Расчет налогов при продаже и покупке недвижимости

• г. Краснодар

Продал два дома за пять милионов рублей купил один дом за шесть милионов рулей. Все дома проданы и куплены в одном году им менее трёх лет. КАКОЙ НАЛОГ Я ДОЛЖЕН ЗАПЛАТИТЬ ГОСУДАРСТВУ?

Ответы на вопрос (1):

НДФЛ по ставке 13% с суммы дохода, превышающей 1 млн. руб. (имущественный вычет с дохода от продажи недвижимости). Вместо имущ. Вычета доход от продажи ммущества можно уменьшить на расходы, произведенные на приобретение/строительство этого же имущества. Ст.220 НК РФ.

Если ранее имущ. Вычетом по расходам на приобретение жилья не пользовались и имеете доход, с которого уплачивается НДФЛ, то имеете право на имущ. Вычет в размере 2 млн. руб. (возврат налог в размере 260 тыс. руб.). Ст.220 НК РФ.