Сроки составления акта о затоплении и оценки ущерба - уточните, соответствуют ли они нормам и возможно ли обратиться в суд?

• г. Волгоград

Добрый вечер! Уточните в течение какого времени должен составляться акт о затоплении и оценка ущерба. Я затопил соседей 20 октября. На дворе уже 10. декабря. Акт как они говорят сделали буквально неделю назад, а оценки еще не было, не противоречит ли это нормам по срокам, и соответственно могут ли они с этим актом идти в суд? И еще один вопрос акт обязательно должен составляться в присутствии двух сторон, просто все было сделано без моего присутствия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нигде в законе не указано, в течение какого срока должен составляться акт о затоплении. Как правило составляется сразу после затопления квартиры.

Провести экспертизу с целью определения величины материального ущерба могут в течение 3 лет, акт о залитии могут составить и без виновника (могли, например, не открыть дверь либо приходили в ваше отсутствие)