Применение ст. 193 ГК РФ при расчете пени по п.14 статьи 155 ЖК РФ

Применяется ли ст. 193 ГК РФ "Окончание срока в нерабочий день" при расчете пени по задолженности за жилищно-коммунальные услуги по п.14 статьи 155 ЖК РФ? А именно - предусматривается ли перенос внесения платы при совпадении 10-го числа месяца с выходным днем на первый рабочий?

вопрос №13590127
прочитан 60 раз

Здравствуйте,

К сожалению нет не применяется, если 10-е число месяца выпадает на выходной день, это значит что коммунально услуги нужно платить раньше

Желаю Вам удачи и всех благ!

Хотелось бы знать и юридические обоснования ответа

Спасибо, Анжела Сергеевна! Поскольку Вы не обосновали свой ответ, то предположу, что взаимоотношения потребителя коммунальных услуг и поставщика коммунальных услуг имеют специальное правовое регулирование и нормы ГК РФ, в т.ч. ст. 193 ГК РФ, не могут изменять нормы ЖК РФ, являющиеся в данном случае специальными нормами и имеющими большую юридическую силу. Я правильно понимаю?

вопрос №13590199

Доброго времени суток!

Да. В рассматриваемой ситуации, безусловно, все именно так, правильно понимаете.

Всего доброго, желаю удачи!

Благодарю за потраченное время!

Не соглашусь с коллегами, и вот почему.

Согласно ст. 155 ЖК РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

При этом следует иметь в виду, что, если иной срок не установлен, последним днем срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги является десятое число месяца включительно (статьи 190 - 192 ГК РФ).

Таким образом в данном случае применяется статья 193 ГК РФ, и соответственно вы вправе оплатить коммунальные платежи в первый рабочий день следующий за десятым числом.

Похожие вопросы

юрист Златкин Алексей Михайлович:

Если должник в отношении которого заявляет несогласие и возникает спор, то суд отменяет судебный приказ разъясняя необходимость подачи иска.


юрист Лобоцкая Ирина Викторовна:

Добрый вечер, ответственность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике жилого помещения. Следовательно взыскивайте с собственника задолженность с учетом пени.


юрист Кудашева Наталья Владимировна:

Здравствуйте! Вы вправе просить перерасчёт за последние три года (срок исковой давности). Вступив в наследство, вы наследуете долги, но требуйте перерасчёт. Также попросите в УК рассрочку и списание пени.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Вам следует платить ту сумму, которая указана в исполнительном листе. Нужно представить приставу справку о том, что счёт пенсионный, тогда арест будет снят. Из пенсии могут удерживать не больше 50 %.


юрист Чернецкий Игорь Вячеславович:

Необходимо более подробно смотреть все документы и нормативные акты, в том числе и локальные. Пока недостаточно информации для ответа.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X