Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Здравствуйте, бывший муж подал в суд исковое об оспаривании отцовства детей,

требуя чтобы суд обязал меня сделать ДНК за свой счет и пересчитать алименты за весь период. Алименты не платит 3 года, за квартиру тоже. Законны ли его требования?

вопрос №13589357
прочитан 29 раз

Здравствуйте.

Если бывший муж сомневается в том, что он является отцом ребенка, то имеет полное право обратиться в суд с исковым заявлением и оспорить отцовство. Ничего противозаконного В данном случае в его требованиях нет.

Доброго вам времени суток. Бывший муж имеет полное право обратиться в суд с исковым заявлением и оспорить отцовство проведя процедуру ДНК. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Суд не обяжет Вас сделать экспертизу за Ваш счет. Кто обращается в суд с иском, тот и платит, либо пополам. Алименты также не будут пересчитываться.

Благодарю

Пересчитать алименты за весь период не сможет, даже если он окажется не отцом. См. ст. 1109 Гражданского кодекса

Цитата:

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Благодарю

Нет. Экспертизу оплачивает тот, "кто заказывает музыку", т.е. заявляет такое требование. Расходы на ответчика возложат только в том случае, если истец выиграет дело. Алименты обратному взысканию не подлежат!

Благодарю

Пусть оспаривает сколько хочет, вопрос в том может ли суд обязать меня проводить процедуру самостоятельно и за свой счет?

вопрос №13589401

Нет, не может. Как правило, оплачивает проведение экспертизы та сторона, которая заявляет о ней. Однако если экспертиза будет не в вашу пользу, тогда суд по заявлению выигравшей стороны в своем решении обяжет вас оплатить расходы по экспертизе.

Благодарю

Нет, этого суд не сделает. Суд при рассмотрении иска назначит экспертизу, а вопрос оплаты лежит на истце, если уж он обратился в суд, либо по договоренности пополам.

Доброго вам времени суток. В данном случае экспертизу оплачивает тот, кто заявляет Требование о проведении экспертизы. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Благодарю

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X