Тогда билеты на верхние места должны быть гораздо дешевле.

• г. Степногорск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте цена билетов не устанавливается федеральными нормативными актами Это цена билетов устанавливается непосредственно самим РЖД и другими перевозчиками.

Стоимость верхних и нижних мест в вагонах устанавливается компании российские железные дороги. Стоимость верхних полок на 30 % дешевле чем нижние.

Интересно получается, правило устанавливает Закон, а ценник РЖД? Конечно, не очень удобно ехать на верхней полке, но если цена за билет одинаковая, то и права должны бать равны.

Правило пользования верхней и нижней полкой, что так неумно и неуклюже прокомментировало РЖД устанавливается не законом, а ведомственными правилами, точнее их толкованием. Естественно, цена на билет должна быть значительно ниже прайса на нижние полки, кроме того должны быть организованы места для сидения и приема пищи. Должны быть разработаны вменяемые правила пользования местами в вагонах.

Ранее все регламентировалось обычаем пользования, как теперь будет сказать сложно и рассуждения о том, что покупая билет, люди соглашаются на ущемление своих прав и свобод за ту же цену, это вовсе не аргумент.