не возможно стало, дом холодный и не пригоден для зимнего проживания. Также стоим на очереди как молодая семья, можно ли по данной программе получить деньги на ремонт дома? Или может вообще его могут признать не пригодным для жилья, прошло уже 4 года с момента покупки. Спасибо!

Я купила дом под материнский капитал, цена дома 1300000, я брала займ в КПК, документы тоже делали в КПК: куплю продажу и договора, документы оформляла через ЕГРП, с хозяином дома заключили устный договор, что с продажи дома матери, я отдам оставшуюся часть, теперь хозяин названивает достает,p.s. хозяину я написала расписку когда отдавала деньги, о том что отдаю сумму в размере капитала, что делать в сложившейся ситуации, могу ли я отказаться и расторгнуть нашь договор купли-продажи.

В январе 2011 года мы заключили договор купли-продажи дома за счет средст мат. капитала. Натопить его оказалось просто не возможно! Хотя продавец заверила нас в том, что дом очень теплый. Однако на деле мы убедились в обратном. Мы отказались от дома вернули ключи хозяйке, она в свою очередь заявила, что документы уже готовы и мы обязаны их забрать из юстиции. Мы документы забирать не стали, нашли другой дом и сейчас уже мат. капитал перечислен за него, и мы оформили все докумнты на новый дом. Однако сейчас нам предъявлен иск на сумму 300 000 рублей за тот дом который не пригоден для проживания. Был уже процесс и судья дала время на сбор доказательств, мы долны доказать что дом холодный и не пригоден для проживания! Но как? сейчас лето.. Как нам быть подскажите? Или нам придется платить за тот дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение