Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 1359

15.06.2001, 11:16

Можете ли Вы посоветовать, что мне делать в такой ситуации: Я прописана в Грузии и являюсь гражданкой Грузии.

Проживаю в Москве. Мой отец гражданин России. Живет в Волгограде. Могу ли я получить российское гражданство и какова процедура получения? Надо ли отказываться от грузинского гражданства или можно иметь двойное?

Ответы юристов

15.06.2001, 11:54

Вы можете получить гражданство Российской Федерации. Порядок и основания описаны в Законе РФ от 28 ноября 1991 г. № 1948-I "О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями от 17 июня 1993 г., 6 февраля 1995 г.). В настоящий момент соглашение с Грузией об урегулировании вопросов двойного гражданства не подписано. Следовательно, для того, чтобы стать гражданкой Российской Федерации, вам лучше всего выйти из гражданства Грузии.

Вопрос № 1797783

30.06.2012, 06:00

Могу ли я, гражданка РФ, сделать приглашение для оформления брачной визы гражданину Грузии и что для этого нужно?

Могу ли я, гражданка РФ, сделать приглашение для оформления брачной визы гражданину Грузии и что для этого нужно?

Ответы юристов

06.07.2012, 18:50

Неужели трудно сходить в миграционную службу? Поймите не могут юристу знать все на свете!

Вопрос № 8078703

19.09.2015, 20:42

Могу ли я гражданка рф сделать приглашение для оформления брачной визы гражданину Грузии и что для этого нужно.

Могу ли я гражданка рф сделать приглашение для оформления брачной визы гражданину Грузии и что для этого нужно.

Ответы юристов

19.09.2015, 20:44

Можете, обратитесь в ФМС для оформления приглашения.

Вопрос № 9809327

22.02.2016, 14:01

Могут ли судебные приставы делать опись имущества в доме где я не прописана и не являюсь собственником.

Могут ли судебные приставы делать опись имущества в доме где я не прописана и не являюсь собственником.

Ответы юристов

22.02.2016, 14:39

Нет, не могут. Нет оснований, если нет указания, что ваше личное имущество находится у третьих лиц.

Вопрос № 7560753

01.08.2015, 05:15

Я потерял эмиграционную карту, она уже просрочена более года. Что мне делать в такой ситуации и могут ли меня депортировать?

Я потерял эмиграционную карту, она уже просрочена более года. Что мне делать в такой ситуации и могут ли меня депортировать?

Ответы юристов

01.08.2015, 07:03

Если просрочен срок пребывания, то согласно ст.18.8 КоАП РФ-штраф от 2 до 5 тысяч рублей с выдворением или без выдворения-ну усмотрение судьи.

Вопрос № 10345552

19.04.2016, 09:31

Я,являюсь гр.РФ,дочь гражданка Молдовы, можете ли Вы помочь получить РВП дочери, воссоединение с семьей. И,что для этого нужно.

Я,являюсь гр.РФ,дочь гражданка Молдовы, можете ли Вы помочь получить РВП дочери, воссоединение с семьей. И,что для этого нужно.

Ответы юристов

19.04.2016, 09:37

Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией. Несовершеннолетние граждане также должны получить РВП, документы подаются в УФМС РФ родителями. Документы на РВП возможно также подать в консульство либо в посольство во время нахождения в иностранном государстве. Пошлина за выдачу РВП - 1600 р.

Вопрос № 3557019

17.03.2014, 11:37

У меня долг в банке в размере 6 тысяч могут ли ко мне приставы и что в такой ситуации делать? Ольга гор. Владивосток.

У меня долг в банке в размере 6 тысяч могут ли ко мне приставы и что в такой ситуации делать? Ольга гор. Владивосток.

Ответы юристов

17.03.2014, 11:38

Ольга, приставы придут только после суда.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам.

Вопрос № 6533787

08.04.2015, 21:36

Мне 57 лет я гражданка Грузии сын гражданин России может он меня прописать у себя и что для этого надо.

Мне 57 лет я гражданка Грузии сын гражданин России может он меня прописать у себя и что для этого надо.

Ответы юристов

09.04.2015, 16:38

Кто собственник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских